Приговор по ч.3 ст.30- п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 170/2011                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                          15 июня 2011 года                                        

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимых - Гребенец Г.А., Гусейнзаде-Керан Г.В.

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение и ордер

         

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРЕБЕНЕЦ Г.А., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ

ГУСЕЙНЗАДЕ-КЕРАН Г.В., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС1>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гребенец Г.А., Гусейнзаде-Керан Г.В. пытались совершить угон автомобиля потерпевшего ФИО группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

04.05.2011 года примерно в 03 часа 00 минут Гребенец Г.А. и Гусейнзаде-Керан Г.В. находясь у <АДРЕС2>, решили неправомерно завладеть чужим транспортным средством.С этой целью они подошли к автомобилю <МАРКА>, принадлежащему потерпевшему ФИО. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает,Гусейнзаде-Керан Г.В. нажал на рукоятку замка дверки водителя и, потянув за рукоятку дверь вверх, открыл водительскую дверь автомобиля. После чего, Гусейнзаде-Керан Г.В. сел на водительское место и открыл переднюю дверку пассажира. После этого Гребенец Г.А. также сел в автомобиль. Затем, Гусейнзаде-Керан Г.В. сломал защитный корпус рулевой колонки в месте замка зажигания, отсоединил провода и стал их замыкать, пытаясь запустить двигатель. Однако, завести двигатель не смог. Тогда, Гребенец Г.А. вышел из автомобиля и, подойдя к передней к его части, упёрся ладонями в капот автомобиля и стал его толкать назад, пытаясь тем самым запустить двигатель. Передвинув автомобиль, Гребенец Г.А. и Гусейнзаде-Керан Г.В. оставили его, поскольку он столкнулся со стоящей сзади автомашиной <МАРКА1>.

В судебном заседании подсудимые Гребенец Г.А., Гусейнзаде-Керан Г.В. пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Гребенец Г.А., Гусейнзаде-Керан Г.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Гребенец Г.А., Гусейнзаде-Керан Г.В. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гребенец Г.А., Гусейнзаде-Керан Г.В. по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ -покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Гребенец Г.А., Гусейнзаде-Керан Г.В., действуя по предварительной договорённости, с прямым умыслом, не имея законных прав на владение транспортным средством, пытались незаконно завладеть автомобилем <МАРКА>, принадлежащим потерпевшему ФИО, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.

Суд назначает наказание подсудимым Гребенец Г.А., Гусейнзаде-Керан Г.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гребенец Г.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Гребенец Г.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, уголовно- исполнительной инспекцией по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.     

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гребенец Г.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гребенец Г.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Гребенец Г.А. был ранее осуждён и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленное тяжкое в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Гребенец Г.А., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, уголовно- исполнительной инспекцией по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, в связи с чем, наказание подсудимому Гребенец Г.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Гусейнзаде-Керан Г.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Гусейнзаде-Керан Г.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.     

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусейнзаде-Керан Г.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гусейнзаде-Керан Г.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Гусейнзаде-Керан Г.В., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Гусейнзаде-Керан Г.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРЕБЕНЕЦ Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения, окончательно назначить наказание Гребенец Г.А. в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гребенец Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

ГУСЕЙНЗАДЕ-КЕРАН Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Гусейнзаде-Керан Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Гусейнзаде-Керан Г.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль <МАРКА>, переданную под сохранную расписку ФИО - передать ФИО; след ладони руки на отрезке ленты- скотч, изъятый с капота автомобиля <МАРКА>, хранящийся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговорас соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

           Судья -