1-243/2011 Приговор по ч.3 ст.30- ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1- 243/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                           01 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре –Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Тапилина А.В.

Защитника – адвоката Цымбалова Д.А., представившего удостоверение и ордер

          рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

             ТАПИЛИНА А.В., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <воиснкая обязанность>, <семейное положение>, <сведения о работе>, судимого: <сведения о судимости>, проживающего по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тапилин А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

26.05.2011 года примерно в 13 часов 25 минут Тапилин А.В. управляя автомашиной <марка1> государственный регистрационный номер на участке дорожного полотна напротив восточной стороны дома <адрес2> был остановлен сотрудником ДПС взвода № 7 ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду ФИО за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. После чего, Тапилин А.В. находясь в патрульной автомашине <марка2> государственный регистрационный номер , во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, решил дать взятку должностному лицу- инспектору ДПС взвода №7 ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду ФИО за заведомо незаконное действие- уничтожение постановления по делу об административном правонарушении. С этой целью, Тапилин А.В. пытался передать ФИО в качестве взятки денежные средства в размере 1000 рублей, но был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Тапилин А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Тапилину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 3 ст. 291 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Тапилина А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьёва А.А. по ч.3 ст. 30- ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимый Тапилин А.В., во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, умышленно пытался дать взятку в размере 1000 рублей должностному лицу инспектору ДПС взвода №7 ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду за совершение им заведомо незаконного действия- уничтожение постановления по делу об административном правонарушении. Довести свой умысел не смог, так как был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Суд назначает наказание подсудимому Тапилину А.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ, ст.ст.66, 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тапилину А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Тапилин А.В. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тапилину А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тапилину А.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Тапилину А.В., суд с учётом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, личности и имущественного положения подсудимого: Тапилин А.В. работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАПИЛИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Тапилину А.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 1000 рублей серии бП №0010194, хранящуюся при уголовном деле- передать в доход государства; компакт диск форма CD-R 52х 700Мb с аудиозаписью оперативного наблюдения от 26.05.2011 года, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; постановление- квитанция №34 КМ о наложении административного штрафа на Тапилина А.В. за административное правонарушение по ч.1 ст.12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возвращённые в ОМ №7 УВД по г. Волгограду- передать в ОМ №7 УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

            Судья –