1-263/2011 Приговор по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1-263/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                           27 сентября 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Мыцикова А.Ю.

Защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № 896 и ордер № 08-64374 от 16.09.2011 года

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МЫЦИКОВА А.Ю., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, <воинская обязанность>, <сведения о работе>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

<сведения о судимости>

<сведения о судимости>

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч.1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

    Мыциков А.Ю. виновен в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;.

Преступление совершено Мыциковым А.Ю. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

22.03.2011г. оперуполномоченный ... ФИО находился при исполнении своих должностных обязанностей.

22.03.2011г. примерно в 18.30 часов Мыциков А.Ю., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних лиц выражался нецензурной бранью, тем самым совершил административной правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО подошёл к Мыцикову А.Ю., представился оперуполномоченным отделения ..., предъявил служебное удостоверение и сделал Мыцикову А.Ю. замечание по поводу поведения.

Мыциков А.Ю., испытывая личную неприязнь к оперуполномоченному ..., как представителю власти, умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии посторонних лиц оскорбил ФИО в нецензурной форме. ФИО потребовал Мыцикова А.Ю. прекратить противоправные действия. Мыциков А.Ю. продолжил высказывать в адрес ФИО оскорбления в нецензурной форме и, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанёс ФИО не менее двух ударов кулаками в область затылочной части головы, чем причинил последнему физическую боль.

Подсудимый Мыциков А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.

Адвокат Фролова Г.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Мыцикову А.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мыцикова А.Ю. подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

22.03.2011 года примерно в 18 часов 30 минут, Мыциков А.Ю., испытывая личную неприязнь к оперуполномоченному уголовного ..., как представителю власти, публично оскорбил оперуполномоченного ... ФИО. находящегося при исполнении должностных обязанностей.

Действия Мыцикова А.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

<ДАТА> примерно в 18 часов 30 минут, Мыциков А.Ю., испытывая личную неприязнь к оперуполномоченному ... ФИО, как представителю власти, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанёс ФИО не менее двух ударов кулаками в область затылочной части головы, чем причинил физическую боль.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мыцикова А.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мыцикова А.Ю., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность Мыцикова А.Ю.: ранее судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Мыцикову А.Ю., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания Мыцикову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, Мыциковым А.Ю. совершены преступления небольшой и средней тяжести и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Мыцикова А.Ю. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

Принимая во внимание положительную характеристику подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговорам <сведения о судимости> от <ДАТА> и от <ДАТА>. Указанные приговоры должны исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МЫЦИКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 и ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ОДИН месяц.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Мыцикова А.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговоры <сведения о судимости> от <ДАТА> и от <ДАТА> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мыцикову А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья –