1-242/2011 Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-242\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                 31 августа 2011 год

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Меркуленко О.Д.

При секретаре –Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Чалова С.В.

Защитника- адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           ЧАЛОВА С.В., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, <воинская обязанность>, ранее судимого: <сведения о судимости>, проживающего по адресу: <адрес>

             - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чалов С.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 мая по 16 мая 2011 года Чалов С.В., имея умысел, на содержание по месту своего жительства притона для употребления наркотических средств, обеспечил его функционирование. Так, 13 мая 2011 года, примерно в 13 часов 10 минут Чалов С.В., предоставил свою квартиру <адрес>, ФИО1, ФИО2, где последние совместно с Чаловым С.В. употребили принесённое ими наркотическое средство- героин.

14 мая 2011 года примерно в 13 часов 30 минут Чалов С.В., предоставил свою квартиру <адрес>, ФИО1 и ФИО3, где последние совместно с Чаловым С.В. употребили принесённое ими наркотическое средство- героин.

15 мая 2011 года примерно во второй половине дня, Чалов С.В., предоставил свою квартиру <адрес>, ФИО4, где последний употребил принесённое им наркотическое средство- героин.

<ДАТА> примерно с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Чалов С.В., предоставил свою квартиру <адрес>, ФИО5 и ФИО1, где последние совместно с Чаловым С.В. употребили принесённое ими наркотическое средство- героин.

В судебном заседании подсудимый Чалов С.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Чалову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Чалов С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чалова С.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Чалов С.В. в период времени с 13 мая по 16 мая 2011 года умышленно содержал притон по месту своего жительства в квартире <адрес> для постоянного незаконного употребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Чалову С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Чалов С.В. совершил преступление средней тяжести; данные о его личности - Чалов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чалову С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чалову С.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Чалову С.В., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, сведения о его личности: характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период испытательного срока, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время Чалов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, при таких обстоятельствах, с учётом требований ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Приговор <сведения о судимости> от <ДАТА> в отношении Чалова С.В. по <сведения о судимости>- исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧАЛОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чалову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Чалова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

              Меру пресечения Чалову С.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор <сведения о судимости> от <ДАТА> в отношении Чалова С.В.- исполнять самостоятельно.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три свёртка из фольги, пять пустых инъекционных шприцов, объёмом 1 мл, два пустых инъекционных шприца, объёмом 2,5 мл, четыре фрагмента фольги серебристо- серого цвета, шесть отрезков липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

           Судья –