1-241/2011 Приговор по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ –неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-241/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                    25 августа 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Цыбанева Е.Н.

Подсудимых – Хафизова Р.Ю., Донцова Г.А.

Защитника – адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение и ордера , Сязина А.С., представившего удостоверение и ордер

          рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         ХАФИЗОВА Р.Ю. родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес1>

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

         ДОНЦОВА Г.А. родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес2>, проживающего по адресу: <адрес3>

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Хафизов Р.Ю., Донцов Г.А. совершили угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору, а также тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

08.07.2011 года примерно в 00 часа 10 минут Хафизов Р.Ю., Донцов Г.А. находясь у <адрес3>, решили неправомерно завладеть чужим транспортным средством. С этой целью они подошли к автомобилю <марка> государственный регистрационный номер , принадлежащему потерпевшей ФИО. Убедившись, что данный автомобиль не оборудован охранной автосигнализацией и за их действиями никто не наблюдает, Донцов Г.А. опустил руками переднее пассажирское стекло и изнутри открыл пассажирскую дверь. После этого Донцов Г.А. вместе с Хафизовым Р.Ю. сели в салон автомобиля, где Хафизов Р.Ю. сломав замок зажигания, отсоединил от него провода и, замкнув их, запустил двигатель автомобиля. Затем Хафизов Р.Ю. и Донцов Г.А. на похищенной автомашине поехали кататься по территории Кировского района г. Волгограда, управляя машиной по очереди. Спустя некоторое время они оставили автомобиль на территории парка «...» в Кировском районе г. Волгограда, поскольку он столкнулся с деревом.

08.07.2011 года примерно в 00 часов 30 минут подсудимые Хафизов Р.Ю., Донцов Г.А., находясь в парке «...», расположенного по <адрес4>, после того как неправомерно завладели автомобилем <марка> государственный регистрационный номер , договорились похитить имущество, находящееся в данном автомобиле. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что их действиями никто не наблюдает, Донцов Г.А. находясь в салоне вышеуказанного автомобиля с панели приборов, тайно похитил автомагнитоллу «SUPRA SCD-408» стоимостью 3000 рублей, а Хафизов Р.Ю. с задней панели, отсоединив провода, тайно похитил две акустические колонки марки «mac audio» стоимостью 3000 рублей. После чего Хафизов Р.Ю. вышел из автомобиля и, открыв капот, тайно похитил аккумуляторную батарею TYUMEN BATTORY стоимостью 2500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Хафизов Р.Ю., Донцов Г.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО ущерб на сумму 8500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Хафизов Р.Ю., Донцов Г.А. пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Хафизову Р.Ю., Донцову Г.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Хафизова Р.Ю., Донцова Г.А. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Хафизова Р.Ю., Донцова Г.А. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ –как на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Хафизов Р.Ю., Донцов Г.А., действуя по предварительной договорённости, с прямым умыслом, не имея законных прав на владение транспортным средством, незаконно завладели автомобилем <марка> государственный регистрационный номер , принадлежащим потерпевшей ФИО и самовольно использовали его.

Суд квалифицирует действия подсудимых Хафизова Р.Ю., Донцова Г.А. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Хафизов Р.Ю., Донцов Г.А., действуя по предварительной договорённости, умышленно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО, причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимым Хафизову Р.Ю., Донцову Г.А. с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Хафизову Р.Ю., Донцову Г.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимыми совершены преступления средней тяжести и тяжкое; данные об их личности - Хафизов Р.Ю., Донцов Г.А. ранее не судимы, на учёте в наркологическом кабинете не состоят, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значатся, работают, по месту работы и жительства характеризуются положительно.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Хафизову Р.Ю., Донцову Г.А., судом не установлено.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Хафизову Р.Ю., Донцову Г.А., суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Хафизову Р.Ю., Донцову Г.А., суд учитывает, что они совершили умышленные преступления, одно из которых является тяжким, обстоятельства и способ их совершения, в связи с чем, наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Хафизов Р.Ю., Донцов Г.А. преступления совершили впервые, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, работают, характеризуются положительно, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 100 000 рублей.

Суд считает необходимым исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшей не представлены доказательства, подтверждающие исковые требования, кроме того, по заявленным требованиям необходимо провести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства, признав за ФИО право на удовлетворение исковых требований и передать вопрос о размере иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             ХАФИЗОВА Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хафизову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Хафизову Р.Ю. считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Хафизова Р.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Хафизову Р.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

ДОНЦОВА Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Донцову Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Донцову Г.А. считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Донцова Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Донцову Г.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

           По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО, доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия, ПТС на автомобиль <марка> на имя ФИО, руководство по эксплуатации к автомагнитолле «SUPRA SCD-408», автомобиль <марка> государственный регистрационный номер , автомагнитоллу «SUPRA SCD-408» серийный номер , две музыкальные колонки «mac audio» и аккумуляторную батарею в корпусе чёрного цвета TYUMEN BATTORY , переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО- передать ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –