1-246/2011 Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-246/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                          31 августа 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда – Билоуса В.О.

Подсудимого Кучвара Ю.В.

Защитника – адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение и ордер от <ДАТА>.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кучвара Ю.В., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <сведения о работе>, <семейное положение>, судимого <сведения о судимости>, проживающего в городе Волгограде, <адрес>,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кучвара Ю.В. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Кучвара Ю.В. в период времени с 13.01.2011 года по 14.01.2011 года неоднократно предоставлял свою квартиру <адрес> различным лицам, для употребления наркотических средств. В качестве вознаграждения подсудимый получал часть наркотических средств для личного употребления.

Так, 13.01.2011 года примерно в 19 часов подсудимый Кучвара Ю.В. предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств лицу, употребляющему наркотические средства. После чего это лицо изготовило из семян кондитерского мака и растворителя, путем физического и химического воздействий, смеси наркотического средства – экстракта (концентрата) маковой соломы, употребив его путем внутривенных инъекций. Подсудимый за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для употребления наркотических средств, получил вознаграждение в виде части наркотического средства.

14.01.2011 года примерно в 15 часов 30 минут подсудимый вновь предоставил свою квартиру <адрес> лицам, страдающим наркотической зависимостью, обеспечив условия для их потребления. Данные лица изготовили из семян кондитерского мака и растворителя, путем физического и химического воздействий, наркотическое средство – ацетилированный опий, который затем употребили. Вознаграждение подсудимый получил в виде опия. После чего Кучвара Ю.В. был задержан в своей квартире.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Кучвара Ю.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Кучвара Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Кучвара Ю.В. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных против здоровья населения, являясь владельцем квартиры <адрес> умышленно предоставлял её для систематического потребления наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, при этом обеспечивал функционирование данного притона, предоставляя посетителям необходимую для изготовления и употребления наркотических средств, посуду, в качестве вознаграждения получал часть наркотических средств для личного употребления.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления – подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения обеспечивающие здоровье населения, относящееся к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого – вину признал полностью, раскаялся, имеет заболевание <данные изъяты>, нуждается в лечении, в связи с чем состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, однако по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, характеризуется отрицательно, не работает; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, данных о личности подсудимого, а также других обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, в силу установленных судом смягчающих вину подсудимого обстоятельств, состояние его здоровья, суд приходит к выводу, что исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему условное наказание, с учетом требований ст. 316 УПК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По мнению суда, такое наказание в полной мере будет способствовать достижению целей уголовного наказания, действенно повлияет на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучвара Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Кучвара Ю.В. оставить прежней – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два медицинских шприца объемом 10 мл., три иглы для шприца, две пластиковые бутылки, два бумажных свертка из фольги с экстрактом маковой соломы массой 0,18 и 0,26 гр., чашку, ватный тампон, сверток из фольги с экстрактом маковой соломы массой 0,2 гр., кастрюлю с маковым семенем, две бутылки из стекла из-под уксуса и растворителя, упаковку от мака кондитерского, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Волгограду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –