Приговор по ч.3 ст.30,ч.2 ст.291 УК РФ(в редакции ФЗ от 08.12.2003г.)– покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим обстоятельствам



    Дело № 1-227/2011

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Волгоград                                                   29 июля 2011 года

    Кировский районный суд города Волгограда

    В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

    При секретаре Асеевой М.В.

    С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда – Цыбанева Е.Н.

    Подсудимого Солтанова А.А.о.

    Защитника- адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-64212 от 29.07.2011 года

    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    СОЛТАНОВА А.А.о., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <данные изъяты>, в услугах переводчика не нуждающегося, <образование>, <семейное положение>, не имеющего на иждивении малолетних детей, <воинская обязанность>, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 (в редакции от 08.12.2003 года) УК РФ

    У С Т А Н О В И Л

        Солтанов А.А.о. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

                  Преступление совершено подсудимым в г. Волгограде при следующих обстоятельствах.

        04.05.2011г. инспектор ДПС взвода № 7 ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду ФИО, являясь должностным лицом, наделённым организационно - распорядительными функциями представителя государственной исполнительной власти, нёс службу согласно постовой ведомости по обеспечению безопасности дорожного движения на территории <адрес2>.

        Примерно в 12.19 часов у <адрес1>, инспектором ДПС ФИО был остановлен автомобиль <МАРКА2> г.н. под управлением водителя Солтанова А.А.о. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ.

        Солтанов А.А.о. был приглашен ФИО в патрульный автомобиль <МАРКА1> г.н. для составления постановления об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ.

С целью избежать административной ответственности, Солтанов А.А.о., имея умысел на дачу взятки должностному лицу ФИО за заведомо незаконные действия, а именно уничтожение постановления по делу об административном правонарушении, в 12.25 часов, находясь в патрульном автомобиле <МАРКА1>, передал ФИО взятку в размере 200 рублей.

Однако довести преступление до конца Солтанову А.А.о. не удалось, поскольку ФИО взятку не принял и Солтанов А.А.о. был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 7 при УВД г. Волгограда.

    Подсудимый Солтанов А.А.о. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

    Суд считает, что обвинение подсудимому Солтанову А.А.о. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Солтанова А.А.о. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    04.05.2011 года Солтанов А.А.о., с целью избежать административной ответственности, пытался дать взятку должностному лицу – инспектору ДПС взвода № 7 ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду ФИО за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за уничтожение постановления по делу об административном правонарушении. Однако преступление до конца Солтанов А.А.о. не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО деньги не принял, а Солтанов А.А.о. был задержан.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

    Суд принимает во внимание и личность Солтанова А.А.о.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

    При назначении наказания Солтанову А.А.о., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    При назначении вида и размера наказания Солтанову А.А.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Солтанов А.А.о. совершил тяжкое преступление, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

    С учётом обстоятельств, смягчающих наказание и данных о личности Солтанова А.А.о., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л

        СОЛТАНОВА А.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

        Обязать Солтанова А.А.о. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Солтанову А.А.о. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу:

    -деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, - обратить в доход государства;

    -компакт диск с аудиозаписью оперативного наблюдения, хранящийся в материалах уголовного дела, копию постановления об административном правонарушении № 34 ВА от 04.05.2011г. в отношении Солтанова А.А.о., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

    -постановление об административном правонарушении № 34 ВА от 04.05.2011г. в отношении Солтанова А.А.о., переданное ОМ-7 УВД по г. Волгограду, - возвратить в ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Судья –