1-236/2011 Приговор по ч.3 ст.30- п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-236\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                     09 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя Волгоградской транспортной прокуратуры– Красникова К.Ю.

Подсудимого – Арошева К.А.

Защитника – адвоката Аллахвердиева Р.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           АРОШЕВА К.А., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, работающего <место работы>, <воинская обязанность>, проживающего <адрес1>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 26.05.2011 года по 27.05.2011 года, с 28.05.2011 года находится под домашним арестом

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арошев К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства -смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

           С 21 мая 2011 года по 26 мая 2011 года Арошев К.А. и неустановленное следствием лицо договорились о сбыте наркотических средств. С этой целью они распредели роли, согласно которым неустановленное следствием лицо сообщало Арошеву К.А. по телефону место, где нужно забирать деньги за наркотики. Затем Арошев К.А. должен был звонить и сообщать неустановленному лицу о получении денег, после чего оставлять полученные им деньги в тайнике, а неустановленное лицо указывать место, где необходимо забирать наркотические средства.

    Так, 26.05.2011 года примерно в 15 часов 00 минут Арошев К.А., получив от неустановленного следствием лица информацию, прибыл на автостоянку <адрес>, где встретился с ФИО1, который передал ему деньги в сумме 1600 рублей. Забрав деньги, Арошев К.А. позвонил неустановленному следствием лицу и сообщил о получении денег, после чего был задержан сотрудниками милиции. В свою очередь неустановленное следствием лицо сообщило ФИО1 о месте, где находятся наркотики. Впоследствии в ходе личного досмотра у Арошева К.А. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 850 рублей и 4000 рублей, среди которых находились денежные средства в размере 1600 рублей номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства, а также сотовый телефон.

            Подсудимый Арошев К.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что 20.05.2011 года его знакомый ФИО2 предложил ему работу: ходить по Кировскому району и собирать деньги у лиц, употребляющих наркотики, после чего звонить диспетчеру и называть сумму. Он согласился. После этого, он неоднократно собирал деньги и оставлял их в тайниках, названных диспетчером. 26.05.2011 года примерно в 14 часов 58 минут ему позвонила диспетчер и сказала, что нужно прийти на автостоянку <адрес> и забрать деньги. Придя на автостоянку, он увидел двоих мужчин, один из которых передал ему деньги в сумме 1600 рублей. Затем он позвонил диспетчеру и сказал, что забрал деньги, после чего его задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции доставили его в дежурную часть ВЛУВДТ, где ему в присутствии понятых был произведён личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 850 рублей и 4000 рублей, а также сотовый телефон. Он пояснил, что деньги в сумме 4000 рублей он получил от продажи наркотиков.

Вина подсудимого Арошева К.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом проверки показаний на месте в ходе предварительного следствия 08.06.2011 года, проведённой с участием защитника и в присутствии понятых, выполненной с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласно которого Арошев К.А. указал на участок местности, расположенный в 7 метрах от дома <адрес>, в 2 метрах от забора автостоянки <адрес>, где он 26.05.2011 года получил от незнакомого мужчины деньги в сумме 1600 рублей за наркотики, после чего был задержан сотрудниками милиции. Затем Арошев К.А. указал на участок местности, находящийся в 7 метрах от дома <адрес>, и в 12 метрах от автомобильной дороги по <адрес>, рассказав, что 26.05.2011 года по телефону получил указание от девушки по имени М. о том, что полученные за наркотики деньги, он должен оставить у гаража с надписью «...» (л.д.128-130).

       Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 26.05.2011 года он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства, проводимого сотрудниками ОПНООН ВЛУВДТ в качестве закупщика. В этот же день, находясь в кабинете ОПНООН ВЛУВДТ ему, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр и выданы денежные средства в сумме 1600 рублей для приобретения наркотика. По данному факту был составлен протокол. Затем он позвонил по определённому номеру диспетчеру и спросил, куда нужно подъехать, чтобы приобрести наркотики. Диспетчер назвала адрес, после чего, он вместе с оперуполномоченными ФИО3, ФИО4, ФИО5 и понятыми на служебной автомашине проехали на <адрес> за автостоянку <адрес>. ФИО4 вышел из автомашины и стал наблюдать за обстановкой, а он вместе с сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО3 остались ждать в машине. Через некоторое время они увидели Арошева К.А.. Он вместе с ФИО5 вышли из машины. Когда Арошев К.А. подошёл к ним, он спросил, кому нужно отдать деньги за наркотики. Арошев К.А. ответил, что ему. После этого он передал Арошеву К.А. деньги в сумме 1600 рублей, которые тот положил к себе в карман брюк. Затем он попросил Арошева К.А. позвонить диспетчеру и узнать, где находятся наркотики. После того, как Арошев К.А. позвонил и сказал, что забрал деньги, к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. Затем он позвонил диспетчеру, и та сообщила, что наркотики находятся напротив магазина <адрес>, от остановки около второго железобетонного столба в спичечной коробке. После этого он с сотрудниками милиции проследовал в ОПНООН ВЛУВДТ, где у него по данному факту были отобраны объяснения (л.д.76-77).

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что в ОПНООН ВЛУВДТ поступила информация о том, что Арошев К.А. вместе с неустановленным следствием лицом занимаются сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведение проверочной закупки. С этой целью, 26.05.2011 года в качестве закупщика был приглашен ФИО1, которому в присутствии понятых был проведён личный досмотр, а также осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей и выданы закупщику. По данному факту был составлен протокол. Затем ФИО1 позвонил по определённому номеру и спросил, куда нужно подъехать, чтобы купить наркотики. После этого, он вместе с ФИО1 и оперуполномоченными ФИО3, ФИО4 на служебной автомашине проехали на <адрес> за автостоянку <адрес>. ФИО4 вышел из автомашины и стал наблюдать за обстановкой, а он вместе с ФИО1 и ФИО3 остались ждать в машине. Через некоторое время они увидели Арошева К.А.. Он вместе с ФИО1 вышли из машины. Когда Арошев К.А. подошёл к ним, ФИО1 спросил у того, кому нужно отдать деньги за наркотики. Арошев К.А. ответил, что ему. После этого ФИО1 передал Арошеву К.А. деньги в сумме 1600 рублей, которые тот положил к себе в карман брюк. Затем ФИО1 попросил Арошева К.А. позвонить диспетчеру и узнать, где находятся наркотики. После того, как Арошев К.А. позвонил и сказал, что забрал деньги, он подошёл к нему и, предъявив служебное удостоверение, объявил о проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка». После чего ФИО3 и ФИО4 задержали Арошева К.А.. Затем ФИО4 вместе с ФИО1 остались ждать звонка от диспетчера о месте закладки наркотиков, а он вместе с ФИО3 доставили Арошева К.А. в дежурную часть ВЛУВДТ. Там в присутствии понятых был произведён личный досмотр Арошева К.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 850 рублей и 4000 рублей, а также сотовый телефон. Арошев К.А. пояснил, что деньги в сумме 4000 рублей он получил от продажи наркотиков. По данному факту были составлены протоколы.

Согласно показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании, в ОПНООН ВЛУВДТ поступила информация о том, что Арошев К.А. вместе с неустановленным следствием лицом занимаются сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведение проверочной закупки. С этой целью, 26.05.2011 года в качестве закупщика был приглашен ФИО1. Затем в присутствии понятых он провёл личный досмотр ФИО1, а также осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей и выданы закупщику. По данному факту был составлен протокол. После этого ФИО1 позвонил по определённому номеру и спросил, куда нужно подъехать, чтобы купить наркотики. Девушка диспетчер ответила, что нужно подъехать на <адрес> за автостоянку <адрес>. После чего, он, закупщик ФИО1 и оперуполномоченные ФИО7, ФИО4 на служебной автомашине проехали к вышеуказанному месту, где ФИО4 вышел из автомашины и стал наблюдать за обстановкой, а они остались ждать в машине. Через некоторое время они увидели Арошева К.А.. ФИО7 и ФИО1 вышли из машины, а он остался. Когда Арошев К.А. подошёл к ним, ФИО1 передал ему деньги в сумме 1600 рублей, ранее выданные на закупку наркотиков, которые тот положил к себе в карман брюк. Затем, Арошев К.А. позвонил кому-то по телефону, после чего к нему подошёл ФИО7 и, предъявив служебное удостоверение, объявил о проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого он и ФИО4 задержали Арошева К.А.. Он и ФИО7 доставили Арошева К.А. в дежурную часть ВЛУВДТ, а ФИО4 вместе с ФИО1 остались ждать звонка от диспетчера о месте закладки наркотиков. В дежурной части ФИО7 в присутствии понятых произвёл личный досмотр Арошева К.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 850 рублей и 4000 рублей, а также сотовый телефон. Арошев К.А. пояснил, что деньги в сумме 4000 рублей он получил от продажи наркотиков. По данному факту были составлены протоколы.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании следует, что в ОПНООН ВЛУВДТ поступила информация о том, что Арошев К.А. вместе с неустановленным следствием лицом занимаются сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведение проверочной закупки. С этой целью, 26.05.2011 года в качестве закупщика был приглашен ФИО1, которому в присутствии понятых был произведён личный досмотр, а также осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей и выданы закупщику. По данному факту был составлен протокол. После этого ФИО1 позвонил по определённому номеру и спросил, куда нужно подъехать, чтобы купить наркотики. Девушка диспетчер ответила, что необходимо подъехать на <адрес> за автостоянку <адрес>. На служебной автомашине он вместе с оперуполномоченными ФИО7, ФИО3 и закупщиком ФИО1 проехали к вышеуказанному месту. Он вышел из автомашины и стал наблюдать за обстановкой, а остальные остались ждать в машине. Через некоторое время он увидел Арошева К.А., который направлялся в сторону их машины. ФИО7 и ФИО1 вышли из машины. Подойдя к ним, ФИО1 передал Арошеву К.А. деньги в сумме 1600 рублей, ранее выданные на закупку наркотиков, которые последний положил к себе в карман брюк. Потом Арошев К.А. позвонил кому-то по телефону, после чего к нему подошёл ФИО7 и, предъявив служебное удостоверение, объявил о проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого они вместе с ФИО3 задержали Арошева К.А.. ФИО3 и ФИО7 повезли Арошева К.А. в дежурную часть ВЛУВДТ, а он вместе с ФИО1 остались ждать звонка от диспетчера о месте закладки наркотиков. Через некоторое время ФИО1 позвонила девушка и сказала, где находятся наркотики. После этого, он вызвал следственно- оперативную группу, которой в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят спичечный коробок внутри которого были два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Впоследствии от ФИО7 ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Арошева К.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 850 рублей и 4000 рублей, а также сотовый телефон (л.д.74-75).

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что 26.05.2011 года он принимал участие при осмотре места происшествия в качестве понятого, в ходе которого на участке местности, расположенного на пересечении улиц <адрес>, около железобетонной опоры электросети, в 10 см от неё и на расстоянии 50 см от края проезжей части автомобильной дороги, в траве был обнаружен и изъят спичечный коробок с двумя прозрачными полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом серо-белого цвета. По данному факту был составлен протокол и схема, где все поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании следует, что 26.05.2011 года он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия- участка местности, расположенного на пересечении улиц <адрес>, где около железобетонной опоры электросети, в 10 см от неё и на расстоянии 50 см от края проезжей части автомобильной дороги, в траве был обнаружен и изъят спичечный коробок с двумя прозрачными полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом серо-белого цвета. По данному факту был составлен протокол и схема, где все поставили свои подписи (л.д.80-81).

Согласно показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании, 26.05.2011 года они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО1, который участвовал в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства в роли закупщика. В ходе личного досмотра ФИО1, ничего обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства в размере 1600 рублей и выданы закупщику. По данному факту был составлен протокол, где они поставили свои подписи. В этот же день, спустя некоторое время в их присутствии был произведён личный досмотр Арошева К.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 850 рублей и 4000 рублей, а также сотовый телефон. Арошев К.А. пояснил, что деньги в сумме 4000 рублей он получил от продажи наркотиков. По данному факту были составлены протоколы, где они поставили свои подписи ( л.д.82-83, 84-85).

Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 26.05.2011 года они принимали участие в качестве понятых при производстве следственного действия – проверки показаний на месте, проведённого с участием Арошева К.А., в присутствии защитника и понятых, с соблюдением требований УПК РФ, в ходе которого подсудимый указал место совершения преступления - участок местности, расположенный в 7 метрах от дома <адрес>, и в 2 метрах от забора автостоянки <адрес>, а также рассказал, что <ДАТА>, около 15 часов, по указанию девушки по имени М., пришёл на данный участок, где забрал у незнакомого мужчины деньги в сумме 1600 рублей за наркотики, после чего был задержан сотрудниками милиции. Затем Арошев К.А. указал на участок местности, находящийся в 7 метрах от дома <адрес>, и в 12 метрах от автомобильной дороги по улице <адрес>, рассказав, что 26.05.2011 года по телефону получил указание от девушки по имени М. о том, что полученные за наркотики деньги, он должен оставить у гаража с надписью «...» (л.д.86-87, 88-89).

Рапортом об обнаружении признаков преступления младшего оперуполномоченного ОПНООН ОУР Волгоградского линейного УВДт ФИО7, зарегистрированный в КУСП ВЛУВДт за от 26.05.2011 года, согласно которого Арошев К.А. совместно с неустановленным лицом продал наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон ФИО1, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОПНООН ВЛУВДт, которое последний добровольно выдал (л.д.7).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 26.05.2011 года, утверждённого начальником КМ Волгоградского ЛУВДт ФИО12, согласно которому младший оперуполномоченный ОПНООН ОУР Волгоградского линейного УВДт ФИО7, рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что Арошев К.А. и неустановленное лицо на территории Кировского района г.Волгограда осуществляют незаконный сбыт наркотического средства (л.д.8).

Актом осмотра денежных купюр от 26.05.2011 года, согласно которому оперуполномоченный ОПНООН Волгоградского ЛУВДт ФИО3 в присутствии понятых произвёл осмотр денежных купюр и вручил ФИО1, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОПНООН ВЛУВДт денежные средства в сумме 1600 рублей: одной купюрой достоинством 100 рублей за номером ЭЕ 7815426, одной купюрой достоинством 500 рублей за номером мЧ 6531404, одной купюрой достоинством 1000 рублей за номером АЭ 7654771 (л.д.11-12).

Протоколом осмотра места происшествия от 26 мая 2011 года- участка местности, расположенного на пересечении улиц <адрес>, входе которого около железобетонной опоры электросети, в 10 см от неё и на расстоянии 50 см от края проезжей части автомобильной дороги, в траве был обнаружен и изъят спичечный коробок с двумя прозрачными полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом серо-белого цвета (л.д.13-15).

Согласно справки об исследовании от 26.05.2011 года, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия с участка местности по <адрес> является наркотическим средством – смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон. Масса вещества – 0,137 и 0,119 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,015 грамма вещества от объекта исследования (л.д.33).

Заключением физико-химической экспертизы от 07.06.2011 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия с участка местности по <адрес>, является наркотическим средством – смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,122 и 0,104 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,010 грамма вещества от объекта исследования (л.д.40-41).

Указанное наркотическое средство 17.06.2011 года осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.44, 45-46).

Протоколом досмотра Арошева К.А., согласно которому 26.05.2011 года в дежурной части ВЛУВДт <адрес> в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 850 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей за номером нГ 8290241, три купюры достоинством 100 рублей каждая за номерами СГ 1333615, ЭИ 5493898, ТХ 1400723, одна купюра достоинством 50 рублей за номером ГВ 4531994), денежные средства в сумме 4000 рублей (четыре купюры достоинством 500 рублей каждая за номерами яГ 5295578, мТ 8596824, Аб 2132790, мЧ 6531404, десять купюр достоинством 100 рублей каждая за номерами ЕЧ 3119263, ЬЬ 1154661, ЭЛ 8971628, ЕХ 3661830, ТС 3250262, ЭЛ 0021491, Эн 7311943, ЕЧ 1131350, ЕЬ 2135686, ЭЕ 7815426, одна купюра достоинством 1000 рублей за номером АЭ 7654771) и сотовый телефон LG KP-501. В ходе досмотра Арошев К.А. пояснил, что деньги в сумме 4000 рублей он получил от продажи наркотика (л.д.20-21).

Указанные денежные средства и сотовый телефон осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.47-59).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению начальника КМ Волгоградского ЛУВДт ФИО12.

Суд считает, что проведенная сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области проверочная закупка наркотического средства законна, а доказательства, полученные в ходе её проведения достоверны, поскольку данные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Арошеву К.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Арошева К.А. по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Арошев К.А., действуя по предварительной договорённости с неустановленным лицом, с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон ФИО1, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., метилендиоксипировалерон внесён в данный перечень и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Арошеву К.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено особо тяжкое преступление; данные о его личности - Арошев К.А. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, а также состояние здоровья подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что проживает по соседству с Арошевым К.А.. Арошев К.А. по характеру спокойный, отзывчивый, трудолюбивый и порядочный человек.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании следует, что Арошев К.А. является её соседом. Как человек он положительный. Каких- либо жалоб и претензий, как с её стороны, так и со стороны соседей на Арошева К.А. не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Арошеву К.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Арошеву К.А. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Арошев К.А. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, не судим, суд признает их исключительными, а также личность подсудимого: Арошев К.А. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, молодой возраст, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Арошеву К.А., суд с учётом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, данных о личности подсудимого, приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Арошеву К.А. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АРОШЕВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арошеву К.А. домашний арест изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.05.2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон LG KP-501 IMEI: с сим-картой МТС серийный номер с двумя сим-картами МТС с серийным номером J и СМАРТС с серийным номером , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВЛУВДТ- передать Арошеву К.А.; спичечный коробок с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,112 и 0,094 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВЛУВДТ- уничтожить; денежные средства в сумме 1600 рублей (одна купюра достоинством 100 рублей за номером ЭЕ 7815426, одна купюра достоинством 500 рублей за номером мЧ 6531404, одна купюра достоинством 1000 рублей за номером АЭ 7654771), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВЛУВДТ- передать начальнику КМ Волгоградского ЛУВДт; денежные средства в сумме 850 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей за номером нГ 8290241, три купюры достоинством 100 рублей каждая за номерами СГ 1333615, ЭИ 5493898, ТХ 1400723, одна купюра достоинством 50 рублей за номером ГВ 4531994) и денежные средства в сумме 2400 рублей (три купюры достоинством 500 рублей каждая за номерами яГ 5295578, мТ 8596824, Аб 2132790, девять купюр достоинством 100 рублей каждая за номерами ЕЧ 3119263, ЬЬ 1154661, ЭЛ 8971628, ЕХ 3661830, ТС 3250262, ЭЛ 0021491, Эн 7311943, ЕЧ 1131350, ЕЬ 2135686), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВЛУВДТ- передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –