1-196/2011 Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу



Дело № 1-196/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                            13 июля 2011 года

            Кировский районный суд г. Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

Подсудимого Бабакишиева А.Д.о.

Защитника-адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение № 1157 и ордер № 08-64116 от 28.06.2011г.

Переводчика ФИО,

А также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАБАКИШИЕВА А.Д.о., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей <ДАТА> рождения, <воинская обязанность>, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес1>, ранее не судимого

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 15.01.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л

    Бабакишиев А.Д.о. виновен в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

    Преступление совершено Бабакишиевым А.Д.о. в городе Волгограде при следующий обстоятельствах.

    11.01.2011г. примерно в 19.00 часов Бабакишиев А.Д.о., находился в квартире <адрес>, где совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4 распивали спиртные напитки.

    11.01.2011г. примерно в 23.20 часов ФИО2 разбудил Бабакишиева А.Д.о., потребовал, чтобы Бабакишиев А.Д.о. ушёл из квартиры, а ФИО3 осталась. Между ФИО2 и Бабакишиевым А.Д.о. произошёл словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений, переросший в драку.

    Бабакишиев А.Д.о. с целью убийства ФИО2, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желая их наступления, взял топор для рубки мяса, повалил ФИО2 на пол лицом вниз и нанёс обухом топора не менее пяти ударов по голове (один удар в лобно-теменную область справа; два удара в лобно-теменную область слева; один удар в теменную область слева и один удар в затылочную область), причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящий в причинно-следственной связи со смертью, а также другие телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие лёгкий вред здоровью. 06.05.2011г. ФИО2 от полученных телесных повреждений скончался в МУЗ «КБСМП ».

    Подсудимый Бабакишиев А.Д.о. вину по существу предъявленного обвинения не признал. Пояснил следующее. 11.01.2011г. он и ФИО3 решили пойти в гости к ФИО2, который проживал вместе с ФИО4. Он позвонил ФИО2, который разрешил к нему приехать, а также рассказал, что 10.01.2011 года между ним и ФИО4 произошёл конфликт и ФИО2 не ночевал дома. Он пошёл к дому ФИО4, увидел её в окне кухни. ФИО4 пояснила, что конфликт между ней и ФИО2 произошёл из-за того, что ФИО2 её избил и забрал пенсию. ФИО4 сказала, что убьёт ФИО2 топором. Он встретился с ФИО2 пришли в квартиру к ФИО4. Между ФИО2 и ФИО4 произошёл конфликт, в ходе которого ФИО4 взяла в руки топор и хотела причинить телесные повреждения ФИО2. ФИО2 убежал. Он встретился с ФИО3, купили продукты и вернулся в квартиру к ФИО4, где уже находился ФИО2. Он, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 на кухне стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО2 и ФИО4 произошёл конфликт, в ходе которого ФИО2 бил ФИО4 и требовал отдать топор. После этого ФИО2 сказал, что пойдёт к ФИО6, так как боится ФИО4. Он и ФИО3 ушли спать в спальню. Через 2-3 минуты он услышал из зальной комнаты крики, ФИО4 забежала в спальню, за ней забежал ФИО2. Затем ФИО4 выбежала из комнаты. После этого он пошёл в магазин за сигаретами, возвращаясь, в подъезде он слышал голос ФИО2. В квартире увидел ФИО4, которая сидела на диване и держала в руке топор. ФИО2 сидел рядом с ФИО4, на голове ФИО2 была кровь. Он сказал, чтобы ФИО4 вызвала скорую помощь, ФИО4 отказалась. Затем ФИО4 попросила его сказать, что телесные повреждения ФИО2 нанёс он, обещав сделать паспорт гражданина РФ, заплатить деньги. Он согласился. По просьбе ФИО4 он выбросил ёлку и топор.

    Вина Бабакишиева А.Д.о. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    Местом совершения преступления является квартира <адрес>, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2011г.. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены: брызги пятен вещества бурого цвета на стене в комнате; пятна бурого цвета на ковровом покрытии и под ковровым покрытием в зальной комнате; пятна бурого цвета на ковровом покрытии при входе на кухню. Изъяты: фрагмент коврового покрытия со следами бурого цвета; куртка чёрного цвета; толстовка серого цвета (л.д. 7-12 т.1).

    В ходе предварительного следствия 14.01.2011г. Бабакишиевым А.Д.о. добровольно была написана явка с повинной, согласно которой 11.01.2011г. он, ФИО3, ФИО2, ФИО4 в квартире <адрес> распивали спиртные напитки. Он и ФИО3 легли спать. Через 10 минут в спальню зашёл ФИО2, сказав, что хочет вступить с ФИО3 в половую связь. Между ним и ФИО2 произошла ссора, они стали бороться. Он сказал ФИО2, что не хочет драться и по требованию ФИО2 вышел в зал. ФИО2 снова набросился на него. Он пошёл на кухню, взял молоток с деревянной ручкой, зашёл в зал и замахнулся на ФИО2, чтобы напугать. ФИО2 снова набросился на него, он нанёс ФИО2 около 2-3 ударов молотком по голове. У ФИО2 пошла кровь, сознание ФИО2 не терял. После этого по просьбе ФИО4 он вынес на улицу ёлку, а также молоток, вернулся и узнал, что ФИО2 увезла карета скорой помощи. Явка с повинной написана без какого-либо физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции (л.д. 19-20 т.1).

    Свидетель ФИО5 (оперуполномоченный уголовного розыска ОМ-7 УВД по г. Волгограду) в судебном заседании пояснил, что по подозрению в совершении преступления был задержан Бабакишиев А.Д.о.. В ходе беседы Бабакишиев А.Д.о. пояснил, что распивал совместно с ФИО2 спиртные напитки в квартире, расположенной по <адрес> и нанёс ФИО2 удар. Бабакишиеву А.Д.о. было предложено воспользоваться услугами переводчика, Бабакишиев А.Д.о. отказался, пояснив, что хорошо говорит по-русски, но пишет плохо. Им со слов Бабакишиева А.Д.о. на компьютере был составлен протокол явки с повинной, Бабакишиев А.Д.о. прочитал протокол самостоятельно и подписал его. Замечаний от Бабакишиева А.Д.о. не поступило.

    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ФИО2 является его братом. Ему позвонила ФИО4 и сообщила, что ФИО2 находится в больнице. Со слов ФИО4 ему стало известно, что к ней в квартиру пришли Бабакишиев А.Д.о. и ФИО3 распивали спиртное. ФИО4 и ФИО3 ушли в комнату. Затем ФИО4 услышала крики Бабакишиева А.Д.о. и видела, как Бабакишиев А.Д.о. маленьким топориком для рубки мяса ударил ФИО2 по голове, ФИО2 упал, а Бабакишиев А.Д.о. продолжил наносить ФИО2 удары. ФИО4 толкнула Бабакишиева А.Д.о. и из рук Бабакишиева А.Д.о. выпал топор. Также ему со слов ФИО4 стало известно, что Бабакишиев А.Д.о. после произошедших событий просил её никому ничего не рассказывать. Он позвонил по телефону Бабакишиеву А.Д.о., который ему сказал, что между ним и ФИО2 произошла драка.

    Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что в январе 2011 года к ней и ФИО2 в квартиру пришли Бабакишиев А.Д.о. и ФИО3, распивали спиртные напитки. Она ушла в спальню, куда через некоторое время пришла ФИО3 и рассказала, что ФИО2 и Бабакишиев А.Д.о. меряются силой на кулаках. ФИО3 легла спать. Через некоторое время она услышала шум и слова Бабакишиева А.Д.о., угрожавшего убийством ФИО2, вышла из спальни и увидела, что ФИО2 сидит на коленях, опирается локтями в пол, голова опущена вниз. Бабакишиев А.Д.о. сидит сверху на ФИО2 и топором наносит ФИО2 удары по голове. Она выхватила из рук Бабакишиева А.Д.о. топор, отбросила в сторону и оттолкнула Бабакишиева А.Д.о.. Бабакишиев А.Д.о. нанёс ФИО2 один удар ногой. Затем она крикнула ФИО3, чтобы ФИО3 вызвала скорую помощь. Где в этот момент находился Бабакишиев А.Д.о., а также, куда делся топор, она не знает. Примерно через 15 минут приехала скорая помощь. Со слов ФИО3 ей стало известно, что Бабакишиев А.Д.о. выпрыгнул из окна. Она удары топором ФИО2 не наносила. После произошедших событий к ней обращался Бабакишиев А.Д.о. и просил никому о случившемся не рассказывать. По просьбе Бабакишиева А.Д.о. сотрудникам полиции она сказала, что ФИО2 с телесными повреждениями привели с улицы домой.

    В ходе проведения проверки показаний свидетеля ФИО4 на месте от 25.03.2011г., свидетель ФИО4 подтвердила свои показания и пояснила, что 11.01.2011г. в ходе произошедшего между Бабакишиевым А.Д.о. и ФИО2 конфликта на почве неприязненных отношений из-за ревности, Бабакишиев А.Д.о. в её присутствии нанёс не менее четырёх ударов обухом топора для рубки мяса по голове ФИО2. Она остановила Бабакишиева А.Д.о. топор и забрала топор (л.д. 136-147 т.1).

    Согласно заключению комиссии экспертов (судебно-психологической) № 180/11 от 02.06.2011г. показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, которые соответствуют её показаниям, данным в суде, не имеют признаков скрываемых обстоятельств, признаков заученности. Показания ФИО4 имеют психологические признаки достоверности показаний, проявляющихся в сообщении развёрнутых сведений о криминальной ситуации (л.д. 243-249 т.1).

    Из показаний свидетеля ФИО3, данных в судебном заседании, а также показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т.1 с.д. 224-227) в части противоречий, следует, что 11.01.2011г. она вместе с Бабакишиевым А.Д.о. пришла в гости к ФИО2 и ФИО4, распивали спиртные напитки. Она хотела пригласить ФИО4 сесть вместе со всеми за стол, но ФИО2 был против. Между ФИО2 и Бабакишиевым А.Д.о. произошёл спор, в ходе которого ФИО2 предложил Бабакишиеву А.Д.о. померяться силой. Она хотела уйти домой, но Бабакишиев А.Д.о. уговорил её остаться. После чего ФИО2 куда-то ушёл, а она и Бабакишиев А.Д.о. легли спать. Около 24.00 часов она услышала, что вернулся ФИО2, между ФИО2 и ФИО4 произошёл конфликт. ФИО4 зашла в комнату попросила помочь успокоить ФИО2. Бабакишиев А.Д.о. сказал ФИО4 ложиться спать, пообещав утром решить эту проблему. ФИО2 услышав голос Бабакишиева А.Д.о., зашёл к ним в комнату, потребовал, чтобы Бабакишиев А.Д.о. ушёл из квартиры, а она оставалась. Между Бабакишиевым А.Д.о. и ФИО2 началась драка, они переместились в зальную комнату. Она стала одеваться и услышала крики ФИО4 о том, что ФИО2 и Бабакишиев А.Д.о. убивают друг друга. Примерно через 3-4 минуты ФИО4 закричала: «Он его убил». Она зашла в зальную комнату и увидела ФИО2, лежащего на ковре, его голова была разбита, текла кровь. У Бабакишиева А.Д.о. в правой руке она видела топорик, который был в крови, также она видела кровь на правой руке. Бабакишиев А.Д.о. сказал ей, что сделал это, поскольку ФИО2 оскорблял её и высказывал ему претензии. Она просила у Бабакишиева А.Д.о. сотовый телефон, чтобы вызвать скорую помощь, но Бабакишиев А.Д.о. отказался дать телефон. После того как она со своего телефона вызвала карету скорой медицинской помощи, Бабакишиев А.Д.о. ушёл из квартиры, забрав с собой топорик. ФИО2 доставили с больницу. Через некоторое время Бабакишиев А.Д.о. вернулся и попросил ФИО4 никому ничего не рассказывать. Затем приехали сотрудники полиции, ФИО4 дверь не открыла им, а Бабакишиев А.Д.о. выпрыгнул из окна. Также пояснила, что Бабакишиев А.Д.о. умеет читать и разговаривать на русском языке, писал ей смс-сообщения на русском языке. По характеру Бабакишиев А.Д.о. склонен к конфликтам и дракам. Между Бабакишиевым А.Д.о. и ФИО2 часто происходили конфликты.

    В ходе проведения проверки показаний свидетеля ФИО3 на месте от 25.03.2011г., свидетель ФИО3 подтвердила показания, пояснила, что 11.01.2011г. между ФИО2 и Бабакишиевым А.Д.о. на почве ревности произошёл конфликт и драка в зальной комнате квартиры. Она находилась в спальне и слышала крики ФИО4 о том, что Бабакишиев А.Д.о. убивает ФИО2, она зашла в комнату и увидела лежащего на полу ФИО2, голова была в крови, Бабакишиев А.Д.о. стоял рядом с ФИО2, держа топор в руке (л.д. 155-164 т.1).

    Согласно заключению комиссии экспертов (судебно-психологической) № 179/11 от 02.06.2011г. показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия, которые соответствуют её показаниям, данным в судебном заседании, не имеют признаков скрываемых обстоятельств, признаков заученности. Показания ФИО3 имеют психологические признаки достоверности показаний, проявляющихся в сообщении развёрнутых сведений о криминальной ситуации (л.д. 234-240 т.1).

    Из показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании, следует, что она была знакома с ФИО2 три года. 10.01.2011г., около 24.00 часов ей позвонил ФИО2, попросил разрешения придти к ней, она отказала. Через некоторое время в дверь кто-то постучал, она поняла, что это был ФИО2 и не стала открывать дверь. На следующий день ей со слов сотрудников полиции стало известно, что ФИО2 находится в больнице в тяжёлом состоянии. Она позвонила ФИО4, которая ей рассказала, что ФИО2 привели избитым домой с улицы. Затем она позвонила ФИО2 Эльдару, который сообщил ей, что в ходе драки Бабакишиев А.Д.о. нанёс ФИО2 удары топором по голове. Со слов ФИО3 ей стало известно, что между ФИО2 и Бабакишиевым А.Д.о. произошла драка. ФИО3 вышла в комнату и увидела ФИО2 в крови. ФИО3 вызвала скорую помощь, а Бабакишиев А.Д.о. просил ФИО3 убежать из квартиры.

    Согласно справке № 1016 от 14.01.2011г., 12.01.2011г. в 01.45 часов ФИО2 был доставлен в МУЗ «КБСМП » г. Волгограда с диагнозом открытая черепно-мозговая травма, вдавленные переломы свода черепа, ушиб головного мозга тяжёлой степени (л.д. 18 т.1).

    В ходе предварительного следствия 22.03.2011г. из МУЗ «КБСМП » г. Волгограда была произведена выемка медицинской карты от 12.01.2011г. на имя ФИО2, что подтверждается протоколом выемки от 22.03.2011г. (л.д. 77-78 т.1).

    Медицинская карта от 12.01.2011г.; фрагмент коврового покрытия со следами бурого цвета; куртка чёрного цвета; толстовка серого цвета были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколом осмотра предметов и постановлением о признании приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 79-91, 92-98, 99 т.1).    Согласно заключению эксперта № 187 от 30.03.2011г., на фрагменте коврового покрытия, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека В? группы, что в пределах проведённого исследования, не исключает её происхождения от Бабакишиева А.Д.о. (л.д. 199-204 т.1).

    Из заключения эксперта № 406 от 06.04.2011г., проведённого на основании медицинской документации, следует, что у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: тупая открытая травма головы, включающая в себя: множественные (3) ушибленные раны: левой лобной, теменной, затылочной областей; оскольчатые, вдавленные переломы костей свода черепа (чешуя лобной кости справа, правая и левая теменные кости); субдуральная гематома в правой лобно-теменной области (80 см3); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по своду правого и левого полушарий; кровоизлияния в ткань правой височной и правой лобной долей (патоморфологические признаки клинического понятия – ушиб головного мозга), образовавшиеся не менее чем от 3-х кратного ударного воздействия в левую лобную, теменную и затылочную области лица и своды головы, в направлении, соответственно: спереди-назад, сверху-вниз, сзади-наперёд, тупым твёрдым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, с повышенными прочностными характеристиками, вероятнее всего, имеющим ребро и грани, с условием вложения в силу значительной кинетической энергии, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент их возникновения (л.д. 187-192 т.1).

    Согласно заключению эксперта № 736 от 07.05.2011г., проведённого на основании медицинской документации и исследования трупа, смерть ФИО2 наступила 06.05.2011г. в 11.45 часов в результате тупой открытой травмы головы, сопровождающейся оскольчатыми переломами костей свода черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отёком-набуханием, дислокацией головного мозга. У ФИО2 были обнаружены телесные повреждения: кровоизлияния в вещество лобной, теменной, височной долей правого полушария, теменной и лобной долей левого полушария головного мозга; кровоизлияния под твёрдую оболочку правого полушария головного мозга (80мл); оскольчатые переломы лобной кости справа и правой теменной кости (1), лобной кости слева и левой теменной кости (2); ушибленные раны лобно-теменной области справа (1), лобно-теменной области слева (1), квалифицирующиеся как по отдельности, так и в своей совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Также ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран теменной области слева (1), затылочной области (1), квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. В момент получения данных телесных повреждений потерпевший к нападавшему мог быть обращён передней, задней, правой и левой боковыми поверхностями тела, и мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях. Все повреждения носят характер прижизненности, образовались незадолго до поступления ФИО2 в МУЗ «КБСМП », в результате травматических воздействий тупым твёрдым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, которым мог быть обух металлического топора (л.д. 12-28 т.2).

    Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

    Оценив доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд считает установленным, что 11.01.2011 года Бабакишиев А.Д.о., находясь в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства нанёс ФИО2 не менее пяти ударов обухом топора по голове, причинив тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, находящийся в причинно-следственной связи со смертью.

    Суд квалифицирует действия Бабакишиева А.Д.о. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу.

Об умысле Бабакишиева А.Д.о. на убийство свидетельствуют сведения, содержащиеся в протоколе явки с повинной об обстоятельствах нанесения ударов потерпевшему, подписанной Бабакишиевым А.Д.о., показания свидетеля ФИО4, которая слышала высказывания Бабакишиева А.Д.о. в адрес ФИО2 о намерении убить последнего, а также видела, как Бабакишиев А.Д.о. нанёс лежащему на полу ФИО2 несколько ударов обухом топора по голове. После нанесённых ударов ФИО2 потерял сознание. Бабакишиев А.Д.о. просил её не говорить сотрудником милиции о совершённом им преступлении.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она вышла из спальни на крики ФИО4 о помощи, а также о том, что Бабакишиев А.Д.о. убил ФИО2. ФИО3 видела ФИО2, лежащего на полу без сознания, голова которого была в крови, Бабакишиев А.Д.о. стоял рядом, держал в руке испачканный в крови топор. Отказался дать ФИО3 сотовый телефон, чтобы вызвать скорую помощь. После того как она со своего телефона вызвала карету скорой помощи, Бабакишиев А.Д.о. сразу взял топор и ушёл из квартиры.

Наличие неприязненных отношений между Бабакишиевым А.Д.о и ФИО2 подтверждается показаниями ФИО4 и ФИО3.

Заключением экспертов подтверждается, что смерть ФИО2 наступила в результате тупой открытой травмы головы, причинённый ФИО2 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни находится в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Значительный промежуток времени прошедший между причинением телесных повреждений и смертью потерпевшего не свидетельствует об отсутствии умысла Бабакишиева А.Д.о. на лишение жизни ФИО2, поскольку Бабакишиев А.Д.о. высказывая угрозы убийством в адрес ФИО2, нанёс не менее пяти ударов топором в жизненно важный орган (голову) потерпевшего.

Учитывая способ, орудие, количество и локализацию телесных повреждений, причинённых потерпевшему, суд считает, что действия Бабакишиева А.Д.о. были направлены на лишение жизни ФИО2.

Доводы подсудимого Бабакишиева А.Д.о. и защиты о том, что удары топором ФИО2 нанесла ФИО4, а Бабакишиев А.Д.о. телесных повреждений ФИО2 не причинял, суд считает избранным способом защиты, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, признанных судом достоверными.

Доводы подсудимого Бабакишиева А.Д.о. о том, что свидетель ФИО3 оговаривает его, суд также расценивает как избранный способ защиты, поскольку в ходе судебного разбирательства заинтересованности свидетеля в исходе дела судом не установлено.

    Согласно заключению эксперта № 6-77 от 19.05.2011 года, Бабакишиев А.Д.о. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, временного психического расстройства у него также не усматривается, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 210-211).

Ставить под сомнение исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

    При назначении наказания подсудимому Бабакишиева А.Д.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Бабакишиева А.Д.о., судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабакишиева А.Д.о., суд считает явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

    Суд принимает во внимание и личность Бабакишиева А.Д.о.: ранее не судим, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

    Наказание Бабакишиеву А.Д.о. должно назначаться с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Бабакишиеву А.Д.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Бабакишиевым А.Д.о. совершено особо тяжкое преступление против жизни человека и считает, что наказание Бабакишиеву А.Д.о. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

БАБАКИШИЕВА А.Д.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабакишиеву А.Д.о. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.01.2011 года.

Вещественные доказательства:

-копию медицинской карты от 12.01.2011г., хранящуюся при уголовном деле,- хранить при уголовном деле;

-фрагмент коврового покрытия со следами бурого цвета, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить;

-куртку чёрного цвета; толстовку серого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - передать потерпевшему ФИО1;

-2 мини диска с видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья-