1-255/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере



Дело № 1-255\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                     19 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя Волгоградской транспортной прокуратуры- Василенко А.В.

Подсудимого – Бойченко А.В.

Защитника - адвоката Ефремова А.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           БОЙЧЕНКО А.В., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей <ДАТА> и <ДАТА> рождения, <сведения о работе>, <воинская обязанность>, ранее не судимого, проживающего <адрес1>, содержащегося под домашним арестом с 08.08.2011 года

              - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Бойченко А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

              Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

02.08.2011 года примерно в 19 часов 00 минут Бойченко А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров от железнодорожных путей на <адрес> в Кировском районе г. Волгограда, где сорвал верхушечные части и листья растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день примерно в 19 часов 30 минут Бойченко А.В., находясь на 12 км <адрес> в Кировском районе г. Волгограда был задержан сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Бойченко А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана в особо крупном размере массой 275,60 грамма.

В судебном заседании подсудимый Бойченко А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бойченко А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Бойченко А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бойченко А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Подсудимый Бойченко А.В., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере до момента задержания его сотрудниками транспортной милиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями на 07.07.2011 года), марихуана внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства марихуана массой 275,60 грамма, изъятого у Бойченко А.В., соответствует особо крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Бойченко А.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Бойченко А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым Бойченко А.В. совершено тяжкое преступление, данные о его личности - Бойченко А.В. учится, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме этого имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бойченко А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бойченко А.В. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Бойченко А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Бойченко А.В. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, является <образование>, кроме этого имеется на иждивении двоих малолетних детей, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          БОЙЧЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Бойченко А.В. считать условным с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бойченко А.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Бойченко А.В. домашний арест изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 275,40 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

            Судья –