Приговор по ст.316 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления



Дело № 1-233/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                            05 августа 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Цыбанева Е.Н.

при секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

подсудимого Ермолович М.Г.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-64215 от 05.08.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЕРМОЛОВИЧА М.Г., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, <воинская обязанность>, <сведения о работе>, проживающего по адресу <адрес1>, не имеющего судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

    Ермолович М.Г. виновен в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления.

    Преступление совершено Ермолович М.Г. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

    05.02.2011г. примерно в 00.15 часов ФИО1, Ермолович М.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришли в дачный дом <адрес2>, где находился ФИО2. ФИО1, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО2 решил убить последнего. ФИО1 нанёс ФИО2 один удар кулаком в лицо, ФИО2 упал. ФИО1 нанёс ФИО2 не менее пяти ударов ногами обутыми в обувь по телу и голове. После чего ФИО1 сел сверху на ФИО2 и нанёс ФИО2 не менее пяти ударов кулаками по голове, затем ФИО1 поднял с земли фрагмент силикатного кирпича и нанёс им ФИО2 не менее одиннадцать ударов по голове и лицу. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте. После чего ФИО1 попросил Ермолович М.Г. сокрыть орудие преступления – фрагмент силикатного кирпича. Ермолович М.Г., 05.02.2011 года примерно в 00 часов 30 минут, являясь свидетелем совершения особо тяжкого преступления, имея умысел на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, взял фрагмент силикатного кирпича и выбросил его на территорию дачного участка <адрес3>.

Приговором Кировского районного суда г. Волгограда от 14.06.2011г. ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 05.07.2011г..

    Подсудимый Ермолович М.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Сязин А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Ермоловичу М.Г. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ермолович М.Г. подлежат квалификации по ст. 316 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

05.02.2011г. Ермолович М.Г. по просьбе ФИО1, с целью сокрытия совершения ФИО1 особо тяжкого преступления, выбросил орудие преступления (фрагмент силикатного кирпича).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермолович М.Г., в судебном заседании не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермолович М.Г., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Ермолович М.Г.: не имеет судимости; на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит; состоит на учёте в наркологическом диспансере с <ДАТА> по поводу диагноза <данные изъяты>; имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно.

При назначении наказания Ермолович М.Г. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Ермолович М.Г. не имеет судимости, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЕРМОЛОВИЧ М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Ермолович М.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья –