Приговор по по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-234\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                      15 августа 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Мельниковой А.Ф.

Подсудимого – Доколина В.Г.

Защитника – адвоката Ефремова А.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

           ДОКОЛИНА В.Г., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, <сведения о работе>, <воинская обязанность>, ранее не судимого, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Доколин В.Г. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

05.07.2011 года примерно в 17 часов 45 минут Доколин В.Г., находясь на территории дома <адрес2>, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрёл для личного употребления два свёртка с наркотическим средством в крупном размере - марихуана массой 5,041, 5,099 граммов, которые незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день, примерно в 18 часов 08 минут он был задержан сотрудниками 3 одела ОС УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра у Доколина В.Г. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два свёртка с наркотическим средством - марихуана массой 5,041, 5,099 граммов.

В судебном заседании подсудимый Доколин В.Г. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Доколину В.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Доколина В.Г. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Доколина В.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Доколин В.Г., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- марихуана в крупном размере до момента задержания его сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства – марихуана массой 10,14 грамма, изъятого у Доколина В.Г., соответствует крупному размеру.

     Суд назначает наказание подсудимому Доколину В.Г. с учётом требований ст.62 УК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Доколину В.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Доколин В.Г. ранее не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, кроме того, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Доколину В.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Доколину В.Г. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершённого преступления, личности и имущественного положения подсудимого: Доколин В.Г. работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              ДОКОЛИНА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Доколину В.Г. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два свёртка с наркотическим средством марихуана массой 4,662 и 4,719 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области- уничтожить, сотовый телефон марки «Нокия 6300», переданный под сохранную расписку Доколину В.Г.- передать Доколину В.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –