Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-215/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                            «12» июля 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда Рудковой И.Н.

подсудимой – Нагорной Е.В.,

защитника – адвоката Черной А.В., представившего удостоверение и ордер № 08-64181 от12.07.2011 года,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НАГОРНОЙ Е.В.    , родившейся <ДАТА>, <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес1>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Нагорная Е.В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Нагорная Е.В., 07.04.2011 года, работая в должности <должность> в магазине ИП «ФИО», расположенном по адресу: <адрес2>, в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 30 минут хранила в целях сбыта рыбную продукцию, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. При проведении сотрудниками ОМ – 7 УВД г. Волгограда проверочной закупки, Нагорная Е.В. реализовала покупателю хранящуюся у нее продукцию – леща горячего копчения, карася горячего копчения, вяленного густера, не отвечающую требованиям ч. 4 ст. 20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевой продукции», п. 23, 24 «Правил продажи отдельных товаров», поскольку эта продукция не соответствовала по органолептическим показателям требованиям ГОСТ 1551-93, по микробиологическим СанПиН 2.3.2 1078-01, что согласно статьи 1 Федерального Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», создавало угрозу жизни и здоровью потребителей, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

            В судебном заседании подсудимая Нагорная Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

            Суд квалифицирует действия подсудимой Нагорной Е.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая Нагорная Е.В. хранила и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

            При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой Нагорной Е.В. совершено преступление средней тяжести; данные о личности подсудимой – Нагорной Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

      В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Нагорной Е.В. совершено преступление средней тяжести, личность и имущественное положения подсудимой, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагорную Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Нагорной Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии ОГ, номер 2555153, серии НО, номер – 8452973, серии ГС, номер 6267122, серии ИК, номер 6912213 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом, в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –