1-237/2011 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-237 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград                                                                     18 августа 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатова О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда – Мельникова А.Ф.

Подсудимого – Нестерова И.И.

Защитника- адвоката Иволгина В.А., представившего удостоверение и ордер

А также потерпевшего- ФИО

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                НЕСТЕРОВА И.И., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, не работающего, не судимого, зарегистрированного <адрес1>, проживающего по адресу: <адрес2>, находящегося под домашним арестом с 05.05.2011 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нестеров И.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО.

Преступление совершено в Кировском района г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

          22.04.2011 года примерно в 18 часов 00 минут Нестеров И.И. находился в доме <адрес3> в состоянии алкогольного опьянения. На почве личных неприязненных отношений, между ним и потерпевшим ФИО произошла ссора, в ходе которой Нестеров И.И., имея умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, нанёс последнему удар ножом в область брюшной полости справа, причинив телесное повреждение в виде колото- резаной раны брюшной стенки по передне-подмышечной линии в правом подреберье, проникающей в брюшную полость с касательным ранением в области брыжейки поперечно- ободочной кишки в области почечного угла, повлекшей тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Нестеров И.И. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Нестерову И.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Нестерова И.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова И.И. по ч.1 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Нестеров И.И., имея умысел на причинение потерпевшему ФИО тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс удар ножом в область брюшной полости справа потерпевшего, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

Суд назначает наказание подсудимому Нестерову И.И. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Нестерову И.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление, данные о его личности – Нестеров И.И. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме того, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нестерову И.И., судом не установлено.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нестерову И.И., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Нестеров И.И. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, сведения о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Нестеров И.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, а также имеет заболевание: сахарный диабет тяжёлой формы, инсулинозависимый, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕСТЕРОВА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Нестерову И.И. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Нестерова И.И. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Нестерову И.И. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: историю болезни на имя ФИО, один рентген снимок ФИО, хранящиеся при уголовном деле- передать по принадлежности; брюки (джинсы), рубашку, принадлежащие ФИО, хранящиеся при уголовном деле- передать ФИО; бумажный конверт с образцами крови ФИО, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

       Судья –