Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-239\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                      18 августа 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Мельниковой А.Ф.

Подсудимого – Куранова А.И.

Защитника – адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

           КУРАНОВА А.И., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, <сведения о работе>, <воинская обязанность>, не судимого, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес2>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куранов А.И. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее производное 4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH—210), а также неконтролируемые вещества -2-(2метоксифенил)-1(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH—250), 5-МеО-DALT (N,N-диаллил-5-метокситриптамин) и кофеин в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

08.06.2011 года примерно в 12 часов 30 минут Куранов А.И., находясь в подвальном помещении магазина «Наименование», расположенного на остановке общественного транспорта <адрес3>, у незнакомого лица незаконно приобрёл для личного употребления полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в крупном размере, содержащим производное 4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH—210), а также неконтролируемые вещества -2-(2метоксифенил)-1(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH—250), 5-МеО-DALT (N,N-диаллил-5-метокситриптамин) и кофеин массой 0,13 грамма, который незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день примерно в 13 часов 30 минут Куранов А.И., находясь возле <адрес4>, расположенной <адрес5> был задержан сотрудниками ОМ-7 УВД по г. Волгограду. В ходе личного досмотра у Куранова А.И., в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, содержащим производное 4-метилнафталин-11-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH—210), а также неконтролируемые вещества -2-(2метоксифенил)-1(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH—250), 5-МеО-DALT (N,N-диаллил-5-метокситриптамин) и кофеин массой 0,13 грамма.

В судебном заседании подсудимый Куранов А.И. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Куранову А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Куранова А.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куранова А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Куранов А.И., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую производное 4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH—210), а также неконтролируемые вещества -2-(2метоксифенил)-1(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH—250), 5-МеО-DALT (N,N-диаллил-5-метокситриптамин) и кофеин в крупном размере до момента задержания его сотрудниками ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., 4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH—210) и его производные, а также неконтролируемые вещества -2-(2метоксифенил)-1(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH—250), 5-МеО-DALT (N,N-диаллил-5-метокситриптамин) внесены в данный перечень и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства (препарат) – 4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH—210), а также неконтролируемые вещества -2-(2метоксифенил)-1(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH—250), 5-МеО-DALT (N,N-диаллил-5-метокситриптамин) массой 0,13 грамма, изъятого у Куранова А.И., соответствует крупному размеру.

     Суд назначает наказание подсудимому Куранову А.И. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Куранову А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Куранов А.И. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, кроме того, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куранову А.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куранову А.И. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершённого преступления, личности и имущественного положения подсудимого: Куранов А.И. работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          КУРАНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Куранову А.И. оставить прежней – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесью, содержащим производное 4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH—210), а также неконтролируемые вещества -2-(2метоксифенил)-1(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH—250), 5-МеО-DALT (N,N-диаллил-5-метокситриптамин) и кофеин массой 0,07 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –