1-224/2011 Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-224/2011

                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                        01 августа 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Дементьева В.Ю.

Защитника-адвоката Савченко Г.А., представившего удостоверение № 1962 и ордер № 76449 от 25.07.2011 года.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДЕМЕНТЬЕВА В.Ю., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, <сведения о работе>, <воинская обязанность>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 19.06.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Дементьев В.Ю. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

16.06.2011г. примерно в 21.35 часов Дементьев В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес1>, незаконно сбыл за 600 рублей наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 2,50 грамма ФИО, действовавшей в рамках проверочной закупки наркотических средств.

Дементьеву В.Ю. не удалось довести умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Подсудимый Дементьев В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Савченко Г.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Дементьеву В.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дементьева В.Ю. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

16.06.2011г. Дементьев В.Ю. незаконно сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 2,50 грамма ФИО, действовавшей в рамках проверочной закупки. Довести преступление до конца Дементьев В.Ю. не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дементьева В.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дементьева В.Ю., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание и личность Дементьева В.Ю.: ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Дементьеву В.Ю., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание Дементьеву В.Ю. должно назначаться с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Дементьеву В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Дементьев В.Ю. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Дементьеву В.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы.

    Учитывая, что Дементьев В.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, а также поведение Дементьева В.Ю. после совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание Дементьеву В.Ю. с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    ДЕМЕНТЬЕВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Дементьеву В.Ю. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.06.2011г.

Вещественные доказательства по делу:

-свёрток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду, – уничтожить;

-деньги в сумме 600 рублей (мЯ8502045; ЕЬ2359936), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского районного суда г. Волгограда, - возвратить ОМ-7 УВД по г. Волгограду;

-деньги в сумме 2800 рублей (вТ7463481; Вт9659678; Вь5597892; ЭЛ0884557; ЭЕ7842204;ОЕ2923876; ЧЭ5719126; ВС4701905;ЗИ2593152; ЗА2287226; ТЬ1995195); сотовый телефон «Нокия Х3-00», хранящиеся в камере вещественных доказательств Кировского районного суда г. Волгограда, - возвратить Дементьеву В.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

     Судья -