1-249/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере



Дело № 1-249\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                                           12 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Жижко А.А.

Защитника - адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           ЖИЖКО А.А., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <семейное положение>, <образование>, <сведения о работе>, <воинская обязанность>, осужденного: <сведения о судимости>, проживающего <адрес>, содержащегося под стражей с 25.07.2011 года

              - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Жижко А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

              Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

25.07.2011 года примерно в 11 часов 00 минут Жижко А.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес2>, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), которое незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день примерно в 11 часов 10 минут Жижко А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Жижко А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в особо крупном размере массой 0,125 грамма.

В судебном заседании подсудимый Жижко А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Жижко А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Жижко А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жижко А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Подсудимый Жижко А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в особо крупном размере до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями на 07.07.2011 года), (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) внесены в данный перечень и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства (препарат) – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) массой 0,125 грамма, изъятого у Жижко А.А., соответствует особо крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Жижко А.А. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Жижко А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым Жижко А.А. совершено тяжкое преступление, данные о его личности - Жижко А.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жижко А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жижко А.А. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Жижко А.А. был ранее осуждён и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Жижко А.А., суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, сведения о его личности: Жижко А.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ЖИЖКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения окончательно назначить Жижко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Жижко А.А. оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Жижко А.А. исчислять с 25.07.2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: спичечный коробок, спички, один прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством массой 0,085 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

            Судья –