Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-214/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                            12 июля 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Цыбанева Е.Н.

при секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

подсудимой Унанян Г.Р.

Защитника-адвоката Черной А.В., представившей удостоверение № 1153 и ордер № 08-64109 от 12.07.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

УНАНЯН Г.Р., родившейся <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка <ДАТА>р., <сведения о работе>, <воинская обязанность>, проживающей по адресу <адрес1>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

    Унанян Г.Р. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

    Преступление совершено Унанян Г.Р. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

05.04.2011г. Унанян Г.Р., работающая по трудовому договору в должности <должность> в торговом отделе ИП «ФИО» по адресу <адрес2>, находилась на рабочем месте. В период времени с 09.00 часов до 14.30 часов Унанян Г.Р. хранила с целью сбыта в торговом отделе магазина выставленную на продажу рыбную продукцию, а именно леща холодного копчения, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

05.04.2011г. в 14.30 часов Унанян Г.Р. продала за 173 рубля 60 копеек ФИО1, осуществлявшему проверочную закупку, рыбную продукцию – леща холодного копчения. Проданная рыбная продукция, согласно заключению эксперта, не соответствует по органолептическим показателям требованиям ГОСТ 11482-96 и по микробиологическим показателям требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 и создаёт угрозу жизни и здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

    Подсудимая Унанян Г.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Адвокат Черная А.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимую, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимой Унанян Г.Р. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Унанян Г.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

05.04.2011г. Унанян Г.Р., работающая <должность> в ИП «ФИО», с целью последующего сбыта хранила рыбную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и реализовала в ходе проведения проверочной закупки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Унанян Г.Р., в судебном заседании не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Унанян Г.Р., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность подсудимой Унанян Г.Р., ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Унанян Г.Р., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание, что Унанян Г.Р. ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести впервые, имеет на иждивении малолетних детей суд, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

УНАНЯН Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Унанян Г.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-денежные купюры в сумме 200 рублей, переданные на хранение ФИО2, - передать ОМ-7 УВД по г. Волгограду;

-копии денежных купюр, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья –