1-245/2011 Приговор ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело 1-245/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград                                                                        01 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Цыбанева Е.Н.

Подсудимой – Рысухиной Л.Ю.

Защитника – адвоката Фроловой Г.А., предоставившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

              РЫСУХИНОЙ Л.Ю., родившейся <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, ранее не судимой, проживающей <адрес>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рысухина Л.Ю. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

11.04.2011 года примерно в 12 часов 20 минут Рысухина Л.Ю., являясь <должность> в магазине ИП «ФИО», расположенном <адрес2>, с целью дальнейшего сбыта хранила в торговом отделе указанного магазина выставленную на продажу рыбную продукцию, а именно вяленную рыбу: два леща, три плотвы и рулет из скумбрии холодного копчения фаршированный шпротами с добавлением специй, до момента её сбыта. После чего, в этот же день примерно в 12 часов 20 минут Рысухина Л.Ю., находясь в торговом отделе магазина ИП «ФИО» продала рыбную продукцию, а именно: два леща, три плотвы и рулет из скумбрии холодного копчения фаршированный шпротами с добавлением специй, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан- ФИО1, осуществляющему проверочную закупку, получив от него деньги в сумме 197 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимая Рысухина Л.Ю. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Рысухиной Л.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Рысухиной Л.Ю. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Рысухиной Л.Ю. по ч.1 ст.238 УК РФ –хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Рысухина Л.Ю. умышленно в целях сбыта хранила у себя на работе продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, после чего данную продукцию реализовала покупателю.

При назначении наказания подсудимой Рысухиной Л.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление небольшой тяжести; данные о её личности - Рысухина Л.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме этого, имеет на иждивении супруга инвалида <состояние здоровья>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рысухиной Л.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рысухиной Л.Ю., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершённого преступления, личности и имущественного положения подсудимой: Рысухина Л.Ю. работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЫСУХИНУ Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Рысухиной Л.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства: четыре денежных купюры достоинством по 100 рублей 1997 года выпуска серии НХ №0865427, СТ №2606798, ЕЧ №3435408, НО №7426303, переданные под сохранную расписку оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограда ФИО2- передать оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограда ФИО2, копии четырёх денежных купюр достоинством по 100 рублей 1997 года выпуска серии НХ №0865427, СТ №2606798, ЕЧ №3435408, НО №7426303, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

          Судья –