1-251/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-251/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                           6 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда – Билоуса В.О.

Подсудимого Кочегарова С.В..

Защитника – адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение и ордер от <ДАТА>.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочегарова С.В., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, не имеющего судимости, проживающего <адрес>,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочегаров С.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011 года примерно в 20 часов 10 минут, подсудимый Кочегаров С.В., находясь около <адрес2>, с целью личного употребления, сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 42,27 грамма и хранил при себе. После чего, в этот же день примерно в 20 часов 30 минут возле <адрес1> он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у подсудимого был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 42,27 грамма.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Кочегаровым С.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кочегарова С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Кочегаров С.В. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 42,27 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления – подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся к категории средней тяжести, степень общественной опасности содеянного – подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого – вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, судимости не имеет, работает, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Кочегаров С.В. совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, сведения о его личности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, оснований для назначения иного наказания не имеется.

По мнению суда, такое наказание в полной мере будет способствовать достижению целей уголовного наказания, действенно повлияет на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочегарова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Кочегарову С.В. в период установленного срока следующие ограничения: не покидать своего места жительства – <адрес> в период времени с 21.00 часа до 7.00 часов, не посещать развлекательные места, места отдыха, а так же места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в их проведении, не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Волгограда.

Возложить на Кочегарова С.В. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Кочегарову С.В. оставить без изменения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 41,97 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД по г.Волгограду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –