Приговор по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград       «15» марта 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.,

подсудимого - Сахно Б.В.,

защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО1 и ФИО2,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САХНО Б.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <место рождения>, <гражданство>, <семейное положение>, не работающего, <отношение к воинской обязанности>, зарегистрированного по адресу: <адрес1>, проживавшего по адресу: <адрес2>, судимого <сведения о судимости>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сахно Б.В. совершил открытое хищение имущества потерпевшего, с применением насилия и угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

24.12.2010 года, примерно в 17 часов, Сахно Б.В., находясь у себя в коммунальной квартире <адрес2>, зашел в соседнюю комнату <адрес3> к соседу по квартире ФИО2, который совместно со знакомой ФИО1 отмечал день рождения. Находясь в комнате ФИО2, являющейся жилищем последнего, Сахно Б.В. стал требовать от ФИО2 дать ему продуктов питания. Получив отказ, Сахно Б.В. открыл холодильник, где находились пять куриных окороков, принадлежащих ФИО2, достал их и решил открыто похитить. ФИО1, возмутившись неправомерными действиями Сахно Б.В., попыталась остановить Сахно Б.В., на что последний, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком левой руки в область лица, причинив ей телесное повреждение в виде гематомы правой поверхности лица, не причинившее вреда здоровью. От полученного удара ФИО1 упала на пол. Сахно Б.В., продолжая реализовывать задуманное, удерживая похищенное, направился к выходу из комнаты. ФИО2, желая сохранить свое имущество и пресекая преступные действия Сахно Б.В., попытался остановить его, однако Сахно Б.В. схватил ФИО2 за руку и, высказывая угрозу нанесения ему телесных повреждений не опасных для жизни и здоровья, оттолкнул ФИО2 и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 90 рублей.

         Подсудимый Сахно Б.В. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления виновным себя не признал полностью, пояснив, что потерпевшие ФИО2 и ФИО1 его оговаривают, телесных повреждений ФИО1 он не причинял, ФИО2 не угрожал и имущество ФИО2 не похищал. На предварительном следствии он не давал никаких показаний, а подписывал пустые протоколы, явку с повинной писал под диктовку неизвестных сотрудников милиции.

Вина Сахно Б.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Сахно Б.В., данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, оглашенными в суде, согласно которых он вину признал полностью, пояснив, что 24.12.2010 года в 17 часов зашел в гости к ФИО2, у которого в гостях находилась ранее ему знакомая ФИО1, и они распивали спиртные напитки. Ему захотелось поесть, он без ведома ФИО2 открыл дверцу холодильника и в морозильной камере увидел пакет с куриными окороками. Он стал доставать из холодильника пакет с куриным окороками, ФИО1, стала говорить, чтобы он не брал пакет, а шел работать, и стала закрывать дверцу холодильника. В этот момент он нанес ФИО1 один удар кулаком левой руки в область лица, от полученного удара она упала на пол. Взяв пакет он стал выходит из комнаты, ФИО2, встал из-за стола и попытался ему воспрепятствовать, однако он схватив его за руку, пригрозил ему телесными повреждениями. После чего он ушел.

( л.д.77-79)

Протоколом явки с повинной от 29.12.2010 года, в ходе которой Сахно Б.В. пояснил, что 24.12.2010 года в 17 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес3>, открыто похитил из холодильника полиэтиленовый пакет с куриными окороками, принадлежащими ФИО2.

                                                        (л.д.13)

Показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании и оглашенными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые он поддержал в суде, о том, что 24.12.2010 года у него в гостях находилась ФИО1 В этот момент в комнату зашел его сосед Сахно Б.В., и сказал что голоден, и попросил продукты питания. ФИО1 сказала ему, что у него ничего нет, чтобы он уходил. Однако, Сахно Б.В., не обращая внимания на ФИО1 открыл холодильник. ФИО1 сказала, чтобы он не брал пакет с продуктами, в ответ на что Сахно Б.В. ударил её кулаком левой руки в область лица, от которого она упала. После это Сахно Б.В. направился к выходу, с пакетом в котором находились куриные окорока. Он сказал, чтобы Сахно Б.В. положил пакет. В этот момент Сахно Б.В. схватил его за левую руку, попытавшись вывернуть её и пригрозил побоями. После чего он ушел. Он не разрешал Сахно Б.В. брать продукты и заходить в его комнату. Показания данные на предварительном следствии поддерживает полностью.

                                                            (л.д.57-60)

Заявлением потерпевшего ФИО2 от 25.12.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сахно Б.В., который 24.12.2010 года в 17 часов, находясь в комнате <адрес3>, открыто похитил из холодильника принадлежащие ему куриные окорока.

                                                              ( л.д.5)

Показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании о том, что 24.12.2010 года примерно в 16.30 часов она пришла в гости к ФИО2 и принесла с собой бутылку вина, чтобы отметить рождение внучки. Они в комнате распивали спиртное, в этот момент в комнату зашел Сахно Б.В., и сказал, что голоден, попросил продукты питания. Она сказала, что у него ничего, однако, Сахно Б.В., не обращая внимания на слова, подошел к холодильнику, открыл морозильную камеру, в которой находился пакет с куриными окороками. В этот момент, она подошла к холодильнику, стала закрывать дверь и сказала, чтобы Сахно Б.В. сам зарабатывал себе на еду. После этого, Сахно Б.В. нанес ей один удар кулаком левой руки в область лица, от которого она упала, и направился к выходу. ФИО2 попытался воспрепятствовать ему, но Сахно Б.В. стал угрожать ему и ушел. После этого пришел сын ФИО2 и отвез её на освидетельствование в <данные изъяты>.

Заявлением потерпевшей ФИО1 от 27.01.2011 года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Сахно Б.В., который 24.12.2010 года в 17 часов, находясь в комнате <адрес3>, нанеся ей телесные повреждения, открыто похитил из холодильника куриные окорока принадлежащие ФИО2.

( л.д.46)

Протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2010 года, согласно которого была осмотрена комната <адрес3>, где было совершено хищение имущества ФИО2.

(л.д.6-9)

Заключением медицинской судебной экспертизы и/б от 08.02.2011 года, согласно которой: у ФИО1 имелось повреждение в виде гематомы правой поверхности лица, которое возникло от действия тупого твердого предмета, возможно кистей рук, квалифицируется как не причинившие вреда здоровью. Получение данного повреждения при падении с высоты собственного роста не характерно.

(т.1 л.д.36)

Заключение эксперта у суда не вызывают сомнений, так как оно обоснованно и согласуется с другими доказательствами по делу.

Изложенные доказательства вины подсудимого Сахно Б.В. признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.      

Суд считает, что представленных доказательств достаточно для выводов о виновности подсудимого Сахно Б.В. в совершении открытого завладения имуществом потерпевшего ФИО2, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          Действия подсудимого Сахно Б.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимый Сахно Б.В., действуя умышленно, заведомо очевидно для потерпевшего, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество ФИО2 и, удерживая похищенное, применил к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив последней телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, а также угрожал собственнику имущества ФИО2, попытавшемуся остановить его преступные действия, применением насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего с похищенным имуществом скрылся. При этом, подсудимый осознавал, что потерпевшие понимают противоправный характер его действий.

Доводы подсудимого Сахно Б.В. о том, что он не совершал преступления, потерпевшие его оговаривают, в ходе следствия на него оказывалось давление и протоколы он не подписывал судом не принимаются, поскольку они надуманы и полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО1, которые давали чёткие и последовательные показания, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалах дела.

Голословны и доводы подсудимого Сахно Б.В. о применении к нему недозволенных физических и психологических методов воздействия, со стороны о/у ОУР ФИО2, при оформлении его явок с повинной, поскольку подсудимым доказательства на этот счет не приведены. Каких-либо жалоб с его стороны, об оказании на него физического и психологического воздействия со стороны оперативных сотрудников не поступало, показания он давал добровольно, о чем сделана отметка в протоколе.

Суд, считает недостоверными показания Сахно Б.В., о том, что он допрашивался в отсутствии защитника, и подписывал чистые бланки протокола допроса, поскольку они голословны, так согласно протокола допроса в качестве обвиняемого от 21.02.2011 года, допрос проходил в присутствии адвоката Головкова Д.Г., обвиняемому Сахно Б.В., были разъяснены его права и обязанности, каких - либо заявлений, замечаний не поступало, о чем все участвующие лица собственноручно поставили свои подписи.

              Изложенные, недостоверные показания подсудимого Сахно Б.В., суд расценивает как выбранный способ защиты.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности - Сахно Б.В. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания <адрес4> также характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сахно Б.В., суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сахно Б.В. суд признает явку с повинной.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Сахно Б.В. по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Сахно Б.В. суд учитывает личность подсудимого Сахно Б.В., характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Сахно Б.В. совершено умышленное тяжкое преступление против собственности граждан, представляющие большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Сахно Б.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения условного осуждения в отношении подсудимого Сахно Б.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ - суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подсудимый Сахно Б.В. должен отбывать в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать САХНО Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сахно Б.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключении под стражу, взяв подсудимого Сахно Б.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сахно Б.В. исчислять с 15.03.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -