1-99/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ–незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,в особо крупном размере; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ–покушение на незаконный сбыт наркотических средств,при этом преступление не было доведено до конца



    Дело № 1-99/2011

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                              03 мая 2011 года

    Кировский районный суд города Волгограда

    В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Хабарова А.Н.

    Подсудимого Кнуренко А.Н.

    Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-65321 от 13.04.2011г.,

    При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    КНУРЕНКО А.Н., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, <воинская обязанность>, <социальное положение>, не имеющего судимости, проживающего по адресу <адрес>

    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л

Кнуренко А.Н. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в особом крупном размере; покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступления совершены подсудимым Кнуренко А.Н. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

Кнуренко А.Н. для личного употребления с лета 2010 года до 20.01.2011 года, незаконно хранил по своему месту жительства по адресу <адрес> для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану) и части растений рода конопля, содержащие наркотическое средство, в особо крупном размере, массой 1604,4 грамма.

20.01.2011г. примерно в 11.30 часов, Кнуренко А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту своего жительства <адрес>, незаконно сбыл ФИО, действовавшему в рамках оперативного эксперимента, наркотическое средство – марихуану, массой 2,98 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

20.01.2011г. примерно в 21.00 часов, Кнуренко А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту своего жительства <адрес>, незаконно сбыл ФИО, действовавшему в рамках оперативного эксперимента, наркотическое средство – марихуану, массой 2,42 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

     Преступление Кнуренко А.Н. не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Подсудимый Кнуренко А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Адвокат Сязин А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

        Прокурор в судебном заседании изменил квалификацию действий Кнуренко А.Н. по покушению на сбыт наркотических средств с ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Кнуренко А.Н. совершил тождественные, однородные действия, охватывающиеся единым умыслом.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Изменение государственным обвинителем обвинения, предъявленного Кнуренко А.Н., не ухудшает положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд считает, что обвинение подсудимому Кнуренко А.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кнуренко А.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Кнуренко А.Н. с лета 2010 года до 20.01.2011 года для личного употребления без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства наркотическое средство – конопля и части растений рода конопля, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, общим весом 1640,40 грамма.

Действий Кнуренко А.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

20.01.2011г. Кнуренко А.Н. незаконно сбыл ФИО, действующему в рамках оперативного эксперимента, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2,98 грамма и 2,42 грамма. Преступление не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кнуренко А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кнуренко А.Н., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья (<данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Кнуренко А.Н.: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.

Наказание Кнуренко А.Н. по покушению на сбыт наркотического средства должно быть назначено с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания Кнуренко А.Н., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание Кнуренко А.Н. также должно назначаться с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Кнуренко А.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, им совершены два эпизода тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и считает, что наказание Кнуренко А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КНУРЕНКО А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года,

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кнуренко А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

свёрток с марихуаной массой 2,88 грамма; свёрток с марихуаной массой 2,32 грамма; растительную смесь массой 4,86 грамма в коробке с надписью «Нескафе»; вещество растительного происхождения с наркотическим средством марихуана массой 40,76 грамма в коробке с надписью «Конфил»; части растений конопли массой 842,22 грамма в коробке с надписью «DELLA»; части растений конопли массой 596,75 грамма в коробке с надписью «Средство моющее синтетическое пастообразное Пальмира»; части растений конопли массой 133,86 грамма в коробке с надписью «Мир книги»; две банки с надписью «Maxwell House» и «CAFE PELE» с семенами растения конопли, три металлических сита, хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 при УВД по г. Волгограду, - уничтожить;

деньги в сумме 400 рублей (три купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей), хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 при УВД по г. Волгограду, - передать ОМ № 7 при УВД по г. Волгограду.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья –