Приговор по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-240\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                          18 августа 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Мельниковой А.Ф.

Подсудимого – Криушкина Д.А.

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившего удостоверение и ордер

А также потерпевшего – ФИО

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           КРИУШКИНА Д.А., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <семейное положение>, <образование>, <место учебы>, <воинская обязанности>, проживающего <адрес>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Криушкин Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

21.05.2011 года примерно в 23 часа 00 минут Криушкин Д.А., находился <адрес1>, где, увидев потерпевшего ФИО, решил открыто похитить у него имущество. С этой целью, Криушкин Д.А. подбежал к ФИО, проходившему в это время мимо дома <адрес2> и, применяя насилия не опасное для жизни и здоровья, нанёс ему удар кулаком по затылочной части головы, отчего тот упал на землю. После чего, Криушкин Д.А. нанёс ФИО еще два удара кулаком по лицу. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Криушкин Д.А. открыто похитил из правого кармана брюк ФИО сотовый телефон «НОКИА» стоимостью 6990 рублей. Открыто завладев похищенным имуществом, Криушкин Д.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО ущерб на сумму 6990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Криушкин Д.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Криушкину Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Криушкина Д.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Криушкина Д.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Криушкин Д.А., умышленно, заведомо очевидно для потерпевшего, при этом потерпевший понимал характер действий подсудимого, а виновный игнорировал это обстоятельство, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО, открыто похитил у него имущество, причинив ему ущерб.

             Суд назначает наказание подсудимому Криушкину Д.А. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Криушкину Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Криушкин Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, учится, по месту учёбы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, а также состояние здоровья подсудимого: Криушкин Д.А. является инвалидом детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Криушкину Д.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Криушкину Д.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, принятие мер к возмещению ущерба.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Криушкин Д.А. совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.    В то же время, Криушкин Д.А. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, учится, по месту учёбы и жительства характеризуется положительно, кроме этого является <состояние здоровья>, частично принял меры к возмещению ущерба, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 6990 рублей.

Учитывая, что исковые требования потерпевшего обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Криушкиным Д.А., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО удовлетворить частично, поскольку часть ущерба возмещена. Взыскать с Криушкина Д.А. в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 2990 рублей.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРИУШКИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Криушкину Д.А. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Криушкина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Криушкину Д.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Криушкина Д.А. в пользу ФИО в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 2990 ( две тысячи девятьсот девяносто) рублей.

    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: кассовый чек на сотовый телефон «НОКИА», переданный под сохранную расписку ФИО- передать ФИО.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

              Судья –