1-192/2011 Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-192/2011

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                 14 июля 2011 года

            Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Иванова С.В.

Защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверения № 458 и ордер № 08-64068 от 27.06.2011 года

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА С.В., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, не имеющего на иждивении малолетних детей, <сведения о работе>, <воинская обязанность>, проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л

    Иванов С.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

    Преступление совершено Ивановым С.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

    09.03.2011г. примерно в 01.35 часов, Иванов С.В. и его отец ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в <адрес>. В ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, Иванов С.В. нанёс ФИО не менее пяти ударов кулаками в лицо. От ударов ФИО упал на пол, поднялся и попытался уйти. Иванов С.В. догнал ФИО и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ему не менее двух ударов ногами в область передней грудной клетки справа и слева, придав телу ФИО значительное ускорение. От ударов ФИО упал, ударившись затылочной частью головы о стену.

    Этими действиями Иванов С.В. причинил ФИО телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы головы, включающей в себя: участок осаднения теменно-затылочной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; плащевидную субдуральную гематому в затылочной области (110см3); ограниченно-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по своду теменно-затылочных долей, основанию затылочных долей правого и левого полушарий головного мозга (на участке до 11х17 см); пятнистые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по своду и основанию лобных долей (на участке 6х7,5 см): эрозивные, кавитационного генеза, повреждения мягких мозговых оболочек в области передних полюсов мозга; контузионные очаги в корковом веществе лобных долей, квалифицирующиеся как телесные повреждения с причинением тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент их возникновения, состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью, а также иные телесные повреждения, квалифицирующиеся как телесные повреждения, причинившие средний, лёгкий вред здоровью и не причинившие вреда здоровью.

    В результате полученных телесных повреждений ФИО 13.03.2011г. примерно в 21.00 часов скончался в МУЗ «КБСМП », что Иванов С.В. не предвидел, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

    Подсудимый Иванов С.В. вину по существу предъявленного обвинения не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Пояснил, что у него отсутствовал умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО.

Вина Иванова С.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Местом преступления является дом <адрес>, что подтверждается проколом осмотра места происшествия от 09.03.2011г.. В ходе осмотра места происшествия около входа в дом на земле обнаружен мужчина, на голове которого имеется кровь, на асфальте рядом с мужчиной также имеется кровь. Внутри дома на полу в коридоре, кухне, спальной комнате были обнаружены следы бурого цвета. Около входа в дом на ступеньках был обнаружен кирпич белого цвета, на котором имелись фрагменты волосяного покрова. В ходе осмотра были изъяты четыре ватных тампона с веществом бурого цвета, кирпич белого цвета с фрагментами волосяного покрова, которые были упакованы в конверты и опечатаны печатью «дежурная часть» (л.д. 5-15 т.1).

    Из показаний Иванова С.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашённых в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 08.03.2011г. около 21.00 часов он вернулся домой (<адрес>), лёг спать. Около 01.30 часов он проснулся, вышел на кухню, где увидел ФИО, который справлял естественные надобности. ФИО находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сделал ФИО замечание, ФИО стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, между ними произошёл словесный конфликт. ФИО пошёл в свою комнату. Он, разозлившись, пошёл за ФИО. ФИО продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, толкал его. Он не сдержался и нанёс ФИО два раза кулаками по голове, с вложением значительной силы. От ударов ФИО упал на пол, ударившись лицом о пол. Он поднял ФИО, ФИО снова стал его отталкивать, выражаться в его адрес нецензурной бранью. У него возник умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, он, разозлившись, нанёс ФИО один удар ногой обутой в обувь в грудь. От удара ФИО отлетел к порогу комнаты и упал на пол. Он, подняв ФИО, который продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью, вновь оттолкнул его руками в грудь. ФИО упал в помещение кухни, ударившись головой о пол. ФИО поднялся, и продолжил его оскорблять. Он нанёс ФИО один удар ногой в грудь, с вложением значительной силы. От удара ФИО отлетел к стене, ударился затылочной частью головы о стену, после чего упал на пол. ФИО стало трудно дышать, он стал выводить ФИО на улицу. Он пытался включить на улице свет, не удержал ФИО и ФИО упал с порога через боковую периллу на землю, ударившись головой о землю. После этого он побежал к матери вызывать скорую медицинскую помощь, затем вернулся домой, но скорая помощь не приезжала. Он снова пошёл в ГУЗ «ВОКИБ », где второй раз вызвал скорую помощь. Когда возвращался домой, был задержан сотрудниками полиции. Вину признаёт полностью (л.д. 19-22 т.2).

В ходе предварительного следствия 09.03.2011г. Ивановым С.В. была написана явка с повинной, согласно которой 08.03.2011г. примерно в 21.00 часов Иванов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл домой, между ним и его отцом (ФИО) произошла ссора и он нанёс ФИО несколько ударов руками по лицу. Он стал выводить ФИО на улицу, оба упали на ступеньки и ФИО ударился головой об уголок. После этого он вызвал скорую помощь (л.д. 21 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО1 (оперуполномоченного уголовного розыска ОМ-7 УВД по г. Волгограду), данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 09.03.2011г. в ОМ-7 УВД по г. Волгограду был доставлен Иванов С.В.. В ходе беседы Иванов С.В. рассказал, что 09.03.2011г. около 01.30 часов Иванов С.В. проснулся, увидел, как ФИО на кухне справляет естественные надобности. Иванов С.В. сделал ФИО замечание. ФИО стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, между ними произошёл конфликт. Иванов С.В. ударил ФИО два раза кулаком в голову, ФИО упал на пол, ударившись лицом о пол. У ФИО пошла кровь. Иванов С.В. поднял ФИО с пола. ФИО оттолкнул Иванова С.В. и снова продолжил выражаться в адрес Иванова С.В. нецензурной бранью. Иванов С.В. нанёс ФИО один удар ногой обутой в обувь в область груди, ФИО упал. Иванов С.В. стал поднимать ФИО и оттолкнул его руками в грудь. ФИО отшатнулся и упал в кухню, ударившись головой о пол. Иванов С.В. стал выводить ФИО на улицу, пытался найти выключатель, не удержал ФИО и уронил. ФИО упал с порога через боковую периллу крыльца, ударившись головой о землю. Иванов С.В. также упал на ступеньки. Голова ФИО была в крови, рядом с головой лежал кирпич, который тоже был в крови. Иванов С.В. побежал к матери, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь, вернулся, домой, где по дороге был задержан сотрудниками полиции. Явка с повинной была написана Ивановым С.В. без физического и психологического давления (л.д. 9-11 т.2).

В ходе проведения проверки показаний на месте от 17.03.2011г., проведённой с использованием видеосъёмки, Иванов С.В. указал место совершения преступления (<адрес>) и пояснил, что 09.03.2011г. около 01.30 часов между ним и ФИО произошёл конфликт. Он не сдержался и два раза кулаками ударил ФИО по голове. От ударов ФИО упал на пол, ударившись лицом, из носа и губы ФИО пошла кровь. После чего Иванов С.В. поднял ФИО, оттолкнул руками в грудь, ФИО упал на пол, ударившись головой о пол. Иванов С.В. снова поднял ФИО и, разозлившись, ударил ФИО ногой в грудь. От удара ФИО ударился головой о стену, упал на пол. Иванов С.В. стал выводить ФИО на улицу, однако не смог удержать ФИО и ФИО упал через боковую периллу, ударившись головой о землю (л.д.168-174 т.1).

    В судебном заседании была просмотрена видеосъемка следственного действия (проверка показаний Иванова С.В. на месте), из которой также следует, что Иванов С.В., разозлившись, ударил два раза кулаками ФИО по голове (один удар по лицу слева и один удар по лицу справа), ФИО упал на пол, ударившись лицом, из носа и губы ФИО пошла кровь. Также Иванов С.В. толкал и наносил удары ногами в грудь ФИО, от ударов ФИО падал и ударялся головой о пол и о стену.

    Из показаний свидетеля ФИО2, данных в судебном заседании следует, что он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний обвиняемого на месте. Ему были разъяснены права. После этого все участвующие лица приехали к частному дому, расположенному <адрес>, где обвиняемый Иванов С.В. рассказал, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришёл домой, лёг спать, проснулся, пошёл покурить и на кухне увидел своего отца, который справлял естественные надобности. Иванов С.В. сделал отцу замечание, произошла ссора. После чего Иванов С.В. на манекене показал, каким образом он нанёс несколько ударов кулаком по голове, от ударов ФИО упал и ударился лицом о пол. Затем Иванов С.В. показал, как он нанёс удар ногой обутой в обувь в грудь потерпевшего, потерпевший упал на пол. После этого Иванов С.В. поднял ФИО, толкнул руками в грудь, потерпевший упал и ударился головой о пол. Затем Иванов С.В. пояснил, что стал выводить отца на улицу, хотел включить свет, не удержал его и отец упал через перила лицом вниз на асфальт, где рядом лежал кирпич. Иванов С.В. не говорил, что потерпевший при падении ударился головой о кирпич, только сказал, что кирпич был в крови. Затем Иванов С.В. пошёл к матери, чтобы вызвать скорую помощь. При проведении проверки показаний Иванова С.В. на месте проводилась видеосъёмка. Иванов С.В. показания давал добровольно, давления на Иванова С.В. со стороны сотрудников полиции не оказывалось.

    Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 23.03.2011г. он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Ему, второму понятому следователем были разъяснены процессуальные права и порядок проведения показаний на месте, также был представлен Иванов С.В.. Проверка показаний на месте проводилась с участием адвоката, с использованием манекена и видеосъемки. Иванову С.В. были разъяснены права и порядок проведения проверки показаний на месте. После этого Иванов С.В. указал место совершения преступления дом <адрес>, куда все участники следственного действия приехали. На месте Иванов С.В. добровольно с помощью манекена показал, каким образом он нанёс удары ФИО и пояснил, что 09.03.2011г. около 01.30 часов Иванов С.В. проснулся, вышел на кухню, где увидел, как ФИО справляет естественные надобности, Иванов С.В. сделал ему замечание. ФИО стал выражаться в адрес Иванова С.В. нецензурной бранью, произошёл конфликт. Иванова С.В. разозлило поведение ФИО, и Иванов С.В. пошёл за ФИО. ФИО продолжал выражаться в адрес Иванова С.В. нецензурной бранью, толкал Иванова С.В.. Иванов С.В. ударил ФИО кулаком два раза по голове. ФИО упал на пол, ударившись лицом о пол, из губы и носа пошла кровь. Иванов С.В. поднял ФИО. ФИО снова стал отталкивать Иванова С.В., выражаться нецензурной бранью. У Иванова С.В. возник умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, Иванов С.В. нанёс один удар ногой обутой в обувь в грудь ФИО. ФИО упал на пол. Иванов С.В. стал приподнимать ФИО и снова оттолкнул руками ФИО в грудь. От толчка ФИО упал, ударившись головой о пол. ФИО стало тяжело дышать, Иванов С.В. взял ФИО, чтобы вывести на улицу. Иванов С.В. открыл входную дверь, стал искать выключатель. Иванов С.В. не удержал ФИО и ФИО упал с порога через боковую периллу, ударившись головой о землю. Иванов С.В. также упал, поднялся, включил свет. Голова ФИО была в крови, рядом с головой ФИО лежал кирпич, который также был в крови. Иванов С.В. побежал к матери, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь, вернулся домой, где его задержали сотрудники ОМ-7 УВД по г. Волгограда. После этого все участники следственного действия приехали в ОМ-7 УВД по г. Волгограду, где была просмотрена видеозапись, составлен протокол, который все участвующие лица подписали (л.д. 231-234 т.1).

Потерпевшая ФИО4 (дочь ФИО и сестра Иванова С.В.) в судебном заседании пояснила, что она проживает вместе с матерью ФИО5, а ФИО и Иванов С.В. проживали отдельно. Ночью 09.03.2011г. пришёл Иванов С.В., который рассказал, что ФИО плохо себя чувствует, так как ФИО кто-то избил. Она и мать ФИО5 вызвали скорую медицинскую помощь.

Из показаний свидетеля ФИО5 (мать Иванова С.В.), данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, следует, что 09.03.2011г. примерно в 02.10 часов к ней домой пришёл Иванов С.В. в состоянии алкогольного опьянения, попросил вызвать скорую помощь, поскольку ему кто-то по телефону сообщил, что ФИО избили. Она вызвала скорую помощь. В этот момент проснулась ФИО4, которой она рассказала, что приходил Иванов С.В.. 09.03.2011г. она пошла домой к ФИО, Иванову С.В.. Входная дверь дома была открыта, дома никого не было, возле крыльца дома, на кухне, в спальной комнате на полу были следы крови. Она поняла, что Иванов С.В. избил ФИО, позвонила в скорую помощь и бюро несчастных случаев, где ей сообщили, что ФИО был госпитализирован в МУЗ «КБСМП ». Врач больницы ей сообщил, что у ФИО черепно-мозговая травма, множественные переломы ребер и другие телесные повреждения. 14.03.2011г. ей сообщили, что ФИО скончался. Иванова С.В. может охарактеризовать с отрицательной стороны, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, неуправляемым, неуравновешенным, конфликтным (л.д. 155-157 т.1).

    Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 09.03.2011г. около 02.00 часов ночи в окно его дома кто-то постучал, он проснулся, вышел на улицу. Примерно через 10 минут он увидел, как по улице пробежал Иванов С.В. и через некоторое время к дому подъехали сотрудники полиции. Из автомобиля вышли сотрудники полиции и Иванов С.В.. В этот момент к дому ФИО подъехала скорая помощь, на носилках из дома вынесли ФИО. Иванов С.В. уехал с сотрудниками полиции. Между ФИО и Ивановым С.В. часто происходили конфликты, ссоры. Иванов С.В. не работал, злоупотреблял спиртными напитками (л.д. 235-237 т.1).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что ФИО и Иванов С.В. проживали с ней по соседству. ФИО не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В ночь с 08.03.2011г. на 09.03.2011г. она слышала, как Иванов С.В. просил кого-то вызвать скорую помощь.

    Согласно справке № 1914 от 09.03.2011г. ФИО был доставлен в МУЗ «КБСМП » с диагнозом «закрытая внутричерепная травма, с ушибом головного мозга тяжелой степени, множественные переломы рёбер, перелом нижней челюсти» (л.д. 23 т.1).

    В судебном заседании был исследован протокол осмотра места происшествия от 13.03.2011г., согласно которому в МУЗ «КБСМП » был осмотрен труп ФИО. У ФИО имелись повреждения на лице в области левой брови, правой скулы, губ; на левом плече, голени, коленных суставов множественные ссадины (л.д. 52-57 т.1).

    Из медицинской карты № 4194 следует, что ФИО поступил в МУЗ «КБ СМП » 09.03.2011г. в 06.50 часов с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, ушибленные раны мягких тканей головы», умер 13.03.2011г. в 21.00 часов (л.д. 58-60 т.1).

    Согласно протоколу выемки от 15.03.2011г. в помещении МУЗ КБСМП г. Волгограда была произведена выемка медицинской карты № 4195 на имя ФИО, которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 77-78, 79-80, 81-125, 126 т.1).

    Из заключения эксперта № 420/16 от 07.04.2011г. следует, что сметь ФИО наступила 13.03.2011г. в результате тупой закрытой травмы головы, сопровождающейся кровоизлияниями под оболочки и в вещество правого и левого полушарий головного мозга, и развившихся на этом фоне – отёка, набухания и вклинения его в большое затылочное отверстие. У ФИО обнаружены следующие телесные повреждения: тупая закрытая травма головы, включающая в себя: участок осаднения теменно-затылочной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; плащевидную субдуральную гематому в затылочной области (110см3); ограниченно-диффузные кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки по своду теменно-затылочных долей, основанию затылочных долей правого и левого полушарий головного мозга (на участке до 11х17 см); пятнистые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по своду и основанию лобных долей (на участке 6х7,5 см): эрозивные, кавитационного генеза, повреждения мягких мозговых оболочек в области передних полюсов мозга; контузионные очаги в корковом веществе лобных долей, квалифицирующееся как телесные повреждения с причинением тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент их возникновения и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью. Указанные телесные повреждения образовались в результате однократного контактного воздействия в теменно-затылочную область волосистой части головы, с условием вложения в силу значительной кинетической энергии, предметом, с избыточными прочностными характеристиками, имеющим преобладающую уплощённую поверхность, при соударении с ним, когда вектор действующей силы был направлен: сзади - наперёд и несколько сверху- вниз. В качестве орудия травмы могла послужить плоскость, представленная полом и нижней частью стены помещения. Учитывая доступность для травматизации задней части головы у гражданина ФИО, выявленный при вскрытии так называемый инерционный механизм черепно-мозговой травмы, эксперт допускает, что травма могла быть получена при падении тела потерпевшего с высоты собственного роста на спину, с условием соударения о плоскость теменно-затылочной областью. Кроме этого ФИО были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы груди с множественными двухсторонними переломами рёбер; закрытый двухсторонний перелом нижней челюсти, квалифицирующиеся как по отдельности, так и в совокупности как причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства свыше 21 дня; закрытый перелом костей носа, ушибленные раны (2) кожных покровов лица, квалифицирующиеся как по отдельности, так и по своей совокупности, как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства не свыше 21 дня; а также множественные гематомы, ссадины лица, свода головы, верхних и нижних конечностей, не причинившие вреда здоровью. Весь имеющийся комплекс телесных повреждений обладает признаками прижизненного возникновения (л.д. 130-141 т.1).

    Эксперт ФИО8, допрошенный в судебном заседании подтвердил выводы, изложенные в заключении. Пояснил, что показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании, а также обстоятельства зафиксированные видеосъемкой при проведении проверки показаний подсудимого на месте соответствуют выводам, изложенным в экспертизе об обстоятельствах причинения потерпевшему телесных повреждений. Что касается падения потерпевшего через боковую периллу и соударение головой о землю, то такое повреждение также зафиксировано у потерпевшего. Однако данные обстоятельства не соответствуют виду имевшейся у потерпевшего черепно-мозговой травмы. Для получения черепно-мозговой травмы необходимо падение с высоты собственного роста на спину с условием придания телу предварительного ускорения. Такие обстоятельства имеют место быть при ударах лицу потерпевшего и в область грудной клетки, то есть вероятнее всего травма, квалифицированная как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, получена внутри дома, а не вне дома.

    Все вышеизложенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

    Оценив доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд считает установленным, что Иванов С.В. 09.03.2011г. находясь <адрес>, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс множественные удары кулаками и ногами, обутыми в обувь по голове и в грудь ФИО от которых ФИО падал и ударялся головой о пол и стену, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть ФИО, что Иванов С.В. не предвидел, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть. Иванов С.В. 09.03.2011г. кровоизлиянием асть грудной клетки, то есть вероятнее всего травма п

    Суд квалифицирует действия Иванова С.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Об умысле подсудимого Иванова С.В. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, свидетельствует количество и способ нанесения Ивановым С.В. ударов.

    Иванов С.В., нанося удары руками по голове и ногами, обутыми в обувь в грудь ФИО, от которых ФИО падал и ударялся головой о пол и стену понимал, что его действиями может быть причинён тяжкий вред здоровью. Тяжкие телесные повреждения, причинённые Ивановым С.В., повлекли по неосторожности смерть потерпевшего ФИО.

    Из показаний подсудимого Иванова С.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и при проведении проверки показаний на месте следует, что он, разозлившись, решил избить ФИО и причинить ему тяжкий вред здоровью и нанёс удары кулаками по голове, ногами, обутыми в обувь, в грудь, от которых ФИО падал и ударялся головой о пол и стену.

    Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что смерть ФИО наступила от тупой закрытой травмы головы, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящейся в прямой причинно-следственной связи со смертью.

    Телесные повреждения Ивановым С.В. были причинены ФИО в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, что подтверждается показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия.

    Ставить под сомнение исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

    Таким образом, судом установлено умышленное причинение Ивановым С.В. потерпевшему ФИО тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни, состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью.

    Доводы подсудимого и защиты о том, что у подсудимого отсутствовал умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО, суд считает несостоятельными и расценивает как избранный способ защиты, поскольку они опровергаются совокупность доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства признанных судом достоверными. Возможность получения потерпевшим тяжких телесных повреждений при падении потерпевшего на улице через периллу опровергается показаниями эксперта ФИО8

    При назначении наказания подсудимому Иванову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова С.В., судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова С.В., суд, считает явку с повинной, наличие тяжкого заболевания, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

    Суд принимает во внимание личность Иванова С.В.: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

    Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 6-78 от 19.05.2011г. следует, что у Иванова С.В. не усматривается признаков какого-либо психического расстройства, в том числе временного психического расстройства, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими при совершении преступления. В момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, лишающего способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими, не усматривается. По своему психическому состоянию Иванов С.В. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Признаков синдрома зависимости вызванного употреблением психоактивных веществ не обнаруживает и по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 214-215 т.1).

    Принимая во внимание, что подсудимым Ивановым С.В. совершено особо тяжкое преступление, повлекшее по неосторожности смерть человека, суд считает, что наказание Иванову С.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

    При определении срока наказания Иванову С.В. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л

    ИВАНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 11 марта 2011 года.

    Меру пресечения Иванову С.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    -два смыва, кирпич белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

    -медицинскую карту на имя ФИО, переданную в ГУЗ ВОБ СМЭ Красноармейского района г. Волгограда, - возвратить в ГУЗ ВОБ СМЭ Красноармейского района г. Волгограда;

    -диск с записью проверки показаний Иванова С.В. на месте, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья –