Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-197/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                           07 июля 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Мальцева Р.Ю.

Защитника-адвоката Черной А.В., представившей удостоверение № 1153 и ордер № 08-64113 от 28.06.2011г.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАЛЬЦЕВА Р.Ю., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА>, не работающего, <отношение к воинской обязанности>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

    Мальцев Р.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено Мальцевым Р.Ю. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

    06.02.2011г. примерно в 11.30 часов Мальцев Р.Ю., находясь <адрес>, совместно с ФИО распивал спиртные напитки. ФИО положил на стиральную машинку принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung С 3110», стоимостью 4989 рублей и ушёл в комнату спать. Мальцев Р.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил сотовый телефон «Samsung С 3110», принадлежащий ФИО. С места преступления Мальцев Р.Ю. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на сумму 4989 рублей.

    Подсудимый Мальцев Р.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства в его отсутствие.

    Адвокат Черная А.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Мальцеву Р.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мальцева Р.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

06.02.2011г. Мальцев Р.Ю. тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО стоимостью 4989 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцева Р.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцева Р.Ю., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность Мальцева Р.Ю.: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания     Мальцеву Р.Ю., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание Мальцеву Р.Ю. должно назначаться с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в ходе предварительного следствия им была написана явка с повинной.

При назначении вида и размера наказания Мальцеву Р.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Мальцевым Р.Ю. совершено преступление средней тяжести и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности Мальцева Р.Ю., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    МАЛЬЦЕВА Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Мальцева Р.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Мальцеву Р.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-гарантийный талон на сотовый телефон; кассовый чек на сотовый телефон; сотовый телефон «Samsung С 3110», переданные под сохранную расписку ФИО, - возвратить ФИО;

-договор купли-продажи на имя Мальцева Р.Ю., хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья –