Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-216/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                      «20» июля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда – Рудковой И.Н.,

подсудимого – Финогенова М.А.,

защитника – адвоката Фроловой Г.А., предоставившей удостоверение и ордер от <ДАТА>,

потерпевшей – ФИО,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИНОГЕНОВА М.А., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, <сведения о работе>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Финогенов М.А. умышленно причинил ФИО тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Финогенов М.А., 28 апреля 2011 года, примерно в 20 часов 45 минут, находясь в коридоре второго этажа общежития по адресу: <адрес2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО, испытывая к ней личную неприязнь, решил причинить ФИО тяжкий вред здоровью. Реализуя задуманное, Финогенов М.А. достал имевшийся у него при себе нож и нанес ФИО один удар в область брюшной полости, причинив ей телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с наличием раны в области эпигастрия (верхняя область живота) слева, без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученным ранением ФИО была доставлена в МУЗ ГКБ г. Волгограда, где ей своевременно оказана медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Финогенов М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Финогенова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что подсудимый Финогенов М.А. действуя умышленно, из неприязни к ФИО, в ходе возникшей ссоры нанес потерпевшей один удар ножом в жизненно важный орган человека - живот, причинив травму опасную для жизни потерпевшей, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Об умысле подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствуют орудие травмы, способ причинения, характер и локализация телесных повреждений, поведение подсудимого при совершении преступления. Использование в качестве орудия преступления предмета – ножа, свидетельствует о понимании подсудимым своих действий, как более опасных по характеру, чем нанесение побоев кулаками в обычной драке. Действия подсудимого носили целенаправленный характер, подсудимый мог и должен был предвидеть наступление тяжких последствий. Нанося удар в жизненно важный орган потерпевшего – живот, подсудимый Финогенов М.А. сознавал, что причинял тяжкие телесные повреждения и допускал это.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого – Финогенов М.А. по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, имеет одного малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

На основании ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Финогеновым М.А. совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время Финогенов М.А. вину признал полностью, раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, потерпевшая просила не лишать его свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным отбыванием наказания, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИНОГЕНОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Финогенову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Финогенова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Финогенову М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: футболку, спортивные штаны, полотенец – вернуть потерпевшей ФИО по принадлежности, смыв – уничтожить, медицинскую карту ФИО – вернуть в медучреждение МУЗ ГКБ г. Волгограда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -                А.В. Глухов