Приговор по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов



Дело 1-211/2011

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                        «07» июля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда – Рудковой И.Н.,

Подсудимого – Годунова Д.Б.,

Защитника – адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение и ордер № 08-64135 от 07.07.2011 года

при секретаре – Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГОДУНОВА Д.Б., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <сведения о работе>, <семейное положение>, <отношение к воинской обязанности>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес1>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч.2 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Годунов Д.Б. виновен в злоупотреблении должностными полномочиями, а также служебном подлоге, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

24.02.2011 года примерно в 16 часов, Годунов Д.Б., работая в должности <должность> роты № 7 полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Волгограду, осуществлял очередное дежурство по охране общественного порядка совместно с милиционерами роты №7 ПППСМ УВД по г. Волгограду ФИО1 и ФИО2 по маршруту патрулирования в Кировском районе г. Волгограда. Примерно в 20 часов 45 минут при патрулировании территории возле <адрес2> ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях был задержан ФИО. После этого ФИО доставили на стационарный пост милиции, расположенный у <адрес3>.

24.02.2011 года примерно в 21 часов 15 минут, Годунов Д.Б. составил в отношении ФИО, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в который внес заведомо ложные сведения о появлении ФИО на улице в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

    24.02.2011 года примерно в 21 часов 17 минут, Годунов Д.Б., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы, внес в протокол об административном правонарушении в отношении ФИО, заведомо ложные сведения, отразив в нем, в частности, что ФИО 24.02.2011 года в 21 час 10 минут у <адрес2>, находился в состоянии алкогольного опьянения, походка шаткая, речь невнятная, резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В качестве свидетелей указав знакомых ему ФИО3, ФИО4, кроме того, лично выполнив подписи от имени свидетелей в графе «свидетели», тем самым заведомо ложно удостоверив факт совершения ФИО административного правонарушения.

В судебном заседании подсудимый Годунов Д.Б. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Годунову Д.Б. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч.2 ст.292 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Годунова Д.Б. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Годунова Д.Б. по ч.1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организации либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимый Годунов Д.Б. используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и личной заинтересованности нарушил права и законные интересы ФИО.

Суд квалифицирует действия подсудимого Годунова Д.Б. по ч.2 ст.292 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а равно охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимый Годунов Д.Б. являясь должностным лицом, внес в официальный документ - протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения в отношении ФИО, повлекшее существенное нарушение его прав.

При назначении наказания подсудимому Годунову Д.Б., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены два преступления средней тяжести, Годунов Д.Б. ранее не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Годунову Д.Б., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Годунову Д.Б. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд назначает наказание подсудимому Годунову Д.Б. с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Годунов Д.Б. тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Годунов Д.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОДУНОВА Д.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.285 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по ч.2 ст.292 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании ст. 73 УК РФ наказание Годунову Д.Б. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Годунова Д.Б. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Годунову Д.Б. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол об административно правонарушении серии АД-34 от 24.12.2011 года в отношении ФИО, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –.