Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-204/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                  «13» июля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда – Рудковой И.Н.,

подсудимого – Мулеева А.М.,

защитника – адвоката Сязина А.С., предоставившего удостоверение и ордер от <ДАТА>,

потерпевшей ФИО,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МУЛЕЕВА А.М., родившегося <ДАТА>, <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения работе>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

<сведения судимости>

<сведения судимости>

<сведения судимости>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мулеев А.М. виновен в совершении тайного хищения имущества ФИО, совершенного с причинением ей значительного ущерба.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мулеев А.М., 20.11.2010 года, примерно в 14 часов, находясь в квартире своих родителей по адресу: <адрес>, решил совершить хищение имущества, принадлежащего его матери ФИО Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что никого нет дома, за его действиями никто не наблюдает, отверткой взломал дверь комнаты родителей, откуда тайно похитил телевизор марки «Samsung», стоимостью 2500 рублей, три комплекта постельного белья стоимостью 750 рублей каждый на общую сумму 2250 рублей, три комплекта постельного белья стоимостью 300 рублей на общую сумму 900 рублей, две простыни стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, три упаковки наволочек стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, четыре махровых банных полотенца стоимостью 300 рублей каждое на общую сумму 1200 рублей, спортивную куртку стоимостью 1500 рублей, принадлежащие его матери ФИО, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО ущерб на общую сумму 9150 рублей, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Мулеев А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного Мулеевым А.М.. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Мулеева А.М. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Мулеев А.М., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что его родителей нет дома и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее его матери ФИО, причинив ей значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Подсудимым Мулеевым А.М. совершено умышленное преступление против собственности, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; данные о личности: Мулеев А.М. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Мулееву А.М. по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Мулеев А.М. совершил преступление против собственности, которое относиться к категории средней тяжести, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, то, что подсудимый Мулеев А.М. раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, явился с повинной. В связи с этим, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО был заявлен гражданский иск о взыскании с Мулеева А.М. материального ущерба причиненного преступлением на сумму 9150 рублей, от которого ФИО отказалась в суде. В связи с этим, суд прекращает производство по гражданскому иску в связи с отказом от него потерпевшей ФИО, которой разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу согласно ст.220, 221 ГПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУЛЕЕВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мулееву А.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Мулеева А.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

    Меру пресечения Мулееву А.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступления приговора в законную силу.

    Производство по гражданскому иску ФИО к Мулееву А.М. прекратить в связи с отказом потерпевшей ФИО от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –