Приговор по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ -кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением



Дело № 1-198/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                  «08» июля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда – Рудковой И.Н.,

подсудимого – Шафи Ф.М.,

защитника – адвоката Осипова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер от <ДАТА>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ШАФИ Ф.М., родившегося <ДАТА>, <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес1>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шафи Ф.М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шафи Ф.М., 17 января 2011 года, примерно в 14 часов 45 минут, с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с неустановленным следствием и судом лицом, совместно с которым они прибыли к дачному домику <адрес2>, являющегося жилищем ФИО Во исполнение задуманного, действуя согласно заранее разработанного плана, Шафи Ф.М. и неустановленное лицо, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошли к домику, где Шафи Ф.М. при помощи принесенного с собой ножа оторвал штапики с оконной рамы и выставил стекло. После этого Шафи Ф.М. и неустановленное лицо незаконно проникли в жилище ФИО, а именно: аэратор «38VLE», стоимостью 6499 рублей, шланг заборный с фильтром «Гардена 1418», стоимостью 2150 рублей. После этого они вышли на улицу, где Шафи Ф.М. при помощи найденного топора взломал дверь в хозпостройки и совместно с неустановленным лицом незаконно проникли в хозпостройку, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО: электрокультиватор «НЕ 600W», стоимостью 10054 рубля, тачку садовую стоимостью 200 рублей, гвоздодер стоимостью 120 рублей, триммер «Bosh», стоимостью 1000 рублей, пилу «Гардена», стоимостью 1500 рублей, насос погружной, стоимостью 2 000 рублей. После этого Шафи Ф.М. и неустановленное лицо с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму 24823 рубля.

В судебном заседании подсудимый Шафи Ф.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного Шафи Ф.М. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Шафи Ф.М. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимый Шафи Ф.М. действуя умышленно в группе лиц с неустановленным лицом, с целью совершения кражи, незаконно проникли в жилище и хозпостройки ФИО, откуда тайно похитили принадлежащее последней имущество и с места происшествия скрылись, причинив хищением потерпевшей значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого Шафи Ф.М., который не судим, по месту жительства и работы характеризуется посредственно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности, не судим, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его положительные характеристики, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО к Шафи Ф.М. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 24823 рубля суд считает необходимым удовлетворить полностью, поскольку подсудимый Шафи Ф.М. иск о возмещении ущерба признал, он подтверждается материалами уголовного дела.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАФИ Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шафи Ф.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шафи Ф.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шафи Ф.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек , товарный чек , кассовый чек на сумму 10054 рубля, кассовый чек на сумму 6499 рублей, товарный чек на аэратор, гарантийный талон на аэратор - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО, дубликат договора купли-продажи , дубликата расходного ордера , дубликат расходного ордера – хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО к Шафи Ф.М. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Шафи Ф.М. в пользу ФИО в счет возмещения ущерба сумму в размере 24823 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –