1-271/2011 Приговор по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-271/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград                                                                 29 сентября 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Ерохина С.Ю.

Защитника- адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          ЕРОХИНА С.Ю., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, с <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, <воинская обязанность>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <сведения о судимости>, содержащегося под стражей с 30.08.2011 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ерохин С.Ю. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

16.03.2011 года примерно в 14 часов 00 минут Ерохин С.Ю. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в квартире <адрес1>, принадлежащей потерпевшей ФИО1, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Ерохину С.Ю. похитить чужое имущество, на что последний согласился. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Ерохин С.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили ноутбук марки «Asus» и зарядное устройство к нему общей стоимостью 25 245 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1. Завладев похищенным имуществом, Ерохин С.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму 25 245 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ерохин С.Ю. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ерохину С.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ерохина С.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ерохина С.Ю. по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ерохин С.Ю. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительной договоренности, согласованно, оказывая друг другу содействие и поддержку, умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Ерохину С.Ю. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ерохину С.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности – Ерохин С.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ерохину С.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ерохину С.Ю., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренного ст.61 п.«и» УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Ерохину С.Ю. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ерохину С.Ю., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, сведения о его личности: характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период испытательного срока, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время Ерохин С.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, его роль в совершении преступления, а также состояние здоровья, при таких обстоятельствах, с учётом требований ч.4 ст.74 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 0703.2011 года №26-ФЗ), суд приходит к выводу о возможности повторно назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Приговор <сведения о судимости> от <ДАТА> в отношении Ерохина С.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- исполнять самостоятельно.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 25 245 рублей.

Учитывая, что исковые требования потерпевшей ФИО1 обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Ерохиным С.Ю., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Ерохина С.Ю. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 25 245 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРОХИНА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ерохину С.Ю. считать условным с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ерохина С.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ерохину С.Ю., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Ерохина С.Ю. освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор <сведения о судимости> от <ДАТА> в отношении Ерохина С.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- исполнять самостоятельно.

Взыскать с Ерохина С.Ю. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 25 245 (двадцать пять тысяч двести сорок пять) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: руководство пользователя ноутбука марки «Asus», гарантийный талон от <ДАТА>, договор на имя ФИО1, товарную накладную от <ДАТА>, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1- передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

    Судья –