Приговор по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-195/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                            «04» июля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Рудковой И.Н.,

подсудимого - Кошелева А.Е.,

защитника - адвоката Осипова А.Н., представившего удостоверение , ордер от <ДАТА>,

при секретаре - Самсоновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОШЕЛЕВА А.Е., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <НАЛИЧИЕ ИЖДИВЕНЦЕВ>, <МЕСТО РАБОТЫ, ДОЛЖНОСТЬ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Кошелев А.Е. виновен в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кошелев А.Е., 25 мая 2011 года, примерно в 12 часов, находясь на остановке общественного транспорта <АДРЕС 3>, имея умысел на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, вызвался содействовать <ФИО> в приобретении наркотического средства - марихуана. Реализуя задуманное, 25 мая 2011 года, примерно в 17 часов минут, Кошелев А.Е., находясь у <АДРЕС 1>, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сверток с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 17,267 грамма, что является крупным размером, откуда часть наркотического средства марихуана, массой 8,746 грамма. Кошелев А.Е. пересыпал в отдельный бумажный сверток, предназначенный <ФИО> а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, массой 8,521 грамма, оставил себе и незаконно хранил в автомашине <МАРКА> г.н. для личного употребления без цели сбыта.

Примерно в 18 часов 20 минут, того же дня, Кошелев А.Е. находясь в указанной автомашине <МАРКА> у остановки общественного транспорта <АДРЕС 3>, согласно достигнутой договоренности передал <ФИО> бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 8,746 грамма, что относится к категории крупных размеров, получив от последнего деньги в сумме 600 рублей, а в 19 часов 50 минут того же дня был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области у <АДРЕС 2>, а наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 8,521 грамма, было обнаружено и изъято в 20 часов 15 минут, 25 мая 2011 года, в ходе проведения досмотра вышеуказанной автомашины.

          В судебном заседании подсудимый Кошелев А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Кошелевым А.Е. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошелева А.Е.:

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

         Судом установлено, что подсудимый Кошелев А.Е. действуя умышлено, оказывая пособничество своему знакомому в незаконном приобретении наркотического средства, приобрел марихуану в крупном размере общей массой 17,267 грамма, часть которой массой 8,521 грамма, что является крупным размером, оставил для личного употребления и хранил при себе, а оставшуюся часть наркотического средства массой 8,746 грамма, что также является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» №76 от 07.02.2007 года, передал лицу, которому оказывал пособничество в незаконном приобретении указанного наркотика.

При назначении наказания подсудимому Кошелеву А.Е.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены два умышленных преступления относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Кошелева А.Е. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кошелеву А.Е. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Кошелеву А.Е. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие двоих малолетних детей на иждивении.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

           В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кошелеву А.Е., суд учитывает, что подсудимым совершенны два умышленных преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства и способ их совершения, последствия совершенных преступлений, вид наркотического средства, имущественное положение подсудимого, который работает, имеет постоянный источник дохода в виде ежемесячной заработной платы, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые, его безупречное поведение после совершения преступления.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Кошелеву А.Е. наказания в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОШЕЛЕВА А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей в доход государства;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 5 (пяти) тысяч рублей в доход государства;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в штрафа в размере 7 (семи) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Кошелеву А.Е. оставить без измерения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: телефон «Нокиа» - оставить по принадлежности <ФИО>, денежные средства в сумме 1670 рублей оставить Кошелеву А.Е., наркотическое средства марихуана, массой 16,501 грамма, три газетных листа и внутреннюю часть спичечного коробка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -