1-261/2011 Приговор по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-261/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                       27 сентября 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Лисова С.А.

Защитника-адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер от <ДАТА>

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛИСОВА С.А., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, не имеющего на иждивении малолетних детей, <сведения о работе>, <состояние здоровья>, зарегистрированного по адресу <адрес1>, временно проживающего по адресу <адрес2>, не имеющего судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

    Лисов С.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено Лисовым С.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

    24.05.2011г. примерно в 10.00 часов Лисов С.А., с целью хищения чужого имущества, проник в дом, расположенный <адрес>, являющийся жилищем ФИО и тайно похитил: бензопилу «Husqvarna» стоимостью 8400 рублей; форточный кондиционер «Samsung» стоимостью 4000 рублей; электрическую мясорубку «Бриз» стоимостью 1880 рублей; аэрогриль «Hotter» стоимостью 5500 рублей; плед стоимостью 1000 рублей; электрическую машинку для стрижки волос «Domotec» стоимостью 200 рублей; утюг «Delta» стоимостью 400 рублей; электрический фонарик «Nishica» стоимостью 500 рублей; удочку «Classix» с катушкой стоимостью 1500 рублей; тушки четырёх уток, два килограмма мяса, тележку, не представляющие материальной ценности. С места преступления Лисов С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 23380 рублей.

    Подсудимый Лисов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства в её отсутствие.

    Адвокат Лапаева Е.Г. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Лисову С.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лисова С.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

24.05.2011г. Лисов С.А. проник в жилище ФИО и тайно похитил имущество на общую сумму 23380 рублей, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лисова С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисова С.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Суд принимает во внимание и личность Лисова С.А.: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания     Лисову С.А., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Лисову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Лисовым С.А. совершено тяжкое преступление и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности Лисова С.А., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    ЛИСОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Лисова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Лисову С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-товарный чек, гарантийное свидетельство на бензопилу; гарантийный талон и кассовый чек на кондиционер; товарный чек от электромясорубки; гарантийный талон на утюг; упаковочную коробку от машинки для стрижки волос; форточный кондиционер; электромясорубку; плед; электрическую машинку для стрижки волос; утюг; электрический фонарик; удочку с катушкой; тележку, переданные под сохранную расписку ФИО, - возвратить ФИО;

-фрагмент упаковочной коробки аэрогриля, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья –