Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшее по неосторожности его смерть



Дело №1-126/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                                 17 мая 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи – Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда – Хабарова А.Н.

Подсудимой – Носаковой Т.А.

Защитника – адвоката Фроловой Г.А., предоставившего удостоверение и ордер

А также потерпевшей – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    НОСАКОВОЙ Т.А., родившейся <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, ранее не судимой, проживавшей <адрес1>, содержащейся под стражей с 02.01.2011 года

– обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Носакова Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО, повлекший по неосторожности его смерть.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

31.12.2010 года в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов Носакова Т.А. находилась в квартире <адрес> вместе с потерпевшим ФИО. Между Носаковой Т.А. и ФИО на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО нанёс Носаковой Т.А. удар рукой в область головы, причинив физическую боль. После этого, Носакова Т.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, схватила лежащий на кухонном столе нож и нанесла им потерпевшему удар в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему ФИО телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого лёгкого, перикарда, восходящего отела дуги аорты, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого ФИО скончался на месте.

Подсудимая Носакова Т.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что 31.12.2010 года примерно в 16 часов 00 минут она вместе со своим сожителем ФИО находились у неё дома в квартире <адрес>, где готовили ужин. В это время между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО стал оскорблять её нецензурными словами, после чего нанёс ей удар рукой в область головы. Затем ФИО встал и, обойдя стол, попытался нанести ей удар. Испугавшись насилия со стороны ФИО, она встала из-за стола и ножом, находившимся у неё в руке, ударила его в область груди. После этого, ФИО вновь нанёс ей два удара в область лица, и, обхватив руками грудь, присел на колени. Был ли у ФИО в руках нож, она не помнит. Она попыталась поднять ФИО, но, увидев у него кровь, стала вызывать скорую помощь. После чего позвонила его матери. Ранее ФИО неоднократно избивал её, но она с заявлениями в милицию не обращалась. Убивать ФИО, она не хотела.

Признавая показания подсудимой Носаковой Т.А. допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершённого подсудимой и направленности её умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимой свидетельствует то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свои показания Носакова Т.А. подтвердила при проверке показаний на месте происшествия в ходе предварительного следствия 03.01.2011 года, проведенной с участием защитника и в присутствии понятых, выполненной с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, где подсудимая рассказала и продемонстрировала место нанесения ею ножом проникающего колото-резанного ранения в грудь ФИО и способ его совершения (л.д.117-123).

Протокол оформлен в соответствии с УПК РФ, подписан подсудимой, понятыми, нарушений требований УПК РФ при его составлении судом не установлено. Ни от кого из участников данного следственного действия замечаний не поступало.

Кроме полного признания вины подсудимой Носаковой Т.А. в совершении преступления, её вина подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаний свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, 03.01.2011 года он в качестве понятого принимал участие при производстве следственного действия – проверки показаний на месте, проведённого с участием Носаковой Т.А., в присутствии защитника и понятых, с соблюдением требований УПК РФ, в ходе которого подсудимая рассказала об обстоятельствах совершения преступления 31.12.2010 года в квартире <адрес>, пояснив как 31.12.2010 года она в результате возникшей ссоры между ней и ФИО нанесла последнему удар ножом в область груди.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании, о том, что он принимал участие 03.01.2011 года в качестве понятого при производстве следственного действия, а именно проверки показаний Носаковой Т.А. на месте совершенного ею преступления, согласно которых следственное действие проводилось в присутствии понятых с участием подсудимой, с соблюдением требований УПК РФ, подтвердив, что подсудимая указала место совершения преступления квартиру <адрес>, рассказала об обстоятельствах совершённого преступления в данной квартире 31.12.2010 года, как в результате возникшего между ней и ФИО конфликта нанесла потерпевшему удар ножом в область грудной клетки.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании о том, что он работает <должность1> ОМ-7 УВД по г. Волгограду. 03.01.2011 года он принимал участие при производстве следственного действия – проверки показаний на месте, проведённого с участием Носаковой Т.А., в присутствии защитника и понятых, с соблюдением требований УПК РФ, в ходе которого подсудимая рассказала об обстоятельствах совершения преступления квартире <адрес>, пояснив, что 31.12.2010 года на почве произошедшего конфликта между ней и потерпевшим ФИО, она взяла кухонный нож и нанесла им ФИО удар в область грудной клетки. Данное следственное действие фиксировалось им при помощи видеокамеры, а также применялись манекен человека и макет ножа. Показания, данные Носаковой Т.А. при производстве проверки показаний на месте и обстоятельства, установленные в ходе осмотра места происшествия в части описания деяния, совершённого подсудимой противоречий не содержат.

Согласно протоколу явки с повинной, Носакова Т.А. добровольно, без какого-либо давления на неё со стороны сотрудников милиции, рассказала об обстоятельствах нанесения ею ножом проникающего колото-резанного ранения грудной клетки ФИО (л.д. 31).

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что он работает <должность2> ОМ-7 УВД по г.Волгограду. 01.01.2011 года в его присутствии подсудимая Носакова Т.А. написала явку с повинной, в ходе которой изложила обстоятельства совершённого преступления – на почве возникшего между ней и ФИО конфликта, нанесла потерпевшему удар ножом в область грудной клетки. Явка с повинной была написана Носаковой Т.А. добровольно, без какого-либо физического и психического воздействия.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что погибший ФИО приходится ей сыном, который проживал вместе с Носаковой Т.А. в квартире <адрес>. Сын нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным и неоднократно избивал Носакову Т.А.. 31.12.2010 года примерно в 16 часов 15 минут ей позвонила Носакова Т.А. и сказала, что сыну плохо, попросила срочно вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую помощь и пошла к Носаковой Т.А. домой. Зайдя в квартиру, она увидела, что сын сидит на коленях на полу, нагнувшись вперёд, а под ним на полу лужа крови, он был мёртв. Она вызвала сотрудников милиции. Через несколько минут приехала скорая помощь, которая стала осматривать сына. В ходе осмотра она увидела, что у сына на теле в области груди слева имеется рана, из которой сочилась кровь. После этого она увидела в кресле, расположенном у журнального столика нож. Она взяла данный нож и положила на кровать. Просит строго не наказывать Носакову Т.А., претензий к ней не имеет.

Согласно показаний свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, он является сыном Носаковой Т.А.. В настоящее время он проживает вместе со своим отцом ФИО7, а мать проживала в квартире <адрес> со своим сожителем ФИО. ФИО злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения неоднократно избивал мать. Он сам видел на лице и теле матери телесные повреждения, которые как ему известно с её слов, причинял ФИО. 31.12.2010 года примерно с 12.00 часов до 14.00 часов он находился дома у матери, каких- либо телесных повреждений у неё не было, никаких конфликтов между ней и ФИО не происходило. Позже, в этот же день, примерно в 18.00 часов ему позвонила мать и сказала, что убила ФИО.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что является матерью Носаковой Т.А., которая проживала в квартире <адрес> вместе со своим сожителем ФИО. ФИО не работал, злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения между дочерью и ним происходили конфликты, в ходе которых ФИО неоднократно избивал дочь. 30.12.2010 года она была у дочери в гостях, и видела у той синяк под правым глазом. Дочь пояснила, что ударилась сама. 31.12.2010 года около 16 часов ей позвонила дочь и сказала, что убила ФИО.

Согласно показаний свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, она работает <должность3> 5-й подстанции «скорой помощи». 31.12.2010 года примерно в 18 часов 26 минут она находилась на дежурстве, когда поступил вызов «скорой помощи» в квартиру <адрес>. По прибытию, в квартире, в одной из комнат был обнаружен труп ФИО, у которого было телесное повреждение в виде проникающей колото- резаной раны в области груди слева. В квартире также находились Носакова Т.А. и мать потерпевшего ФИО1 (л.д.169-170).

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что она проживает по соседству с Носаковой Т.А., которая сожительствовала с ФИО. Носакова Т.А. вместе с ФИО злоупотребляли спиртными напитками и между ними часто происходили конфликты. 31.12.2010 года от сотрудником милиции она узнала, что Носакова Т.А. убила ФИО.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, о том, что подсудимая и потерпевший злоупотребляли спиртными напитками, не работали, часто ссорились. О том, что Носакова Т.А. убила ФИО, она узнала 01.01.2011 года от сотрудников милиции (л.д.171-172).

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес>, проведённого в присутствии понятых 31.12.2010 года, согласно которого обнаружен труп ФИО с имеющейся на передней поверхности грудной клетки раной. В ходе осмотра обнаружено и изъято кухонный нож с рукояткой серого цвета, предметы одежды ФИО– тельняшка, джинсы синего цвета, кальсоны черно-серого цвета, две пары носок, а так же объекты: ватный тампон со смывом вещества бурого цвета с пола у места обнаружения трупа ФИО и ватный тампон с контрольным смывом с пола в комнате по месту обнаружения трупа ФИО (л.д. 6-25).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, смерть ФИО наступила примерно за 1,5-2 суток до момента исследования трупа в морге 02.01.2011 года в результате проникающего колото- резанного ранения передней поверхности грудной клетки, сопровождающегося повреждением верхней доли левого лёгкого, перикарда, аорты и развившейся на этом фоне острой массивной кровопотери.

При исследовании трупа ФИО обнаружены телесные повреждения:

- колото- резаное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого лёгкого, перикарда, восходящего отдела дуги аорты, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

В качестве орудия травмы мог быть предмет, обладающий колюще- режущими свойствами, типа ножа, с шириной клинка около 2,5 см., длиной около 12 см., на глубине погружения в тело.

Данное телесное повреждение образовались прижизненного, в интервале времени от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента наступления смерти, в результате однократного травматического воздействия, в тот момент, когда ФИО располагался передней поверхностью груди по отношению к орудию травмы (л.д. 49-55).

Протоколом выемки, согласно которого в бюро СМЭ <адрес> был изъят участок кожи с раной ФИО, ногтевые пластины с подногтевым содержимым ФИО ( л.д. 49-50).

       Согласно протокола выемки у Носаковой Т.А. были изъяты предметы одежды –колготки, джинсы, футболка, свитер, две пары носок, в которых она находилась в момент совершения ею преступления 31.12.2010 года в квартире <адрес> (л.д.86-87).

       Указанные предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.89-90, 91).

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств, кровь человека, обнаруженная на одежде ФИО (тельняшке, джинсах, кальсонах, носках), одежде Носаковой Т.А. (свитере, брюках, носках), смыве с пола из квартиры <адрес> и ноже №1 с рукояткой серого цвета, вероятно, происходит от ФИО.

На носках и трусах ФИО, футболке, колготках, носках, смывах рук и в подногтевом содержимом, изъятых у Носаковой Т.А. и ноже №2, кровь не обнаружена (л.д.95-105).

По заключению медико-криминалистической судебной экспертизы вещественных доказательств, на представленном участке кожи, изъятом с трупа ФИО обнаружена колото- резаная рана.

Данное повреждение образовались от однократного воздействия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имевшего невыраженное остриё, одну режущую кромку средней степени остроты, противоположную тупую кромку с П-образным профилем сечения, умеренно выраженными рассекающими свойствами левого ребра и менее выраженными рассекающими свойствами правого ребра. Максимальная ширина погруженной части была около 20-22мм, толщина тупой кромки (обуха) около 1мм..

Указанная колото-резанная рана на участке кожи от трупа ФИО могла образоваться от колюще-режущего действия клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д. 178-186).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при освидетельствовании, у Носаковой Т.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено ( л. д. 111-112).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, Носакова Т.А. каким- либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, в момент совершения преступления имела способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого ей деяния, какого-либо временного психического расстройства у подэкспертной Носаковой Т.А. не было.

Сознание её было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, действия ее были целенаправленными вытекали из ситуации, в которой она находилась, не сопровождались и не определялись какими - либо болезненными переживаниями, а потому так же могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими ( л.д. 165-166).

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, так как они обоснованы и согласуются с другими доказательствами по делу.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельствами, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Носаковой Т.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Носаковой Т.А. с ч.4 ст. 111 УК РФ по следующим основаниям.

По смыслу уголовного закона при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, тогда как при совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Наличие возможности предвидения наступления смерти устанавливается применительно к конкретному лицу с учётом его индивидуальных психологических особенностей, жизненного и профессионального опыта, уровня образования, состояния здоровья, конкретной объективной ситуации, в которой оказалось данное лицо.

При исследовании доказательств судом не установлено наличия у Носаковой Т.А. умысла на лишение жизни потерпевшего ФИО. В ходе конфликта подсудимая действовала с неконкретизированным умыслом, безразлично относясь к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Подсудимая Носакова Т.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании утверждала об отсутствии у неё умысла на убийство.

Судом установлено, что в ходе ссоры между Носаковой Т.А. и ФИО, подсудимая взяла нож и умышленно нанесла им удар потерпевшему в область грудной клетки.

После нанесения удара ФИО подсудимая видела, что потерпевший жив, однако каких-либо действий, направленных на лишение его жизни не предприняла, хотя имела такую возможность, оснований полагать, что она нанесла потерпевшему смертельное повреждение, у Носаковой Т.А. не было. После этого, ФИО дважды ударил её рукой по лицу. Более того, она вызвала «скорую помощь», сообщила о случившемся его матери. Иных доказательств, стороной обвинения суду не представлено, показания Носаковой Т.А. ими не опровергнуты. Сам факт нанесения удара ножом в область груди при отсутствии других доказательств, подтверждающих умысел на лишение жизни потерпевшего, не может свидетельствовать о намерении Носаковой Т.А. убить ФИО.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Носаковой Т.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшее по неосторожности его смерть.

При назначении наказания подсудимой Носаковой Т.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления – подсудимой умышленно совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, данные о её личности –по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Носаковой Т.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Носаковой Т.А. суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

С учётом установленных судом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Носаковой Т.А. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции её от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307– 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОСАКОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 02.01.2011 года.

Меру пресечения подсудимой Носаковой Т.А. оставить прежней – заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одежду потерпевшего ФИО: тельняшку, джинсы синего цвета, кальсоны черно-серого цвета, две пары носок, объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия: ватный тампон со смывом вещества бурого цвета с пола у места обнаружения трупа ФИО, ватный тампон с контрольным смывом с пола в комнате по месту обнаружения трупа ФИО, образец ватного тампона, нож кухонный с пластиковой ручкой серого цвета, нож кухонный с пластиковой ручкой черного цвета, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым Носаковой Т.А., смывы с кистей рук Носаковой Т.А., ногти с подногтевым содержимым потерпевшего ФИО, участок кожи с раной - хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Кировскому району г. Волгограда- уничтожить; предметы одежды Носаковой Т.А.: колготки коричневого цвета; джинсы серого цвета, футболку красного цвета, свитер бежевого цвета, носки черного цвета и носки зелено-сине-красного цветов, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Кировскому району г. Волгограда- передать Носаковой Т.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –