Приговор по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-222/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                              27 июля 2011 года                              Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Щербенко Д.П.

Защитника-адвоката Краснощековой И.С., представившей удостоверение № 2000 и ордер № 08-65454 от 27.07.2011 года

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

А также с участием потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЩЕРБЕНКО Д.П., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, <воинская обязанность>, <сведния о работе>, проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л

    Щербенко Д.П. виновен в открытом хищении чужого имущества, совершённом с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Преступление совершено в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

    02.05.2011г. примерно в 09.30 часов Щербенко Д.П., находясь в магазине «М.», расположенном по адресу <адрес1>, увидев у покупателя ФИО в руках денежные средства в сумме 200 рублей, решил открыто их похитить. Щербенко Д.П. потребовал от ФИО передать ему деньги в сумме 100 рублей, ФИО ответил отказом. Щербенко Д.П. попытался вырвать из руки ФИО денежную купюру в размере 100 рублей, однако ФИО не позволил это сделать и вышел из магазина. ФИО сел в автомобиль <МАРКА> г.н. . Щербенко Д.П. сел рядом с ФИО на водительское сидение. Применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, рукой обхватил шею ФИО, стал сдавливать и потребовал передать ему 100 рублей. ФИО опасаясь, что Щербенко Д.П. продолжит применять насилие, передал Щербенко Д.П. 100 рублей. Щербенко Д.П. отпустил ФИО и, взяв с панели управления пачку сигарет марки «Бонд» стоимостью 26 рублей, вышел из автомобиля. С места преступления Щербенко Д.П. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО материальный ущерб на сумму 126 рублей.

    Подсудимый Щербенко Д.П. вину по существу предъявленного обвинения признал частично, пояснил, что насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении потерпевшего не применял. Пояснил следующее. 02.05.2011г. он зашёл в магазин, увидел потерпевшего ФИО и, поскольку у него не было денег, решил попросить деньги у ФИО. ФИО деньги не дал и вышел из магазина. Он вышел следом за ФИО, сел вместе с ним на водительское сидение автомашины, схватил за руку и потребовал отдать 100 рублей. ФИО отдал ему 100 рублей. Он взял с панели управления автомобиля пачку сигарет, дождался автобуса и уехал. В адрес ФИО угроз не высказывал, рукой шею ФИО не обхватывал, шею не сдавливал.

    Вина Щербенко Д.П. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

    Местом совершения преступления является магазин, принадлежащий ООО «М.», расположенный по адресу <адрес1> и автомобиль марки <МАРКА> г.н. , принадлежащий потерпевшему ФИО, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2011г. (л.д. 4-6).

    В ходе предварительного следствия 02.05.2011г. Щербенко Д.П. добровольно была написана явка с повинной, согласно которой 02.05.2011г. примерно в 09.30 часов он, находясь на остановке общественного транспорта <адрес2> у неизвестного мужчины похитил денежные средства в сумме 100 рублей (л.д. 10).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 02.05.2011г. Щербенко Д.П. добровольно написал явку с повинной, согласно которой 02.05.2011г. примерно в 09.30 часов Щербенко Д.П., находясь на остановке общественного транспорта <адрес2> у неизвестного мужчины похитил денежные средства в сумме 100 рублей (л.д. 30-31).

    Потерпевший ФИО в судебном заседании пояснил, что 02.05.2011г. он в магазине «М.», расположенном около остановки общественного транспорта <адрес2>, приобретал сигареты. В руках он держал 200 рублей. В магазин зашёл Щербенко Д.П. и потребовал у него отдать деньги в сумме 100 рублей, он отказался. Щербенко Д.П. попытался вырвать у него из руки денежную купюру, однако сделать это не получилось. Он приобрёл сигареты, вышел из магазина, сел в автомобиль, пачку сигарет положил на переднюю панель управления. В это время к водительской двери подошёл Щербенко Д.П., сел рядом с ним на водительское сидение, рукой обхватил его шею, стал сдавливать её и требовал передать ему деньги в сумме 100 рублей. Опасаясь дальнейшего применения насилия, он достал из кармана деньги в сумме 100 рублей и передал Щербенко Д.П.. Затем Щербенко Д.П. похитил с панели управления пачку сигарет и ушёл. Он позвонил в отделение полиции и своему сыну ФИО2, которому рассказал о случившемся, и попросил приехать. Затем он увидел, что Щербенко Д.П. сел в автобус, он проследовал за автобусом, по дороге в его автомобиль сел ФИО2. Когда автобус остановился, то он и ФИО2 зашли в автобус и задержали Щербенко Д.П., в это время подъехали сотрудники полиции. Просит взыскать с Щербенко Д.П. материальный ущерб в сумме 126 рублей.

В ходе проведения очной ставки 23.06.2011г. потерпевший ФИО подтвердил свои показания и пояснил, что 02.05.2011г. в магазине ООО «М.» к нему подошёл Щербенко Д.П. и потребовал передать денежные средства в сумме 100 рублей, он отказался. Щербенко Д.П. попытался вырвать из его рук купюру, достоинством 100 рублей, но не смог этого сделать. Он приобрёл в магазине сигареты, вышел на улицу, стал садиться в автомобиль, к нему подошёл Щербенко Д.П., сел рядом на водительское сидение. Щербенко Д.П. обхватил рукой его шею, стал сдавливать шею и требовать передать ему деньги в сумме 100 рублей. Он передал Щербенко Д.П. 100 рублей, Щербенко Д.П. забрал с панели управления пачку сигарет и ушёл (л.д. 42-44).

    Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 02.05.2011г. ему позвонил отец ФИО1 и сообщил, что возле остановки общественного транспорта на него кто-то напал и похитил денежные средства в сумме 100 рублей и пачку сигарет. <адрес3> он сел в автомобиль и вместе с ФИО проследовали за автобусом, поскольку со слов ФИО ему стало известно, что нападавший сел в автобус. Когда автобус остановился, то он и ФИО вывели из автобуса Щербенко Д.П.. В это время подъехали сотрудники полиции. Со слов ФИО ему также стало известно, что Щербенко Д.П. душил ФИО, требовал передать деньги, ФИО был вынужден отдать Щербенко Д.П. деньги и пачку сигарет (л.д. 45).

    Из показаний свидетеля ФИО4 (продавец магазина ООО «М.»), данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 02.05.2011г. она находилась на рабочем месте, в магазин зашёл ФИО и попросил продать пачку сигарет «Бонд». Следом за ФИО зашёл Щербенко Д.П. и попросил ФИО передать ему деньги в сумме 100 рублей. ФИО отказался. Затем ФИО приобрёл сигареты и убрал деньги в карман. Щербенко Д.П. взял ФИО за руку и попросил передать ему 100 рублей. ФИО сказав, что денег нет, вышел из магазина. Щербенко Д.П. вышел следом за ФИО (л.д. 28-29).

    Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 02.05.2011г. в отделение милиции поступило сообщение о том, что в отношении ФИО было совершено преступление, нападавший уехал на автобусе, а ФИО преследует нападавшего. Он вместе с ФИО6, двигаясь на автомобиле у <адрес4>, увидели автобус и автомобиль <МАРКА>. Возле автомобиля находились ФИО, ФИО2, и Щербенко Д.П.. ФИО пояснил, что Щербенко Д.П. открыто похитил у ФИО денежные средства в сумме 100 рублей и пачку сигарет «Бонд».

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд считает установленным, что 02.05.2011 года Щербенко Д.П., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил имущество на сумму 126 рублей, принадлежащее ФИО.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербенко Д.П. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом установлено, что Щербенко Д.П. с целью грабежа обхватил шею потерпевшего ФИО рукой, стал сдавливать её, и открыто похитил денежные средства в сумме 100 рублей, пачку сигарет «Бонд», стоимостью 26 рублей, причинив материальный ущерб на сумму 126 рублей.

Вышеизложенное установлено судом из показаний потерпевшего ФИО, согласно которым в магазине Щербенко Д.П. требовал от него передать денежные средства в сумме 100 рублей, затем, Щербенко Д.П. сел на переднее водительское сидение автомобиля, обхватил его шею рукой, стал сдавливать шею и требовать передать 100 рублей. ФИО, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Щербенко Д.П., передал Щербенко Д.П. деньги в сумме 100 рублей. Щербенко Д.П. также пачку сигарет с панели управления автомобиля.

Вина Щербенко Д.П. также подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым она слышала, как Щербенко Д.П. требовал от ФИО передать денежные средства в сумме 100 рублей. Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ему со слов ФИО стало известно, что у ФИО с применением насилия не опасного для жизни или здоровья были похищены денежные средства в сумме 100 рублей и пачка сигарет, вместе с ФИО им был задержан Щербенко Д.П., а также показаниями сотрудника полиции ФИО5 и исследованными письменными доказательствами по делу.

Ставить под сомнение исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Щербенко Д.П. насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО не применял, суд расценивает как избранный способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства и признанных судом достоверными.

При назначении наказания Щербенко Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Щербенко Д.П., судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербенко Д.П., суд считает явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

    Суд принимает во внимание и личность Щербенко Д.П.: не имеет судимости, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

    Наказание Щербенко Д.П. должно назначаться с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Щербенко Д.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Щербенко Д.П. было совершено тяжкое преступление против собственности граждан и считает, что наказание Щербенко Д.П. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание и личности подсудимого Щербенко Д.П., суд приходит к выводу, что исправление Щербенко Д.П. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

Исковые требования ФИО о взыскании ущерба в сумме 126 рублей     подсудимым Щербенко Д.П. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЩЕРБЕНКО Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Щербенко Д.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Щербенко Д.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Щербенко Д.П. в пользу ФИО в возмещение ущерба 126 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья-