Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



    Дело № 1-219/2011

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                              20 июля 2011 года

    Кировский районный суд города Волгограда

    В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда – Мельниковой А.Ф.

    Подсудимого Краморева В.К.

    Защитника-адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение № 1655 и ордер № 08-64167 от 19.07.2011г.,

    При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    КРАМОРЕВА В.К., родившегося <ДАТА> в <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, не имеющего на иждивении малолетних детей, <сведения о работе>, <воинская обязанность>, проживающего по адресу <адрес1>, ранее не судимого

    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л

Краморев В.К. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Преступление совершено подсудимым Краморевым В.К. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

02.06.2011г. примерно в 18.40 часов Краморев В.К. <адрес2>, для личного употребления приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, два свёртка с наркотическим средством - героин в крупном размере, массой 0,630 грамма.

Указанное наркотическое средство Краморев В.К. хранил при себе до 19.00 часов 02.06.2011г., после чего был задержан сотрудниками полиции , у <адрес3>. В ходе личного досмотра Краморев В.К., наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Краморев В.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Адвокат поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Крамореву В.К. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Краморева В.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

02.06.2011г. Краморев В.К. для личного употребления незаконно приобрёл два свёртка с наркотическим средством – героин в крупном размере, массой 0,630 грамма и хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краморева В.К., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Краморева В.К., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Краморева В.К.: судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Крамореву В.К., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и размера наказания Крамореву В.К., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и считает, что наказание ему должно быть назначено виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Краморева В.К. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КРАМОРЕВА В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Краморева В.К. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Крамореву В.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья –