1-247/2011 Приговор по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-247\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                        08 сентября 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Кувакина А.Н.

Защитника - адвоката Кужнурова А.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                КУВАКИНА А.Н., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <воинская обязанность>, не судимого, проживающего <адрес>, содержащегося под домашнем арестом с 14.06.2011 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимый Кувакин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

           Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года Кувакин А.Н., находясь <адрес1>, для личного употребления, сорвал верхушечные части и листья конопли, которые высушил, размельчил и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. 12.06.2011 года примерно в 12 часов 20 минут Кувакин А.Н., находясь на лестничной площадке третьего этажа, второго подъезда дома <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал ФИО, действовавшему в рамках проверочной закупки, наркотическое средство - марихуана массой 1,37 грамма, получив деньги в сумме 800 рублей. После чего он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кувакин А.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кувакину А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кувакина А.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кувакина А.Н. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

              Подсудимый Кувакин А.Н., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно умышленно сбыл наркотическое средство – марихуана ФИО, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Кувакину А.Н. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Кувакину А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Кувакин А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, а также его состояние здоровья: Кувакин А.Н. страдает тяжёлыми заболеваниями <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кувакин А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кувакину А.Н., суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Кувакин А.Н. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Кувакин А.Н. совершил умышленное преступление, обстоятельства его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Кувакин А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, кроме того, Кувакин А.Н. <данные изъяты>, страдает тяжёлыми заболеваниями: <данные изъяты>, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУВАКИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кувакину А.Н. считать условным с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кувакина А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Кувакину А.Н. домашний арест изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

       По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свёрток с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», связку ключей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда- передать Кувакину А.Н.; денежные средства в размере 800 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда - передать начальнику ОМ-7 УВД г. Волгограда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –