1-253/2011 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-253/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград                                                                  14 сентября 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатова О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Юнусова Н.Р.

Защитника- адвоката Джумагулова А.С., представившего удостоверение и ордер

А также потерпевшего- Юнусовой Н.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                ЮНУСОВА Н.Р., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, <сведения о работе>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юнусов Н.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшей ФИО.

Преступление совершено в Кировском района г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

          15.06.2011 года примерно в 21 час 05 минут Юнусов Н.Р. находился в комнате <адрес1> в состоянии алкогольного опьянения. На почве личных неприязненных отношений, между ним и потерпевшей ФИО произошла ссора, в ходе которой Юнусов Н.Р., имея умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, нанёс последней не менее трёх ударов ладонями рук в область головы, шеи и грудной клетки. После чего ФИО попыталась выбежать из комнаты, но Юнусов Н.Р. обеими кистями рук схватил потерпевшую за шею, и, применяя значительную физическую силу, стал её удерживать. Однако, ФИО вырвалась и выбежала в коридор общежития, где соседи вызвали скорую помощь. В результате действий Юнусова Н.Р. потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы шеи с кровоподтеками шеи, с повреждением хрящевой гортани, осложненная декомпрессионным стенозом гортани, подкожной эмфиземой шеи и грудной клетки, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Юнусов Н.Р. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Юнусову Н.Р. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Юнусова Н.Р. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юнусова Н.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Юнусов Н.Р., имея умысел на причинение потерпевшей ФИО тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс не менее трёх ударов ладонями рук в область головы, шеи и грудной клетки потерпевшей, после чего обеими кистями рук схватил потерпевшую за шею, и, применяя значительную физическую силу, удерживал её, причинив в результате ей тяжкие телесные повреждения.

Суд назначает наказание подсудимому Юнусову Н.Р. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Юнусову Н.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление, данные о его личности – Юнусов Н.Р. ранее не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме того, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юнусову Н.Р., судом не установлено.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юнусову Н.Р., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Юнусов Н.Р. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Юнусов Н.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, работает, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮНУСОВА Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Юнусову Н.Р. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Юнусова Н.Р. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Юнусову Н.Р. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую карту на имя ФИО, переданную под сохранную расписку в МУЗ КБ ССМП - передать в МУЗ КБ ССМП ; предметы одежды Юнусова Н.Р.: шорты синего цвета, футболку светлого цвета со следами вещества бурого цвета на передней поверхности, золотую цепочку с кулоном, хранящиеся при уголовном деле- передать ФИО; фрагмент клеенки со следами вещества бурого цвета, фрагмент коврового покрытия со следами вещества бурого цвета, ватный тампон с контрольным смывом с пола коридора, смывы с рук и ногтевые пластины Юнусова Н.Р., хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

       Судья –