Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ-незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-229/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                                «01» августа 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда – Цыбанева Е.Н.,

подсудимого – Осокина В.В.,

защитника – адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение , ордер № 08-64172 от 25.07.2011 года,

защитника - Осокиной А.А.,

при секретаре – Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ОСОКИНА В.В., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <семейное положение>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <образование>, <сведения о работе>, <воинская обязанность>, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <адрес1>, ранее не судимого, содержащегося под стражей в СИЗО № 4 г. Волгограда с 19 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

             Подсудимый Осокин В.В. незаконно хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство, в особо крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

             Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Осенью 2010 года, Осокин В.В. в неустановленном месте Кировского района г. Волгограда, с целью дальнейшего посева, выращивания и изготовления марихуаны для личного употребления, собрал семечки дикорастущего растения конопля.

В начале января 2011 года Осокин В.В. оборудовал подвальное помещение в гаражном боксе , расположенном <адрес2>, принадлежащем ФИО, куда поместил все необходимое оборудование, предназначенное для выращивания, запрещенного для возделывания растения рода конопля и посеял в грунт, сорванные ранее семечки дикорастущего растения конопля.

В период времени с начала января 2011 года по 13.04.2011 года Осокин В.В. в подвальном помещении гаражного бокса , расположенного <адрес2> вырастил запрещенные к возделыванию наркосодержащие растения рода – конопля, сорвал части данных растений, измельчил их, и полученное наркотическое средство весом в высушенном состоянии 245,33 грамма, то есть в особо крупном размере стал хранить в гаражном боксе , расположенного <адрес2> для собственного употребления без цели сбыта.

07.04.2011 года Осокин В.В., из корыстных побуждений, с целью личной наживы решил сбыть ФИО1 часть ранее выращенного наркотического средства конопля, которое он хранил для собственного употребления. С этой целью, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, находясь в гаражном боксе , расположенном <адрес2>, Осокин В.В. измельчил часть ранее выращенного наркотического средства конопля, получив наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном состоянии 2,43 грамма. После чего, 07.04.2011 года примерно в 15 часов 30 минут, осуществляя задуманное, Осокин В.В., находясь у <данные изъяты>, расположенного по <адрес3>, незаконно сбыл ФИО1, участвующей в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проверочной закупке под контролем сотрудников ОМ-7 УВД по г. Волгограду, в рамках мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков, один сверток из бумаги с наркотическим средством – марихуана весом 2,43 грамма, который он ранее упаковал из общего количества выращенного наркотического средства конопля, хранящегося в гаражном боксе <адрес2>, получив за это деньги в сумме 800 рублей.

ФИО1, действуя в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проверочной закупки, добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Осокина В.В. сотрудникам ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Осокин В.В., из корыстных побуждений, с целью личной наживы вновь решил сбыть ФИО1 часть ранее выращенного наркотического средства конопля. С этой целью, находясь в гаражном боксе , расположенном <адрес2>, Осокин В.В. измельчил часть ранее выращенного растения конопля, получив наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном состоянии 3,13 грамма.

После чего, 13.04.2011 года примерно в 18 часов, осуществляя задуманное, Осокин В.В., находясь у <данные изъяты>, расположенного по <адрес3>, незаконно сбыл ФИО1, участвующей в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проверочной закупке под контролем сотрудников ОМ-7 УВД по г. Волгограду, в рамках мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков, один сверток из бумаги с наркотическим средством – марихуана весом 3,13 грамма, который он ранее упаковал из общего количества выращенного наркотического средства конопля, хранящегося в гаражном боксе <адрес2>, получив за это деньги в сумме 1600 рублей.

ФИО1, действуя в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проверочной закупки, добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Осокина В.В. сотрудникам ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

При этом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Осокин В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 13.04.2011 года после совершения преступления он был задержан сотрудниками ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

После задержания, 13.04.2011 года, примерно в 22 часа 50 минут, в ходе осмотра гаражного бокса <адрес2>, принадлежащем ФИО, который использовал Осокин В.В., сотрудниками ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Волгоградской области обнаружены и изъяты части растения рода конопли (растение рода Cannabis), содержащие наркотические средства в высушенном состоянии массой 239,77 грамма, что относится к особо крупному размеру, которые Осокин В.В. хранил для собственного употребления без цели сбыта.

           В судебном заседании подсудимый Осокин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Осокина В.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осокина В.В.:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

          Судом установлено, что подсудимый Осокин В.В. действуя умышлено, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой 239,77 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» №76 от 07.02.2007 года, после чего умышленно в разное время пытался сбыть два свертка массой 2,43 грамма и 3,13 грамма этого наркотического средства ФИО1, действовавшей в рамках проведения проверочной закупки, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Осокину В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены два тяжких преступления, данные о личности подсудимого – Осокин В.В. ранее не судим, работает, по месту работы и месту жительства характеризуются исключительно положительно, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Осокину В.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Осокину В.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Осокин В.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд назначает наказание подсудимому Осокину В.В. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Осокину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Осокиным В.В. совершены два умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, суд считает, что Осокину В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, вид сбываемого подсудимым наркотического средства - марихуана, а также то, что Осокин В.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется исключительно положительно, воспитывает малолетнего ребенка, работает, имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы, суд считает возможным назначить Осокину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание подсудимому ниже низшего предела - суд не находит.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОКИНА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Осокину В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Осокину В.В. считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 п. 5 УК РФ обязать Осокина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Осокину В.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Подсудимого Осокина В.В. освободить из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – марихуана весом 2,32 грамма, сверток с наркотическим средством – марихуана весом 3,13 грамма, пакет с фрагментом части растения конопля весом 2,81 грамма, пакет с частями растений конопля, весом 173,20 гр., пакет с семенами растения конопля. пакет с частями растения конопля весом 49,60 гр., пакет с частями растения конопля весом 13,96 гр. – уничтожить. Деньги в сумме 3540 рублей: одна купюра – достоинством 1.000 рублей, серия: АЭ0117713; три купюры достоинством 500 рублей каждая, серии: мЕ9070339, ьь9472551, нК8238856; десять купюр достоинством 100 рублей каждая, серии: ЗГ4407420, ЛЬ7675953, ЗГ2441726, МК3243307, НЕ9131542, ТЛ8752674, ТА9796581, ЕЭ8164572, ЗБ3343089, ЗЯ8159388; четыре купюры достоинством 10 рублей каждая, серии: ОЕ 1625908, ПЯ2629185, ОЛ3799620, НП4566405; изъятые в ходе личного досмотра гр-на Осокина В.В. – вернуть по принадлежности; сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-C5212I» IМЕI «353233041093006», изъятый в ходе личного досмотра Осокина В.В. – вернуть по принадлежности Осокину В.В.; ленту скотч, металлическое сито, - уничтожить. Диск DVD-RW с записью ОМП – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –