1-248/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело 1-248/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                           6 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района

г. Волгограда Билоуса В.О.

Подсудимого Сычева А.В.,

Защитника – адвоката Ракина И.В., представившего удостоверение и ордер от <ДАТА>.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сычева А.В., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, не судимого, проживающего: <адрес>,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сычев А.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

25 июля 2011 года примерно в 11 часов подсудимый Сычев А.В., находясь в помещении магазина «М.», расположенного <адрес1> у ФИО приобрел свёрток с наркотической смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индинол-3-ил) метанон (JWH-018) и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой 0,104 грамма, для личного употребления, без цели сбыта и хранил данные наркотические средства при себе. В этот же день примерно в 11 часов 27 минут возле <адрес2> он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у подсудимого Сычева А.В. был обнаружен и изъят свёрток с наркотической смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индинол-3-ил) метанон (JWH-018) и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой 0,104 грамма.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Сычевым А.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сычева А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый Сычев А.В. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индинол-3-ил) метанон (JWH-018) и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), общей массой 0,104 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления – подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся к категории тяжких, степень общественной опасности содеянного – подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого – вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, работает, совершил преступление впервые, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Сычевым совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере. В тоже время, в силу установленных смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

По мнению суда, такое наказание в полной мере будет способствовать достижению целей уголовного наказания, действенно повлияет на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сычева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Сычеву А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: спичечный коробок, спички, пакетик с наркотической смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индинол-3-ил) метанон (JWH-018) и (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,064 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –