Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ- разбой,совершённый с применением насилия, опасного для жизни или здоровья,группой лиц по предварительному сговору,с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ч.3 ст.30, п.«а,г» ч.2 ст.161- покушение на грабеж



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                  31 мая 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

в участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Хабарова А.Н.

подсудимых Алексеева С.А., Грибановой Т.Ю.

защитников-адвокатов Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-65375 от 10.05.2011г., Алыбина С.В., представившего удостоверение № 1017 и ордер № 77130 от 20.04.2011г., защитника, допущенного по постановлению суда, Грибановой Т.Ю.

при секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЕКСЕЕВА С.А., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, <воинская обязанность>, не работающего, проживающего по адресу <адрес1>, ранее судимого: <ДАТА> приговором <данные изъяты> к наказанию в виде <данные изъяты>, отбыл наказание 15.05.2011 года

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 25.01.2011 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162; п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ

ГРИБАНОВОЙ Т.Ю., родившейся <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <воинская обязанность>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес2>, не имеющей судимости

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 25.01.2011 года

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162; п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

    Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю. по эпизоду в отношении ФИО1 виновны в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённом с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю. по эпизоду в отношении ФИО2 виновны в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступления совершены Алексеевым С.А. и Грибановой Т.Ю. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

    24.01.2011 года примерно в 18.00 часов, Грибанова Т.Ю., находясь в квартире <адрес1>, в ходе распития спиртных напитков, предложила Алексееву С.А. похищать чужое имущество, применяя насилие. Алексеев С.А. с предложением согласился и с этой целью взял из квартиры деревянную ножку от стула.

25.01.2011 года примерно в 01.30 часов Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, недалеко от остановки общественного транспорта «Наименование1», расположенной в Кировском районе г. Волгограда, увидели ФИО1. Действуя в рамках предварительного сговора на разбой, Алексеев С.А. догнал ФИО1 недалеко от <адрес3>, напал на неё. Используя заранее приготовленную деревянную ножку от стула в качестве оружия, нанёс один удар в лобную часть головы ФИО1, применив насилие опасное для жизни и здоровья. ФИО1 стала звать на помощь, Алексеев С.А. нанёс ей множественные удары кулаками по голове, высказывая требование о передаче ему ценного имущества. ФИО1 упала на землю. Грибанова Т.Ю. находилась рядом и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предотвращения вмешательства посторонних лиц. Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю. похитили у ФИО1 принадлежащее ей имущество, а именно: золотой перстень, стоимостью 2500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1200 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1300 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей; золотой кулон, стоимостью 1200 рублей; кошелёк, стоимостью 500 рублей, в котором находились водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство о прохождении технического осмотра автомобиля, пластиковая карта «Наименование2», не представляющие материальной ценности. С места преступления Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей. В результате действий Алексеева С.А. и Грибановой Т.Ю. потерпевшей ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде раны правого верхнего века, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства не более 21 дня, а также кровоподтёки правого верхнего и нижнего век, правой кисти, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

25.01.2011 года примерно в 07.30 часов, Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю., будучи в стоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес4>, увидели ФИО2, идущую в их сторону, в руках у которой находился кошелёк. Действуя в рамках предварительного сговора с Алексеевым С.А. на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, Грибанова Т.Ю. подошла к ФИО2, перегородила ей дорогу. ФИО2 стала убегать от Грибановой Т.Ю., звать на помощь. Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю. догнали ФИО2. Грибанова Т.Ю. схватила ФИО2 за куртку, а Алексеев С.А. повалил ФИО2 на землю и нанёс множественные удары кулаками по голове и по телу. Грибанова Т.Ю. похитила из рук ФИО2 кошелёк, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1610 рублей, а также банковская карта «Наименование3», дисконтные карты магазинов «Наименование4», «Наименование5», «Наименование6», «Наименование7», не представляющие материальной ценности, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3610 рублей. С места преступления Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю. скрылись, однако распорядиться похищенным имуществом не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов спустя непродолжительное время. В результате действий Алексеева С.А. и Грибановой Т.Ю. ФИО2 было причинено телесное повреждение в виде осаднения верхней трети правого предплечья, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Алексеев С.А. вину по существу предъявленного обвинения в отношении потерпевшей ФИО1 признал частично, оспаривал наличие предварительного сговора с Грибановой Т.Ю. на разбой, пояснил следующее. Зимой 2011 года в вечернее время он вместе с Грибановой Т.Ю. находился в его квартире, где распивали спиртные напитки. Грибанова Т.Ю. предложила встретиться с её знакомым А., он согласился. Уходя из квартиры, он взял с собой ножку от стула, в целях самообороны, поскольку парня по имени А. он плохо знал. Встретились с А. возле магазина «Наименование1» в Кировском районе г. Волгограда, где продолжили распивать спиртные напитки. Он увидел, как незнакомая девушка переходила дорогу, подошёл к ней, ножкой от стула нанёс удар по голове, требовал передать драгоценности и деньги. После этого он снял с девушки четыре золотых кольца и цепочку с кулоном. С места преступления он и Грибанова Т.Ю. скрылись. Грибанова Т.Ю. продала золотые изделия в магазин-скупку, расположенный <адрес5>. С Грибановой Т.Ю. они не договаривались о совершении преступления. Вину по эпизоду в отношении ФИО2 признал полностью, давать показания отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Грибанова Т.Ю. вину по существу предъявленного обвинения в отношении потерпевшей ФИО1 не признала, в отношении потерпевшей ФИО2 признала полностью. В судебном заседании пояснила следующее. Зимой 2011 года она с Алексеевым С.А. и парнем по имени А. распивали спиртные напитки в Кировском районе г. Волгограда. Алексеев С.А. перешёл дорогу, подошёл к девушке и нанёс ей удар деревянной ножкой от стула. Откуда Алексеев С.А. взял ножку от стула, ей неизвестно. От удара девушка упала, она подошла к ним. В этот момент Алексеев С.А. продолжил наносить удары девушке и требовал передать ему ценные вещи. Она попросила Алексеева С.А. прекратить избивать девушку, помогла девушке встать и похитила кошелёк. После этого она и Алексеев С.А. поехали <адрес5>, где она продала похищенные у девушки четыре золотых кольца и цепочку в магазин-скупку. Кошелёк она выбросила, оставив себе карточки и водительское удостоверение. После этого она и Алексеев С.А вернулись в Кировский район г. Волгограда, где продолжили распивать спиртные напитки. Когда закончились сигареты, то она и Алексеев С.А. пошли в магазин. На улице ей навстречу шла незнакомая девушка, она перегородила девушке дорогу и решила напугать. Алексеев С.А. нанёс девушке удары, девушка упала. Она выхватила из рук девушки кошелёк, в котором находились деньги в сумме 1610 рублей и пластиковые карточки. С места преступления она и Алексеев С.А. скрылись. Распорядиться похищенным имуществом не успели, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Вина Алексеева С.А. и Грибановой Т.Ю. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Местом совершения преступления является участок местности, расположенный у <адрес3>, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2011г. с участием потерпевшей ФИО1 (л.д. 4-7 т.1).

Из показаний подсудимого Алексеева С.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 24.01.2011 года он вместе с Грибановой Т.Ю. распивал спиртные напитки у него дома. Грибанова Т.Ю. рассказала, что познакомилась с парнем по имени А., который совершает преступления на территории города Волгограда, предложила встретиться с А., чтобы узнать, каким образом А. совершает грабежи и мошеннические действия, он согласился. Грибанова Т.Ю. предложила ему совершать преступления, а именно причинять телесные повреждения и открыто похищать имущество, он согласился. С целью совершения преступления он взял из дома ножку от стула и вместе с Грибановой Т.Ю. пошёл на встречу с А.. Он, Грибанова Т.Ю., А. распивали спиртные напитки, около 23.00 часов А. уехал, а он и Грибанова Т.Ю. продолжили распивать спиртные напитки. Около 01.20 часов недалеко от <адрес3> он увидел девушку, в руках которой находилась сумка. Грибанова Т.Ю. предложила ему причинить этой девушке телесные повреждения и похитить имущество. Он догнал девушку и нанёс ножкой стула удар по голове. От удара девушка упала, стала звать на помощь. Испугавшись, что крики могут услышать посторонние лица, он нанёс несколько ударов девушке руками по лицу и голове, требовал передать ему ценные вещи. Девушка передала ему два золотых кольца, потом он снял с её руки два золотых кольца, с шеи золотую цепочку и кулон, обыскал одежду. В этот момент подошла Грибанова Т.Ю., которая находилась рядом и наблюдала за обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц и похитила из сумки девушки кошелёк. После чего девушка поднялась с земли, забрала сумку и убежала. По предложению Грибановой Т.Ю. они продали золотые изделия в скупку, расположенную <адрес5> за 7100 рублей. Деньги в сумме 7100 рублей, Грибанова Т.Ю. передела ему (л.д. 81-82 т.1).

Суд считает показания подсудимого Алексеева С.А., данные в ходе предварительного следствия достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимой Грибановой Т.Ю., данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей со стороны обвинения, подтверждаются протоколом явки с повинной Алексеева С.А. и исследованными письменными доказательствами по делу.

В ходе предварительного следствия 25.01.2011г. Алексеевым С.А. была написана явка с повинной, согласно которой 25.01.2011 года примерно в 00.10 часов совместно со своей знакомой Грибановой Т.Ю. находились напротив кафе «Наименование8» в Кировском районе г. Волгограда, где увидели девушку. Он и Грибанова Т.Ю. решили ограбить девушку. В его руках находилась деревянная палка от стула, которую, он взял дома. Данной палкой он нанес девушке два удара по лицу, повалил на землю. Он и Грибанова Т.Ю. потребовали у девушки денежные средства и украшения. Он сорвал с девушки цепочку и четыре кольца, а Грибанова Т.Ю. похитила у девушки кошелек. Он и Грибанова Т.Ю. <адрес5> продали золотые изделия. Явка с повинной написана им собственноручно, без какого либо психологического и физического давления со стороны сотрудника ОМ-7 УВД по г. Волгограду (л.д. 44 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что 25.01.2011 года в ОМ №7 при УВД по г. Волгограда по подозрению в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 были доставлены Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю.. Алексеев С.А. добровольно написал явку с повинной, согласно которой 25.01.2011 года примерно в 00 часов 10 минут Алексеев С.А. и ГрибановаТ.Ю., находясь напротив кафе «Наименование8» в Кировском районе г. Волгограда, увидели девушку, решили её ограбить. Алексеев С.А. деревянной палкой, принесённой из дома, нанёс девушке два удара по лицу, повалил на землю, после чего он и Грибановой Т.Ю. потребовали деньги и украшения. Алексеев С.А. снял с девушки цепочку и четыре кольца, а Грибанова Т.Ю. похитила кошелек. Похищенным имуществом Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю. распорядились по своему усмотрению (л.д. 166).

Суд считает показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в суде, достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых Алексеева С.А. и Грибановой Т.Ю., данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными письменными доказательствами по делу. Показания свидетеля ФИО3, данные в судебном заседании, согласно которым явку с повинной писала также Грибанова Т.Ю. суд считает неточными, поскольку свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в настоящее время события помнит плохо, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний подсудимой Грибановой Т.Ю., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашённых в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 24.01.2011г. в ходе распития спиртных напитков она рассказала Алексееву С.А., что познакомилась с парнем по имени А., который совершает преступления и предложила встретиться с А., чтобы узнать, каким образом А. совершает преступления. Также она предложила Алексееву С.А. открыто похищать имущество, наносить телесные повреждения. Алексеев С.А. согласился, с этой целью взял из квартиры ножку от стула. Она и Алексеев С.А. встретились с А., распивали спиртные напитки. Около 23.00 часов А. уехал. Она и Алексеев С.А. продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 01.20 часов она увидела, что недалеко от них проходит девушка, в руках которой была сумка, Алексеев С.А. побежал за девушкой, она побежала за Алексеевым С.А., так как поняла, что необходимо совершить преступление. Недалеко от <адрес3> Алексеев С.А. догнал девушку, преградил ей путь, вытащил из-под куртки деревянную ножку от стула и нанёс девушке удар по голове. От удара девушка упала и стала звать на помощь. Алексеев С.А. нанёс девушке около 5 ударов руками по лицу и голове и потребовал передать имущество. Девушка передала Алексееву С.А. два золотых кольца. Алексеев С.А. снял с руки девушки несколько золотых колец, с шеи цепочку с кулоном. Алексеев С.А. обыскал карманы одежды девушки, но ничего не нашёл. В это время она находилась рядом, наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения Алексеева С.А. о появлении посторонних лиц. Затем она подошла к девушке и похитила из её сумки кошелёк. После этого девушка поднялась, забрала сумку и убежала. Она и Алексеев С.А. также покинули место совершения преступления. Алексеев С.А. выбросил деревянную ножку от стула, она выбросила кошелёк, так как там не было денег. Себе она оставила карточки, водительское удостоверение. По её предложению она и Алексеев С.А. поехали в скупку, расположенную <адрес5>, где она продала золотые изделия за 7100 рублей. Деньги отдала Алексееву С.А. (л.д. 75-76 т.1).

Суд считает показания подсудимой Грибановой Т.Ю., данные в ходе предварительного следствия достоверными, поскольку они согласуются с показаниями Алексеева С.А., данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей со стороны обвинения, подтверждаются протоколом явки с повинной Алексеева С.А. и исследованными письменными доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что 25.01.2011г. около 01.15 часов она находилась недалеко от <адрес3>, увидела Алексеева С.А. и Грибанову Т.Ю.. К ней подошёл Алексеев С.А. и предложил познакомиться, она отказалась. Алексеев С.А. нанёс ей удар твёрдым предметом по голове. От удара она упала на землю, стала звать на помощь. Алексеев С.А. продолжил наносить ей удары кулаками по лицу, требовать передать имущество. Она отдала Алексееву С.А. два золотых кольца, Алексеев С.А. снял ещё два золотых кольца и сорвал с шеи золотую цепочку и кулон. В этот момент к ней подошла Грибанова Т.Ю. и вытащила из сумки кошелёк. Она схватила свою сумку и убежала. Действия Алексеева С.А. и Грибановой Т.Ю. были согласованы, поскольку до момента совершения преступления они находились вдвоём, когда она убегала, слышала фразу «всё убегаем». У неё были телесные повреждения в области лба, было рассечено правое верхнее веко, имелись кровоподтёки на лице. Преступлением ей был причинён материальный ущерб на сумму 13000 рублей, похищенное имущество возвращено.

В ходе проведения очной ставки 02.03.2011г. между Грибановой Т.Ю. и ФИО1, Грибанова Т.Ю. пояснила, что 25.01.2011г. около 01.20 часов она увидела ФИО1, которая переходила дорогу. Алексеев С.А. догнал ФИО1 и нанёс один удар деревянной ножкой от стула по голове, ФИО1 упала. Алексеев С.А. нанёс ФИО1 около 5 ударов по лицу и голове, требовал передать имущество. ФИО1 сняла золотое кольцо, Алексеев С.А. снял с ФИО1 золотые кольца и цепочку с кулоном. Она находилась рядом и наблюдала за окружающей обстановкой. Затем она подошла к ФИО1 и похитила из её сумки кошелёк. Потерпевшая ФИО1 подтвердила показания Грибановой Т.Ю. и пояснила, что Грибанова Т.Ю. ей телесные повреждения не наносила, только похитила кошелёк, однако было понятно, что Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю. действовали совместно (л.д. 116-117 т.1).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 52 от 25.01.2011г. следует, что у ФИО1, обнаружены телесные повреждения: рана правого верхнего века, квалифицирующаяся как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства не более 21 дня, а также осаднение лобной области слева, кровоподтеки (4) – правых верхнего и нижнего век, правой кисти, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате действия тупого твердого предмета, с ограниченной и преобладающей поверхностью, с упруго-эластичными и повышенно-прочностными характеристиками, каковым(ми) могли являться кисти рук сжатые в кулак, поверхность гвоздодёра и т.п. На теле потерпевшей отразилось не менее 3-х травматических воздействий в указанные анатомические области. Возникновение данных телесных повреждений возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и со слов потерпевшего лица. Давность выше изложенных телесных повреждений в пределах 12 часов до момента проведения исследования (л.д. 26-29 т.1).

В ходе личного досмотра Алексеева С.А. 25.01.2011г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, договор на залог ювелирных изделий, паспорт на имя Алексеева С.А., связка из трех ключей и двумя брелками, флеш – карта, что подтверждается протоколом досмотра от 25.01.2011 года (л.д. 54 т.1).

    В ходе личного досмотра Грибановой Т.Ю. 25.01.2011г. были обнаружены и изъяты: кошелек, красного цвета в котором находились водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО4, банковская карта «Наименование2», свидетельство о прохождении технического осмотра транспортного средства; две перчатки черного цвета, шапка черного цвета, денежные средства в сумме 1100 рублей, крестик из метала белого цвета, что подтверждается протоколом досмотра от 25.01.2011 года (л.д. 55 т.1).

Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7 (сотрудники ОВО при УВД по г. Волгограду) в судебном заседании пояснили, что они находились на дежурстве. Около 01.00 часа от дежурного ОМ-7 УВД по г. Волгограду поступило сообщение о совершении разбойного нападения у <адрес3>, были переданы приметы нападавших: девушка высокого роста, волосы тёмного цвета и молодой человек, одетый в куртку чёрного цвета. При патрулировании территории по <адрес3> нападавшие задержаны не были. Около 07.00 часов утра снова поступило сообщение от дежурного ОМ-7 УВД по г. Волгограду о совершении преступления по <адрес4>, были названы приметы преступников, которые совпали с приметами, описанными ранее. На месте совершения преступления находился мужчина, который пояснил, что был очевидцем преступления. Вместе с мужчиной они проехали по направлению, указанному мужчиной и задержали Алексеева С.А. и Грибанову Т.Ю., которых доставили в ОМ-7 УВД по г. Волгограду. В ходе личного досмотра Алексеева С.А. были обнаружены и изъяты водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, счёт-справка, согласно которой в ломбард были проданы золотые изделия и денежные средства. Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю. были задержаны примерно через 5-20 минут после поступления сообщения о совершённом преступлении.

    25.01.2011г. в помещении «ИП ФИО9» магазин «Наименование9», расположенном по адресу <адрес6>, были изъяты три золотых кольца, золотой перстень с сиреневым камнем, золотая цепочка, золотой кулон в виде сердца, что подтверждается протоколом выемки от 25.01.2011г. (л.д. 37-38 т.1).

    Согласно договору от 25.01.2011г. и закупочному акту Грибанова Т.Ю. продала ИП «ФИО9» имущество: три золотых кольца, золотой перстень с сиреневым камнем, золотую цепочку, часть ювелирного изделия (л.д. 41-42 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 25.01.2011 года примерно в 03.00 часа в магазин «Наименование9», расположенный по адресу: <адрес6>, пришли Грибанова Т.Ю. и молодой человек. По паспорту Грибановой Т.Ю. были сданы четыре кольца из золота, золотая цепочка, часть ювелирного изделия в виде сердца. Товар был принят на общую сумму 7100 рублей (л.д.39-40 т.1).

В ходе предварительного следствия 02.03.2011г. потерпевшая ФИО1 опознала три золотых кольца, золотой перстень с сиреневым камнем, золотую цепочку, золотой кулон в виде сердца, изъятые в помещении «ИП ФИО9» магазина «Наименование9», что подтверждается протоколами предъявления предметов для опознания от 02.03.2011г. (л.д. 97, 98, 99, 100, 101, 102 т.1).

Согласно протоколу осмотра предметов от 02.03.2011г., в ходе предварительного следствия были осмотрены: три женских кольца из золота 585 пробы; женский перстень с сиреневым камнем из золота 585 пробы; цепочка из золота 585 пробы; кулон в виде сердца из золота 585 пробы; водительское удостоверение № 34СВ на имя ФИО1; свидетельство о регистрации транспортного средства № 34УА на имя ФИО4; банковская карта на имя ФИО1; свидетельство о прохождении технического осмотра транспортного средства; паспорт на имя Алексеева С.А.; деньги в сумме 4500 рублей; связка ключей с двумя брелками; флэш-карта чёрного цвета; пара матерчатых перчаток чёрного цвета; вязаная шапка чёрного цвета; крестик; закупочный акт и на основании постановления были приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (л.д. 103, 105-106 т.1).

Все вышеизложенные письменные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд считает установленным, что Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю., действуя по предварительному сговору, совершили разбойное нападение на потерпевшую ФИО1, используя деревянную палку в качестве оружия, применили насилия опасное для жизни или здоровья, похитили имущество потерпевшей ФИО1.

Суд квалифицирует действия Алексеева С.А. по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд квалифицирует действия Грибановой Т.Ю. по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Предварительный сговор на совершение разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, установлен судом из показаний Грибановой Т.Ю., данных в ходе предварительного следствия и признанных судом достоверными, согласно которым Грибанова Т.Ю. предложила Алексееву С.А. совершить преступления, а именно причинять телесные повреждения и похищать имущество. Алексеев С.А. на предложение Грибановой Т.Ю. согласился и с целью совершения преступлений взял из дома деревянную ножку от стула, что видела Грибанова Т.Ю.. Деревянной ножкой могли быть причинены телесные повреждения опасные для жизни или здоровья. Показания Грибановой Т.Ю. также подтверждаются показаниями Алексеева С.А., данными в ходе предварительного следствия и признанными судом достоверными.

Следовательно, Грибанова Т.Ю., предложив похищать имущество граждан с применением насилия, видела, что Алексеев С.А. взял из дома ножку от стула и понимала, что этот предмет будет использоваться при совершении преступлений. Из показаний Грибановой Т.Ю. следует, что она видела, как Алексеев С.А. побежал к потерпевшей ФИО1, побежала вслед за ним, т.к. поняла, что необходимо совршать преступление.

Из показаний подсудимых также следует, что Алексеев С.А. напал на потерпевшую, нанёс деревянной палкой удар по голове, а также удары руками по голове, Грибанова Т.Ю. наблюдала за окружающей обстановкой. Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю. совместно похитили имущество потерпевшей. В результате действий подсудимых потерпевшей ФИО1 был причинён лёгкий вред здоровью, что подтверждается заключением эксперта. Показания подсудимых Алексеева С.А. и Грибановой Т.Ю. также соответствуют сведениям, указанным в явке с повинной Алексеева С.А..

Судом установлено, что действия подсудимых во время совершения преступления носили согласованный характер, это также подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетельствует о том, что подсудимыми был совершён разбой по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Ставить под сомнение показания потерпевшей, свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Доводы подсудимых и защиты об отсутствии предварительного сговора на совершение разбоя, суд считает избранным способом защиты, поскольку эти доводы опровергаются совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного следствия и признанными судом достоверными

Доводы Грибановой Т.Ю. и защиты о том, что в ходе предварительного следствия она давала иные показания, чем отражены в протоколе допроса в качестве подозреваемой, судом не принимаются, поскольку Грибанова Т.Ю. в ходе предварительного следствия допрошена в присутствии адвоката, протокол подписала, замечаний от Грибановой Т.Ю. не поступало.

Вина Алексеева С.А. и Грибановой Т.Ю. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

Местом совершения преступления является участок местности напротив первого подъезда дома <адрес4>, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2011 года (л.д. 50-53 т.1).

Из показаний подсудимого Алексеева С.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 24.01.2011 года Грибанова Т.Ю. предложила ему совершать преступления, а именно наносить телесные повреждения и открыто похищать имущество, он согласился. После совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО1 и продажи похищенных золотых изделий в ломбард <адрес5>, он и Грибанова Т.Ю. вернулись в Кировский район г. Волгограда, где продолжили распивать спиртные напитки. Когда закончились сигареты, то он и Грибанова Т.Ю. пошли в магазин. На улице возле <адрес4> он и Грибанова Т.Ю. увидели девушку, в руках которой находился кошелёк. Грибанова Т.Ю. подбежала к девушке, преградила ей дорогу. Девушка попыталась обойти Грибанову Т.Ю., но Грибанова Т.Ю. её не пропустила. Девушка стала убегать и звать на помощь. Он понял, что Грибанова Т.Ю. решила совершить преступление, и решил ей помочь. Грибанова Т.Ю. догнала девушку, схватила её за куртку, он схватил девушку за шею и ногами сбил с ног, девушка упала. Он нанёс девушке около 3-4 ударов ногами и руками по телу и голове, чтобы девушка отдала кошелёк. Грибанова Т.Ю. вырвала из рук девушки кошелёк. Он и Грибанова Т.Ю. с места преступления убежали, но были задержаны сотрудниками правоохранительных органов у <адрес7>. В ходе личного досмотра у него и Грибановой Т.Ю. были обнаружены вещи, похищенные у потерпевшей. Вину признаёт полностью (л.д. 81-82 т.1).

Суд считает показания подсудимого Алексеева С.А., данные в ходе предварительного следствия достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимой Грибановой Т.Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, показаниями потерпевшей, свидетелей со стороны обвинения, подтверждаются протоколом явки с повинной Алексеева С.А. и исследованными письменными доказательствами по делу.

В ходе предварительного следствия 25.01.2011г. Алексеевым С.А. была написана явка с повинной, согласно которой 25.01.2011г. примерно в 07.00 часов, находясь у магазина «Наименование10» Кировского района г. Волгограда вместе с Грибановой Т.Ю., увидев ранее незнакомую девушку, решили её ограбить. Он нанёс девушке удар по ногам, девушка упала, он стал её удерживать. Грибанова Т.Ю. вырвала из рук девушки кошелёк. С места преступления скрылись (л.д. 70 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что 25.01.2011г. были задержаны Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю.. Алексеев С.А. добровольно написал явку с повинной о том, что 25.01.2011 года примерно в 07.00 часов Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю., находясь у <адрес4>, встретили ранее незнакомую девушку, которую они решили ограбить. Алексеев С.А. нанес девушке один удар по ногам, девушка упала на землю, Грибанова Т.Ю. вырвала из рук девушки кошелек. Похищенное имущество Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю. оставили себе (л.д. 166 т.1).

Суд считает показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в суде, достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых Алексеева С.А., Грибановой Т.Ю., данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными письменными доказательствами по делу. Показания свидетеля ФИО3, данные в судебном заседании, согласно которым явку с повинной писала также Грибанова Т.Ю., суд считает не точными, поскольку свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в настоящее время события помнит плохо, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний подсудимой Грибановой Т.Ю., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и оглашённых в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 271 УПК РФ, следует, что 24.01.2011 года она предложила Алексееву С.А. открыто похищать имущество и наносить телесные повреждения, Алексеев С.А. согласился. После совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО1 и продажи похищенных золотых изделий в ломбард <адрес5>, она и Алексеев С.А. вернулись в Кировский район г. Волгограда, где продолжили распивать спиртные напитки. Когда закончились сигареты, она и Алексеев С.А. пошли в магазин. Возле <адрес4> она увидела девушку, у которой в руке был кошелёк. Она решила напугать девушку, догнала её и преградила дорогу. Девушка стала убегать и звать на помощь. Она и Алексеев С.А. побежали за девушкой. Она схватила девушку за куртку, Алексеев С.А. за шею и ногами сбил девушку с ног на землю. Алексеев С.А. нанёс около 3-4 ударов ногами и руками по телу и голове потерпевшей. Она вырвала из рук девушки кошелёк. После этого она и Алексеев С.А. стали убегать, но были задержаны сотрудниками правоохранительных органов у <адрес7>. В ходе личного досмотра у неё и Алексеева С.А. было обнаружено и изъято похищенное имущество (л.д. 75-76 т.1).

Суд считает показания подсудимой Грибановой Т.Ю., данные в ходе предварительного следствия, достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого Алексеева С.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, показаниями потерпевшей, свидетелей со стороны обвинения, подтверждаются протоколом явки с повинной Алексеева С.А. и исследованными письменными доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что 25.01.2011г. рано утром она пошла за продуктами. Около <адрес4> к ней подошла Грибанова Т.Ю., преградила дорогу, стала пугать. Она попыталась убежать, Грибанова Т.Ю. догнала её, схватила за куртку. Алексеев С.А. схватил её сзади за шею, повалил на землю. Алексеев С.А. нанёс ей 5-6 ударов ногами по рукам, которыми она закрывала голову. В этот момент Грибанова Т.Ю. выхватила из её рук кошелёк, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1610 рублей. Похищенное имущество ей было возвращено.

В ходе проведения очной ставки 02.03.2011г. между Грибановой Т.Ю. и ФИО2, Грибанова Т.Ю. пояснила, что 25.01.2011г. около 07.00 часов возле <адрес4> она увидела ФИО2, которую решила напугать. Она догнала ФИО2, преградила дорогу, ФИО2 стала убегать. Она и Алексеев С.А. догнали ФИО2. Она схватила ФИО2 за куртку, а Алексеев С.А. за шею и ногами сбил с ног на землю. Алексеев С.А. нанёс ФИО2 около 3-4 ударов по ногам и рукам. Она выхватила из рук ФИО2 кошелёк. ФИО2 в ходе проведения очной ставки пояснила, что Грибанова Т.Ю. и Алексеев С.А. подошли к ней целенаправленно (л.д. 118-119 т.1).

    Из заключения эксперта № 53 от 25.01.2011г. следует, что у ФИО2 обнаружено телесное повреждение в виде осаднения верхней трети правого предплечья, квалифицирующиеся как не причинившее вреда здоровью. Образовалось от не менее чем одного травматического воздействия тупым твёрдым предметом, с ограниченной и преобладающей поверхностью, с упруго-эластичными и повышенно-прочностными характеристиками, каковым (ми) могли являться кисти рук сжатые в кулак, ноги обутые в обувь и т.д. (л.д. 63-65 т.1).

В ходе личного досмотра Алексеева С.А. 25.01.2011г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, паспорт на имя Алексеева С.А., связка из трех ключей и двумя брелками, флеш – карта, что подтверждается протоколом досмотра от 25.01.2011 года (л.д. 54 т.1).

    В ходе личного досмотра Грибановой Т.Ю. 25.01.2011г. были обнаружены и изъяты: кошелек, красного цвета в котором находились водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО4, банковская карта «Наименование3» четыре дисконтные карты, две перчатки черного цвета, шапка черного цвета, денежные средства в сумме 1100 рублей, крестик из метала белого цвета, что подтверждается протоколом досмотра от 25.01.2011 года (л.д. 55 т.2).

Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7 (сотрудники ОВО при УВД по г. Волгограду) в судебном заседании пояснили, что они находились на дежурстве. Около 01.00 часов от дежурного ОМ-7 УВД по г. Волгограду поступило сообщение о совершении разбойного нападения у <адрес3>, были переданы приметы нападавших: девушка высокого роста, волосы тёмного цвета и молодой человек, одетый в куртку чёрного цвета. Нападавшие задержаны не были. Около 07.00 часов утра снова поступило сообщение от дежурного ОМ-7 УВД по г. Волгограду о совершении преступления по <адрес4>, были названы приметы преступников, которые совпали с приметами, описанными ранее. На месте совершения преступления находился мужчина, который пояснил, что был очевидцем преступления. Вместе с мужчиной они проехали по направлению, указанному мужчиной и задержали Алексеева С.А. и Грибанову Т.Ю., которых доставили в ОМ-7 УВД по г. Волгограду. В ходе личного досмотра Алексеева С.А. были обнаружены и изъяты водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, денежные средства, счёт-справка, согласно которой в ломбард были проданы золотые изделия. Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю. были задержаны примерно через 5-20 минут после поступления сообщения о совершённом преступлении.

Согласно протоколу осмотра предметов от 02.03.2011г. в ходе предварительного следствия были осмотрены: кошелёк красного цвета; банковская карта ; дисконтная карта магазина «Наименование4»; дисконтная карта магазина «Наименование5»; дисконтная карта магазина «Наименование6»; дисконтная карта магазина «Наименование7»; денежные средства в сумме 1610 рублей; паспорт на имя Алексеева С.А.; деньги в сумме 4500 рублей; связка ключей с двумя брелками; флэш-карта чёрного цвета; пара матерчатых перчаток чёрного цвета; вязанная шапка чёрного цвета; крестик и на основании постановления приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 103, 105-106 т.1).

Все вышеизложенные письменные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд считает установленным, что Грибанова Т.Ю. и Алексеев С.А., действуя совместно по предварительному сговору, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили имущество потерпевшей ФИО2 размере 3610 рублей. Однако, распорядиться похищенным имуществом не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Суд квалифицирует действия Алексеева С.А. по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Грибановой Т.Ю. по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Помимо признания вины подсудимыми, предварительный сговор на совершение грабежа, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья установлен судом из показаний Грибановой Т.Ю., данных в ходе предварительного следствия и признанных судом достоверными, согласно которым Грибанова Т.Ю. предложила Алексееву С.А. совершать преступления, а именно похищать имущество и причинять телесные повреждения. Алексеев С.А. на предложение Грибановой Т.Ю. согласился. Показания Грибановой Т.Ю. также подтверждаются показаниями Алексеева С.А., данными в ходе предварительного следствия и признанными судом достоверными. Согласно этим показаниям, когда Грибанова Т.Ю. преградила потерпевшей дорогу, он понял, что Грибанова Т.Ю. решила совершить преступление, и решил помочь ей.

Из показаний подсудимых также следует, что Грибанова Т.Ю. и Алексеев С.А. догнали потерпевшую. Грибанова удерживала потерпевшую за куртку, Алексеев С.А. сбил потерпевшую с ног, нанёс ей несколько ударов, а Грибанова Т.Ю. в это время вырвала из рук потерпевшей кошелёк с денежными средствами.

В результате совместных действий подсудимых, потерпевшей ФИО2 было причинено телесное повреждение, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью.

Показания подсудимых Алексеева С.А. и Грибановой Т.Ю. также соответствуют сведениям, указанным в явке с повинной Алексеева С.А..

Суд приходит к выводу, что действия подсудимых были совместными, целенаправленными и согласованными, что также подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетельствует о предварительном сговоре на совершение преступления.

Ставить под сомнение показания потерпевшей, свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Из показаний подсудимых Грибановой Т.Ю., Алексеева С.А., свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6 (сотрудников ОВО при УВД г. Волгограда) следует, что подсудимые были задержаны спустя непродолжительное время после совершения преступления, не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, следовательно, в действия подсудимых имеется покушение на грабёж.

Суд не может согласиться с квалификацией органом предварительного следствия действий подсудимых как оконченного преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые Алексеев С.А. и Грибанова Т.Ю. не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

При назначении наказания Алексееву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершены тяжкие преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева С.А., суд считает явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном, признание вины.

Суд принимает во внимание и личность Алексеева С.А.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания Алексееву С.А. судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ (по обоим эпизодам преступлений).

Принимая во внимание, что Алексеевым С.А. совершены тяжкие преступления, направленные против собственности, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания Грибановой Т.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимой совершены тяжкие преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грибановой Т.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грибановой Т.Ю., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Грибановой Т.Ю.: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; состоит <данные изъяты>.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 07.04.2011г. № 6-56 следует, что Грибанова Т.Ю. в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства, в форме органического расстройства личности и поведения (код по МКБ01- F 07.8), однако имеющееся расстройство не достигало и не достигает время степени выраженного, а потому не лишало и не лишает её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В моменты времени, относящиеся к совершению инкриминируемых деяний Грибанова Т.Ю. обнаруживала признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у неё не было, сознание у неё было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт. Совершала целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находилась по материалам уголовного дела и своим собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Грибанова Т.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Грибанова Т.Ю. не нуждается (л.д. 139-142 т.1).

При назначении наказания Грибановой Т.Ю. судом учитываются требования ч.3 ст. 66 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2).

Принимая во внимание, что Грибановой Т.Ю. совершены тяжкие преступления, направленные против собственности, инициатором которых была она, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    АЛЕКСЕЕВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

    по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и ограничения свободы;

    по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 25.01.2011 года.

    Меру пресечения Алексееву С.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

ГРИБАНОВУ Т.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

    по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и ограничения свободы;

    по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 25.01.2011 года.

    Меру пресечения Грибановой Т.Ю. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-три женских кольца из золота 585 пробы; женский перстень с сиреневым камнем из золота 585 пробы; цепочку из золота 585 пробы; кулон в виде сердца из золота 585 пробы; водительское удостоверение № 34СВ на имя ФИО1; свидетельство о регистрации транспортного средства № 34УА на имя ФИО4; банковскую карту на имя ФИО1; свидетельство о прохождении технического осмотра транспортного средства, переданные под сохранную расписку ФИО1, – возвратить ФИО1;

-паспорт на имя Алексеева С.А., направленный в ФБУ из 34/4 г. Волгограда для приобщения к личному делу Алексеева С.А., – хранить при личном деле Алексеева С.А.;

-кошелёк красного цвета; банковскую карту ; дисконтную карту магазина «Наименование4»; дисконтную карту магазина «Наименование5»; дисконтную карту магазина «Наименование6»; дисконтную карту магазина «Наименование7»; денежные средства в сумме 1610 рублей, переданные под сохранную расписку ФИО2, – возвратить ФИО2;

-закупочный акт , хранящийся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела;

-деньги в сумме 4500 рублей; связку ключей с двумя брелками; флэш-карту чёрного цвета, хранящиеся в материалах уголовного дела, – возвратить Алексееву С.А.;

- матерчатые перчатки чёрного цвета; вязаную шапку чёрного цвета; крестик, хранящиеся в материалах уголовного дела, – возвратить Грибановой Т.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья