1-244/2011 Приговор по ч.3 ст.30- ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1- 244/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                           06 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре –Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Воденеева М.А.

Защитника – адвоката Говорухина И.С., представившего удостоверение и ордер

          рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

             ВОДЕНЕЕВА М.А., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <воинская обязанность>, <семейное положение>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, <сведения о работе>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воденеев М.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

27.05.2011 года примерно в 11 часов 30 минут Воденев М.А. совместно с ФИО1 прибыли в помещении участкового пункта полиции, расположенного по <адрес>, где в отношении последней участковый уполномоченный ОМ №7 УВД по г. Волгограду ФИО2 составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.2 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. После чего, Воденеев М.А., во избежание ответственности за совершенное ФИО1 административного правонарушения, решил дать взятку должностному лицу- участковому уполномоченному ОМ №7 УВД по г. Волгограду ФИО2 за заведомо незаконное действие- уничтожение протокола об административном правонарушении. С этой целью, Воденеев М.А. пытался передать ФИО2 в качестве взятки денежные средства в размере 1000 рублей, но был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Воденеев М.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Воденееву М.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 3 ст. 291 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Воденеева М.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воденеева М.А. по ч.3 ст. 30- ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимый Воденеев М.А., во избежание ответственности за совершенное ФИО1 административного правонарушения, умышленно пытался дать взятку в размере 1000 рублей должностному лицу участковому уполномоченному ОМ №7 УВД по г. Волгограду за совершение им заведомо незаконного действия- уничтожение протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1. Довести свой умысел не смог, так как был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Суд назначает наказание подсудимому Воденееву М.А. с учётом требований ст.316 УПК РФ, ст.ст.66, 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Воденееву М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Воденеев М.А. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, кроме этого имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воденееву М.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воденееву М.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Воденееву М.А., суд с учётом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, личности и имущественного положения подсудимого: Воденеев М.А. работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОДЕНЕЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Воденееву М.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 1000 рублей серии БВ №2395968, хранящуюся при уголовном деле- передать в доход государства; компакт диск форма CD-R с аудиозаписью разговора Воденеева М.А. и УУМ ФИО2, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; протокол АД-34 об административном правонарушении в отношении ФИО1 от 27.05.2011 года, переданный в ОМ №7 УВД по г. Волгограду- передать в ОМ №7 УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

            Судья –