Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-210/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                                  «08» июля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда – Рудковой И.Н.,

Подсудимого – Гунькина В.Л.,

Защитника - адвоката Черной А.В., предоставившей удостоверение и ордер № 08-64136 от 07.07. 2011 года,

при секретаре – Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГУНЬКИНА В.Л., родившегося <ДАТА>, <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес1>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гунькина В.Л. виновен в незаконном приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Гунькин В.Л. в 1989 году в гаражном боксе ГСК , расположенном по <адрес2> обнаружил охотничье ружьё модели <модель> , <данные изъяты> калибра. Гунькин В.Л., имея умысел на незаконное хранение оружия, осознавая, что найденный им предмет является оружием, умышленно не сообщив о своей находке в правоохранительные органы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, стал хранить найденное им охотничье ружьё модели <модель> в гаражном боксе ГСК , по <адрес2>.

24.05.2011 года охотничье ружьё модели <модель> было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Гунькин В.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Гунькиным В.Л. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Гунькина В.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношении и хранение огнестрельного оружия.

Судом установлено, что подсудимый Гунькин В.Л. умышленно незаконно хранил в гаражном боксе охотничье ружьё, 16 калибра, являющееся огнестрельным оружием.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Гунькин В.Л. совершил преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого Гунькина В.Л. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гунькину    В.Л. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые.

            В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Гунькиным В.Л. совершенно умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые. В связи с этим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУНЬКИНА В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гунькина В.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Гунькина В.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 гильзу <данные изъяты> калибра, 1 гильзу <данные изъяты> мм, затыльный приклад черного цвета, часть стволов, обрез <модель> , хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г.Волгограду – передать на склад ОСВ и МТИ н.п. ГУВД по Волгоградской области ограда для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –