1-266/2011 Приговор по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище; по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов



    Дело № 1-266/2011

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                        03 октября 2011 года

    Кировский районный суд города Волгограда

    В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Мельниковой А.Ф.

    Подсудимого Кушадзе Г.А.

    Защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № 896 и ордер № 08-64419 от 30.09.2011г.

    При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    КУШАДЗЕ Г.А., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, <воинская обязанность>, зарегистрированного по адресу: <адрес1>, проживающего по адресу: <адрес2>, ранее не судимого

    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; ч.1 ст. 222 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л

Кушадзе Г.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище; незаконном приобретении и хранении боеприпасов (в редакции ФЗ от 28.12.2010г.).

Преступления совершены подсудимым в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

24.12.2010г. примерно в 03.30 часов Кушадзе Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло, проник в дом <адрес>, являющийся жилищем ФИО1, и тайно похитил телевизор «LG», стоимостью 1980 рублей, принадлежащий ФИО2. С места преступления Кушадзе Г.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1980 рублей.

В начале марта 2010 года, в неустановленное следствием время, Кушадзе Г.А. проходя мимо мусорного бака, расположенного на <адрес2>, нашёл пакет, в котором находились семь патронов, относящиеся к категории боеприпасов, предназначенных для стрельбы из автомата «...», карабинов «СКС» и другого оружия калибра .... Кушадзе Г.А. взял семь патронов себе и хранил их до 16.30 часов 28.01.2011г. по месту жительства в доме <адрес2>, до момента задержания сотрудниками полиции. В ходе осмотра места жительства Кушадзе Г.А. были обнаружены и изъяты семь патронов – боеприпасы, пригодные для стрельбы.

Подсудимый Кушадзе Г.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Адвокат Фролова Г.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в её отсутствие.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Кушадзе Г.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кушадзе Г.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

24.12.2010г. Кушадзе Г.А. незаконно проник в жилище - <адрес> и тайно похитил телевизор, принадлежащий ФИО2, стоимостью 1980 рублей.

Действия Кушадзе Г.А подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 28.12.2010г.)– незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Кушадзе Г.А. незаконно приобрёл семь патронов, являющихся боеприпасами, пригодные для стрельбы, хранил по месту своего жительства до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кушадзе Г.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушадзе Г.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от 24.12.2010г..

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Кушадзе Г.А.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания Кушадзе Г.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание Кушадзе Г.А. по эпизоду от 24.12.2010г. должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Кушадзе Г.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершено тяжкое преступление против собственности и преступление средней тяжести, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление Кушадзе Г.А. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КУШАДЗЕ Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.); ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 28.12.2010 года) и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Кушадзе Г.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кушадзе Г.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    -телевизор «LG»; гарантийный талон и кассовый чек на телевизор, переданные под сохранную расписку ФИО2, - возвратить ФИО2;

    -семь гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду, – передать на склад ОСВ и МТИ н.п. ГУВД по Волгоградской области для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья –