1-256/2011 Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия



    Дело № 1-256/2011

                        П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                              12 сентября 2011 года

    Кировский районный суд города Волгограда

    В составе председательствующего судьи Наумова Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда – старшего помощника прокурора Цыбанева Е.Н.

    Подсудимого Седова Д.П.

    Защитника-адвоката Соловьева В.В., предоставившего удостоверение и ордер от <ДАТА>

    При секретаре судебного заседания Шахуловой О.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    СЕДОВА Д.П., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении сына, <ДАТА>    рождения, <воинская обязанность>, <сведения о работе>, зарегистрированного по адресу: <адрес1>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л

Седов Д.П. виновен в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов    и незаконном хранении    основных частей огнестрельного оружия,    незаконном    изготовлении огнестрельного оружия.

Преступления совершены подсудимым Седовым Д.П. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

Седов Д.П. в декабре 2009 года, находясь в гараже, принадлежащем его деду ФИО1, расположенном на территории домовладения <адрес> нашел одноствольное охотничье ружье модели <Модель1> калибра и 13 патронов, которые согласно заключения эксперта от 25 августа 2011 года: «относятся к категории боеприпасов и являются <...> мм патронами образца <ДАТА> г., предназначенными для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия калибра <...> мм (автоматы <Модель2>, <Модель3>, <Модель4>: пулеметы <Модель5>, <Модель6>; карабин <Модель7>). Данные патроны изготовлены промышленным способом. Все тринадцать патронов пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра <...> мм». Седов Д.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение тринадцати боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял указанные боеприпасы себе, тем самым незаконно приобрел их, и в последующем хранил данные боеприпасы до 16.08.2011 по месту своего жительства в летней кухне, расположенной на территории домовладения <адрес>.

В октябре 2010 года Седов Д.П., находясь в гараже, принадлежащем ФИО1, расположенном на территории домовладения <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с помощью <...> отпилил часть ложи и ствола охотничьего ружья <Модель1> калибра, обнаруженного в декабре 2009 года, тем самым незаконно изготовил обрез одноствольного охотничьего ружья модели <Модель1>, после чего разобрал изготовленный им обрез на три основных части. Согласно заключения эксперта от 25 августа 2011 года, указанные три части, «являются частями (часть ствола, колодка с ударно- спусковым и запирающим механизмами, часть ложи, цевье) одноствольного охотничьего ружья модели <Модель1> калибра. Данные части оружия в комплексе (сборе) составляют единое целое - обрез одноствольного охотничьего ружья модели <Модель1> калибра, который относится к ручному гладкоствольному огнестрельному оружию. Исследуемый обрез переделан из промышленно изготовленного ружья путем <...> самодельным способом <...> до остаточной длины конструкции <...> мм. Обрез ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами калибра». После этого, Седов Д.П., имея умысел на незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, хранил основные части незаконно изготовленного огнестрельного оружия до 16 августа 2011 года по месту своего жительства в летней кухне, расположенной на территории домовладения <адрес>.

16 августа 2011 года примерно в 12:30, тринадцать боеприпасов и основные части обреза охотничьего ружья модели <Модель1> калибра были перенесены его <...> сыном ФИО2 по месту его проживания на территорию домовладения <адрес2>.

17 августа 2011 года в ходе осмотра места происшествия территории домовладения <адрес2> указанные боеприпасы и основные части обреза охотничьего ружья модели <Модель1> калибра были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Седов Д.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Адвокат Соловьев В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Седову Д.П. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Седова Д.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное    изготовление огнестрельного оружия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Седову Д.П., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Седову Д.П., суд считает явку с повинной по всем эпизодам преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Седова Д.П.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Седову Д.П., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        Седова Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:

        по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа,

        по ч.1 ст.223 УК РФ - 1 (год) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

         Меру пресечения Седову Д.П. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - тринадцать гильз калибра <...> мм., обрез    охотничьего    ружья модели <Модель1> калибра, находящиеся     в камере хранения     вещественных доказательств ОП №7 УМВД РФ по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –                                                                      Е. В. Наумов