Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                           06 июля 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Сергеева А.А.

Защитника-адвоката Ефремова А.А., представившего удостоверение № 1292 и ордер № 85011 от 17.06.2011г.

А также с участием потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРГЕЕВА А.А., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении двух малолетних детей <ДАТА> рождения и <ДАТА> рождения, <сведения о работе>, <отношение к воинской обязаности>, проживающего по адресу <адрес1>, не имеющего судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

    Сергеев А.А. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Сергеевым А.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

03.11.2010г. милиционер – <должность> роты милиции по охране объектов в Кировском районе г. Волгограда полка милиции УВО при УВД по городскому округу город-герой Волгоград ФИО, являясь представителем власти, согласно постовой ведомости находился при исполнении своих должностных обязанностей.

03.11.2010г. примерно в 20.44 часов Сергеев А.А., находясь у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, нарушал общественный порядок, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сергеев А.А. был задержан милиционерами полка милиции УВО при УВД по г. Волгограду ФИО1, ФИО2 и <должность> ФИО и препровождён к служебному автомобилю <марка> г.н. , где ФИО1 и ФИО2 попросили Сергеева А.А. сесть на заднее сидение автомобиля. Сергеев А.А. попытался оттолкнуть от себя ФИО2, в связи с чем в отношении Сергеева А.А. в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» была применена физическая сила в виде загиба руки за спину и одеты спец.средства – наручники, Сергеев А.А. был помещён на заднее сидение служебного автомобиля с левой стороны. Сергеев А.А., будучи недовольным своим задержанием, находясь в служебном автомобиле <марка> г.н. , умышленно нанёс ФИО, находившемуся около задней левой двери автомобиля, один удар ногой в правую часть головы.

В результате действий Сергеева А.А. ФИО были причинены телесные повреждения в виде ушиба, гематомы правой ушной раковины, ссадины, подкожной гематомы заушного пространства справа, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Сергеев А.А. вину по существу предъявленного обвинения не признал, пояснил следующее. 03.11.2010г. около 20.30 часов он зашёл в кафе <наименование1>, чтобы приобрести спиртное. Продавец магазина ФИО3 неправильно передала ему сдачу, он попросил уточнить стоимость товара, продавец в грубой форме ответила отказом, сказав, что вызовет милицию. Он, взяв бутылку пива, вышел на улицу. К нему подошли сотрудники милиции ФИО2 и ФИО1, потребовали подойти к патрульному автомобилю. Он пояснил, что может самостоятельно дойти до дома. ФИО2 и ФИО1, взяв его под руки, подвели к патрульному автомобилю. Ранее у него была травма ноги, при ходьбе он хромал, в связи, с чем попросил сотрудников милиции вести его аккуратно. Патрульный автомобиль стоял между магазинами <наименование1> и <наименование2>, не на том месте, на которое указывают потерпевший и свидетели. ФИО2 и ФИО1 попросили его сесть в автомобиль, он отказался, пояснив, что самостоятельно может дойти до дома. После этого ФИО2 и ФИО1 открыли дверь автомобиля, пытались посадить его в салон, он стал сопротивляться и в отношении него был применён приём «залом руки за спину» и одеты наручники. С него сняли очки и поместили в салон автомобиля на заднее сидение лицом вниз, ноги в салоне не находились. От него потребовали, чтобы он сел в салон полностью, он не мог этого сделать. Затем сотрудники милиции дверью автомобиля стали наносить ему удары по ногам, прижимали их дверью. Правую ногу он смог согнуть под себя, а левая нога оставалась на улице. Он кричал от боли, просил сотрудников милиции оказать ему медицинскую помощь, и стал правой ногой бить в дверь автомобиля, в какой-то момент он почувствовал, что его правая нога не соприкоснулась с дверью автомобиля, возможно, он в этот момент не умышленно нанёс удар ФИО. После этого сотрудники милиции нанесли ему около 3-4 ударов по голове. ФИО2 и ФИО1 подняли его, посадили на заднее сидение автомобиля. Затем он с сотрудниками милиции приехал в травматологический пункт, куда зашёл ФИО. Он просил сотрудников милиции оказать ему первую медицинскую помощь, так как сильно болела голова, однако ФИО2 и ФИО1 на его просьбу не отреагировали. Он потерял сознание и был доставлен в ОМ-7 УВД по г. Волгограду. В отделении милиции его положили на пол и стали составлять протокол об административном правонарушении. Он снова попросил оказать ему медицинскую помощь, ему отказали и посадили в камеру. 04.11.2010г. он был доставлен в суд, где признал свою вину в совершении административного правонарушения, поскольку хотел уйти домой, чтобы ему оказали медицинскую помощь. 06.11.2010г. он обратился в травматологический пункт Кировского района г. Волгограда, подробно описал обстоятельства получения телесных повреждений и на карете скорой медицинской помощи он был доставлен МУЗ «КБ СМП ». В результате у него имелся перелом лодыжки.

Вина Сергеева А.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебном заседании пояснил, что 03.11.2010г. он, ФИО2, ФИО1 находились при исполнении должностных обязанностей на маршруте патрулирования . Около 20.45 часов из кулинарии <наименование1> расположенной в <адрес> поступил вызов. Прибыв по вызову, он, ФИО1, ФИО2 подошли к продавцу, которая указала на Сергеева А.А. и пояснила, что Сергеев А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, высказывал в её адрес претензии, вёл себя неадекватно, выражался нецензурной бранью. Он, ФИО1, ФИО2 подошли к Сергееву А.А., который стоял за дверью магазина, представились. Сергеев А.А. стал размахивать руками. Он подвёл Сергеева А.А. к патрульному автомобилю. Возле автомобиля Сергеев А.А. руками оттолкнул в грудь ФИО2, на Сергеева А.А. были одеты наручники. После этого Сергеев А.А. был помещён на заднее сидение автомобиля. Сергеев А.А. находился в положении полулёжа, ноги свисали с сидения, дверь автомобиля не была закрыта. ФИО2 и ФИО1 вернулись в магазин, чтобы взять объяснение у продавца. Он остался рядом с патрульным автомобилем. Сергеев А.А. что-то сказал, он не расслышал, наклонился к Сергееву А.А.. В этот момент Сергеев А.А. нанёс ему один удар ногой в правую сторону головы. Он поместил ноги Сергеева А.А. в патрульный автомобиль и закрыл дверь. К патрульному автомобилю подъехал автомобиль с ответственным дежурным ФИО4 и водителем ФИО5, которые видели, как Сергеев А.А. нанёс ему удар. Сергеев А.А. также высказывал в его адрес и адрес ФИО2, ФИО1 угрозы причинения телесных повреждений, сказав, что является бывшим сотрудником милиции. Через некоторое время ФИО2 и ФИО1 вернулись к патрульному автомобилю. Он рассказал им о произошедшим, после этого они поехали в травматологический пункт, чтобы зафиксировать телесные повреждения. У него имелись телесные повреждения в виде ссадины, гематомы и ушиба. Телесные повреждения Сергееву А.А. он и другие сотрудники милиции не причиняли, телесных повреждений у Сергеева А.А. он не видел. В момент задержания Сергеев А.А. говорил, что у него была ранее сломана нога и при ходьбе он хромал.

В ходе проведения проверки показаний потерпевшего ФИО на месте, ФИО указал место совершения преступления территорию возле <адрес>, где рассказал, каким образом Сергеев А.А., находясь в служебном автомобиле, нанёс ему удар ногой в голову, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте от 04.05.2011г. (л.д. 164-170 т.1).

В ходе проведения очной ставки 16.05.2011г. между потерпевшим ФИО и Сергеевым А.А., потерпевший ФИО подтвердил свои показания, пояснив, что 03.11.2010г. за совершение административного правонарушения был задержан Сергеев А.А.. Сергеев А.А. оказал сопротивление, на Сергеева А.А. были надеты наручники, Сергеев А.А. был помещён на заднее сидение патрульного автомобиля. Дверь салона автомобиля была открыта, он наклонился, чтобы услышать, что говорит Сергеев А.А., в этот момент Сергеев А.А. нанёс ему один удар ногой в правую часть головы (л.д. 189 - 194 т.1).

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он, ФИО2 и ФИО осуществляли патрулирование Кировского района г. Волгограда. Вечером поступил вызов из магазина <наименование1>. Прибыв на место он, ФИО2 и ФИО зашли в магазин, где продавец указала на Сергеева А.А., который стоял на улице, и пояснила, что Сергеев А.А. высказывал в её адрес оскорбления и угрозы. Он, ФИО2, ФИО подошли к Сергееву А.А. и попросили подойти к патрульному автомобилю. В ответ Сергеев А.А. стал выражаться нецензурной бранью, высказывать угрозы. Он, ФИО2 и ФИО подвели Сергеева А.А. к автомобилю, он попросил Сергеева А.А. успокоиться, но Сергеев А.А. продолжал кричать. В этот момент подъехал автомобиль, в котором находились ответственный ФИО4 и водитель ФИО5. В этот момент Сергеев А.А. толкнул ФИО2, ФИО2 надел на Сергеева А.А. наручники и посадил на заднее сидение служебного автомобиля. Он и ФИО2 зашли в магазин, чтобы взять объяснение у продавца. ФИО остался рядом с автомобилем, где сидел Сергеев А.А.. Находясь в магазине, он и ФИО2 видели, как ФИО наклонился к Сергееву А.А., после чего ФИО схватился руками за лицо. Он и ФИО2 вышли из магазина и подошли к автомобилю. У ФИО у виска была гематома. ФИО рассказал, что Сергеев А.А. ударил его ногой по голове. Он, ФИО2 и ФИО поехали в травматологический пункт, затем в ОМ-7 УВД по г. Волгограду. Физическая сила в отношении Сергеева А.А. не применялась, телесные повреждения не причинялись. В момент задержания Сергеев А.А. говорил, что у него болят ноги, и он прихрамывал на одну ногу.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в судебном заседании следует, что в конце 2010 года он находился на дежурстве вместе со ФИО1 и ФИО. Вечером поступил вызов из магазина <наименование1>. Прибыв по вызову, он и ФИО2 зашли в магазин. Возле магазина находился Сергеев А.А. в состоянии алкогольного опьянения, который высказывал в адрес посторонних граждан угрозы, на замечания не реагировал. Он и ФИО1 попросили Сергеева А.А. предъявить документы, подойти и сесть в патрульный автомобиль. Сергеев А.А. продолжил высказывать в его адрес и адрес ФИО1, ФИО оскорбления, пытался устроить драку. На Сергеева А.А. надели наручники и посадили в автомобиль на заднее сидение. Он и ФИО1 пошли в магазин, чтобы взять объяснения. ФИО находился возле служебного автомобиля. Находясь в магазине, через стекло он видел, что дверь в автомобиле открыта, ФИО наклонился к Сергееву А.А. и схватился руками за лицо. Он и ФИО1 подошли к ФИО, который рассказал, что Сергеев А.А. нанёс ФИО удар ногой в ухо. После чего он, ФИО1, ФИО и Сергеев А.А. поехали в травматологический пункт. В отношении Сергеева А.А. им был составлен протокол об административном правонарушении. Телесные повреждения Сергееву А.А. никто не причинял. В момент задержания Сергеев А.А. говорил, что у него болит нога.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2010 года он работал инспектором службы и был ответственным смены. Около 20.00 часов поступил сигнал о том, что группе УВО требуется помощь у магазина «Елена». Он с водителем ФИО5 подъехал к магазину. Он видел, что возле патрульного автомобиля находились сотрудники милиции и Сергеев А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью. Сергеев А.А. оттолкнул ФИО2, после чего в отношении Сергеева А.А. был применён приём «залом руки за спину», надеты наручники, Сергеев А.А. был помещён в автомобиль, дверь автомобиля была открыта. ФИО остался возле автомобиля, а ФИО1 и ФИО2 пошли в магазин брать объяснения. Он и ФИО5 находились рядом с патрульным автомобилем. ФИО наклонился к Сергееву А.А., затем резко поднял голову и схватился руками за голову. ФИО сказал, что Сергеев А.А. нанёс ему удар ногой.

В ходе проведения очной ставки 16.05.2011г. между свидетелем ФИО4 и Сергеевым А.А., свидетель ФИО4 подтвердил свои показания, пояснив, что 03.11.2010г. он видел, как Сергеев А.А. находясь на заднем сидении патрульного автомобиля ногой нанёс один удар в правую часть головы ФИО, который наклонился к Сергееву А.А. (л.д. 179-183 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в судебном заседании следует, что он находился на работе в должности водителя, возил ФИО4 проверять посты УВО. От дежурного ОМ-7 УВД по г. Волгограду поступило сообщение о необходимости подъехать к магазину <наименование1> к группе задержания. ФИО4 подошёл к патрульному автомобилю, возле которого находились сотрудники милиции и Сергеев А.А.. Он также вышел из машины. В этот момент он увидел, что Сергеев А.А. руками в грудь толкнул ФИО2. В отношении Сергеева А.А. был применён приём «залом руки за спину», надеты наручники. Сергеева А.А. посадили в автомобиль. Сергеев А.А., находясь в автомобиле, бил ногами по двери автомобиля, кричал, что всех уволит и посадит. ФИО1 и ФИО2 пошли в магазин. ФИО наклонился к Сергееву А.А., Сергеев А.А. нанёс удар ФИО ногой по голове. После чего ноги Сергеева А.А. были помещены в автомобиль, дверь автомобиля была закрыта. Насилие в отношении Сергеева А.А. со стороны сотрудников милиции не применялось, телесные повреждения Сергееву А.А. не причинялись.

В ходе проведения очной ставки 16.05.2011г. между свидетелем ФИО5 и Сергеевым А.А., свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, пояснив, что 03.11.2010г. он видел, как Сергеев А.А., находясь на заднем сидении патрульного автомобиля, ногой нанёс один удар в правую часть головы ФИО, который наклонился к Сергееву А.А.. Также пояснил, что слышал как Сергеев А.А. кричал, что у него была сломана нога и ему только что сняли гипс (л.д. 184-188 т.1).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что Сергеев А.А. был доставлен в ОМ-7 УВД по г. Волгограду за совершение административного правонарушения. Он составил протокол об административном задержании Сергеева А.А. и поместил Сергеева А.А. в камеру для содержания задержанных лиц. В отношении Сергеева А.А. насилие со стороны сотрудников милиции не применялось.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 118-119 т.1).

Свидетель ФИО6 подтвердил показания и пояснил, что подробности произошедших событий не помнит.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что она работает в ФИО7. Осенью 2010 года в помещение зашёл Сергеев А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя неадекватно. Сергеев А.А. стал высказывать претензии и оскорбления в её адрес, посетитель магазина сделал ему замечание. На замечание Сергеев А.А. отреагировал агрессивно, в присутствии посетителей стал выражаться нецензурной бранью, она вызвала сотрудников милиции. Сотрудники милиции приехали по вызову, повели Сергеева А.А. к автомашине. Сергеев А.А. возмущался, размахивал руками.

Согласно рапорту от 03.11.2010г. милиционера роты УВО при УВД г. Волгограда ФИО, он нес службу по охране общественного порядка в Кировском районе г. Волгограда в форменной одежде с табельным оружием. В 20.44 часов у <адрес> был задержан гражданин Сергеев А.А., <ДАТА> рождения, который вёл себя агрессивно по отношению к окружающим, на замечания не реагировал, выражался нецензурной бранью. Сергеев А.А. был сопровождён в патрульную автомашину, где оказал активное сопротивление, толкнув милиционера ФИО2 в грудь, в связи с чем в отношении Сергеева А.А. была применена физическая сила, спец.средства (надеты наручники). Находясь в салоне патрульного автомобиля на заднем сидении, Сергеев А.А. продолжил выражаться нецензурной бранью, бил ногами по двери автомобиля. Он сделал Сергееву А.А. замечание, Сергеев А.А. успокоился и попросил его наклониться, чтобы что-то сказать, он наклонился, в этот момент Сергеев А.А. нанёс ему один удар ногой по голове справа (л.д. 11 т.1).

Из справки врача-травматолога от 03.11.2010г. следует, что у ФИО имеется ушиб гематома правой ушной раковины, ушиб мягких тканей головы, сотрясение головного мозга под вопросом (л.д. 10 т.1).

Согласно справке МУЗ «КБ СМП » от 09.03.2010г. у ФИО на момент обращения 04.11.2010г. имеются ушибы мягких тканей головы (л.д. 18 т.1).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 88 Кировского района г. Волгограда от 04.11.2010г. Сергеев А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки. Согласно постановлению Сергеев А.А. 03.11.2010г. примерно в 20.44 часов у <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних граждан выражался нецензурной бранью, на замечания окружающих не реагировал, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан (л.д. 29 т.1). Указанное постановление вступило в законную силу, Сергеевым А.А. не обжаловалось.

Согласно выписки из приказа л/с от <ДАТА> ФИО назначен на должность <должность> роты милиции по охране объектов в Кировском районе г. Волгограда полка милиции УВО при УВД по городскому округу город-герой Волгоград (л.д. 35 т.1).

Согласно должностной инструкции, в обязанности ФИО входит, в том числе, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения (л.д. 31-33 т.1)

Из заключения служебной проверки по факту применения физической силы и специальных средств милиционерами роты милиции по охране объектов в Кировском районе г. Волгограда полка милиции УВО при УВД по г. Волгограду сержантом милиции ФИО2, старшим сержантом милиции ФИО от 30.11.2010г. следует, что применением физической силы и специальных средств – наручников в отношении Сергеева А.А. 03.11.2010г. является правомерным и соответствующим требованиям ст. 10, 13, 14 Закона РФ «О милиции» (л.д. 36-39 т.1).

29.12.2010г. из МУЗ была произведена выемка медицинской карты от 03.11.2010г. на имя ФИО; справки из травматологического пункта Кировского района г. Волгограда от 03.11.2010г.; результаты осмотра нейрохирурга из МУЗ КБ ; медицинская справка из госпиталя МСЧ ГУВД по Волгоградской области в отношении ФИО, что подтверждается протоколами выемки. Указанные предметы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 68-69, 79, 80-81, 82-89, 90 т.1).

Из заключения эксперта № 59 от 19.01.2011г. следует, что у ФИО имелись телесные повреждения: ушиб, гематома правой ушной раковины, ссадина, подкожная гематома в заушном пространстве справа. Телесные повреждения могли образоваться от действия тупых предметом, возможно 03.11.2010г. при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д. 125 т.1).

Все вышеизложенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд считает установленным, что 03.11.2010г. Сергеев А.А., будучи недовольным своим задержанием, умышленно нанёс представителю власти ФИО, в связи с исполненим им своих должностных обязанностей, один удар ногой в правую часть головы, причинив ФИО телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Суд квалифицирует действий Сергеева А.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вышеизложенное установлено из показаний потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, являющихся очевидцами произошедших событий, согласно которым Сергеев А.А., будучи задержанным за совершение административного правонарушения, находясь в патрульном автомобиле, нанёс потерпевшему ФИО, являвшемуся представителем власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, один удар ногой в правую часть головы, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Показания потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 об обстоятельствах совершения преступления, согласуются между собой и признаны судом достоверными.

Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО6 следует, что Сергеевым А.А. было совершено административное правонарушение, за которое он был задержан сотрудниками полиции ФИО, ФИО1, ФИО2.

В результате действий Сергеева А.А. потерпевшему ФИО было причинено телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, что подтверждается заключением эксперта.

Ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Доводы подсудимого Сергеева А.А., защиты о том, что в действиях Сергеева А.А. отсутствует состав преступления, поскольку Сергеев А.А. административного правонарушения не совершал, был избит сотрудниками полиции (в связи с этим находился на лечении в медицинском учреждении), помещён в патрульный автомобиль, где пытаясь защититься от сотрудников полиции, бил ногами в дверь автомобиля, судом не принимаются, поскольку согласно заключению служебной проверки по факту применения физической силы и специальных средств, применение физической силы и специальных средств – наручников в отношении Сергеева А.А. является правомерным и соответствующим требованиям ст. 10, 13, 14 Закона РФ «О милиции». Постановлением от 22.12.2010г. в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 285 УК РФ в отношении ФИО, ФИО2, ФИО1 отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что ФИО совершал в отношении Сергеева А.А. противоправные действия, в том числе наносил подсудимому удары, судом не установлено.

Ссылка защиты на недостоверность сведений, содержащихся в объяснениях, послуживших основанием для привлечения Сергеева А.А. к административной ответственности, судом не принимается, поскольку эти доводы не являются предметом рассмотрения в рамках данного уголовного дела. Кроме этого постановление о привлечении Сергеева А.А. к административной ответственности вступило в законную силу и Сергеевым А.А. не обжаловалось.

Что касается доводов защиты о противоречиях в показаниях потерпевшего и свидетелей о том, кто вёл Сергеева А.А. к патрульному автомобилю, то они не имеют существенного значения и не опровергают обстоятельства совершения Сергеевым А.А. преступления.

Каких-либо существенных противоречий в показаниях потерпевшего и свидетелей со стороны обвинения, свидетельствующих о недостоверности их показаний, судом не установлено.

Доводы подсудимого и защиты о том, что показания ФИО являются недостоверными, поскольку при проверке его показаний на месте потерпевший указал, что удар ему был нанесён в левую часть головы, судом не принимаются.

Сведения, зафиксированные в протоколе проверки показаний потерпевшего ФИО на месте и на фототаблице к протоколу, согласно которым ФИО показал, что удар был нанесен в левую часть головы, суд считает неточными, поскольку в ходе судебного следствия, а также в ходе предварительного следствия при проведении очных ставок и ФИО и свидетели обвинения, поясняли, что удар был нанесён потерпевшему в правую часть головы, что также подтверждается заключением эксперта.

При назначении наказания подсудимому Сергееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева А.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергеева А.А., суд считает нахождение на иждивении двух малолетних детей.

Суд принимает во внимание и личность Сергеева А.А.: не имеет судимости, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Определяя вид и размер наказания Сергееву А.А., суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, положительную характеристику Сергеева А.А., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, наказание Сергееву А.А. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ и с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

СЕРГЕЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Сергеева А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Сергееву А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

    -ксерокопии: медицинской карты от 03.11.2010г.; справки из травматологического пункта; данных осмотра нейрохирурга; медицинской справки из госпиталя на имя ФИО, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья-