1-265/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере



Дело № 1-265\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                     29 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя Волгоградской транспортной прокуратуры- Черненко А.Н.

Подсудимого – Зуева А.В.

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           ЗУЕВА А.В., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, проживающего в <АДРЕС>, содержащегося под домашним арестом с 08.08.2011 года

              - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Зуев А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

              Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

29.07.2011 года примерно в 17 часов 20 минут Зуев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный <АДРЕС1>, где сорвал верхушечные части и листья растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день примерно в 17 часов 30 минут Зуев А.В., находясь на участке местности, расположенного <АДРЕС2> был задержан сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Зуева А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана в особо крупном размере массой 204,50 грамма.

В судебном заседании подсудимый Зуев А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Зуеву А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Зуева А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зуева А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Подсудимый Зуев А.В., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно без цели приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере до момента задержания его сотрудниками транспортной милиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями на 07.07.2011 года), марихуана внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства марихуана массой 204,50 грамма, изъятого у Зуева А.В., соответствует особо крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Зуеву А.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Зуеву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым Зуевым А.В. совершено тяжкое преступление, данные о его личности - Зуев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ> и имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зуеву А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зуеву А.В. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

    Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренного ст.61 п.«и» УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Зуеву А.В. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Зуев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Зуев А.В. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, кроме этого женат, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ЗУЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Зуеву А.В. считать условным с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зуева А.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимому Зуеву А.В., домашний арест, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 204,30 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

            Судья –