1-235/2011 Приговор по ч.2 ст.306 УК РФ- заведомо ложный донос, то есть сообщение заведомо ложной информации о совершенном преступлении, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления



Дело 1-235/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград                                                                   06 сентября 2011года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Цыбанева Е.Н.

Подсудимой – Абалмасовой И.В.

Защитника – адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

           АБАЛМАСОВОЙ И.В., родившейся <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Абалмасова И.В. сообщила заведомо ложную информацию о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

    02.05.2011 года Абалмасова И.В., находясь в следственном отделе по Кировскому району г. Волгограда следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО, где указала заведомо ложные сведения о том, что 02.05.2011 года ФИО, находясь в квартире <адрес> изнасиловал её. По заявлению Абалмасовой И.В. сотрудниками следственного отдела по Кировскому району г. Волгограда следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области была проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Абалмасова И.В. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Абалмасовой И.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Абалмасовой И.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Абалмасовой И.В. по ч.2 ст. 306 УК РФ- как заведомо ложный донос, то есть сообщение заведомо ложной информации о совершенном преступлении, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Подсудимая Абалмасова И.В. умышленно сообщила органам предварительного следствия заведомо ложные сведения о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, введя орган правосудия в заблуждение, нарушив его нормальную деятельность, вынудив орган предварительного расследования проводить различные следственные действия в отношении законопослушных граждан.

Суд назначает наказание подсудимой Абалмасовой И.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Абалмасовой И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление, относящегося к категории средней тяжести; данные о её личности – Абалмасова И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абалмасовой И.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Абалмасовой И.В., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Абалмасова И.В. совершила умышленное преступление, обстоятельства его совершения, сведения о её личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Абалмасовой И.В. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, вину признала полностью, явилась с повинной, в содеянном раскаялась, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБАЛМАСОВУ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Абалмасовой И.В. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Абалмасову И.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимой Абалмасовой И.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копии семи листов из книги регистрации сообщений о преступлениях следственного отдела по Кировскому району г. Волгограда следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области за май 2011 года и копию талона- уведомления №44 на 1 листе; копию книги учёта и регистрации сообщений о происшествиях ОМ-7 УВД по г. Волгограду за май 2011 года; заявление Абалмасовой И.В. от 02.05.2011 года об её изнасиловании ФИО, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; книгу учёта и регистрации сообщений о происшествиях ОМ-7 УВД по г. Волгограду за май 2011 года, переданную под сохранную расписку в ОМ-7 УВД по г. Волгограду- передать в ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –