1-262/2011 Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-262/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград                                                                 27 сентября 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Рогачева О.А.

Защитника- адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          РОГАЧЕВА О.А., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, <воинская обязанность>, проживающего по адресу: <адрес1>, ранее судимого: <сведения о судимости>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рогачев О.А. тайно похитил имущество потерпевшей ФИО1, причинив ей значительный ущерб.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

23.07.2011 года примерно в 17 часов 00 минут Рогачев О.А. находился в квартире <адрес>, принадлежащей потерпевшей ФИО1. Увидев телевизор «PHILIPS» 32PFL322S, решил похитить его. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Рогачев О.А. тайно похитил телевизор «PHILIPS» 32PFL322S стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий потерпевшей Рогачевой О.А.. Завладев похищенным имуществом, Рогачев О.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Рогачевой О.А. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рогачев О.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Рогачеву О.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Рогачева О.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рогачева О.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Рогачев О.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Рогачеву О.А. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Рогачеву О.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности – Рогачев О.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рогачеву О.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рогачеву О.А., суд признаёт рецидив преступлений.

Рогачев О.А. был ранее осуждён за умышленные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд назначает наказание подсудимому при рецидиве в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ – не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Рогачеву О.А., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, сведения о его личности: характеризуется отрицательно, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время Рогачев О.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, ущерб, причинённый преступлением возместил, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОГАЧЕВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Рогачеву О.А. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рогачева О.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Рогачеву О.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор «PHILIPS» 32PFL322S серийный номер ТВ1А0812397756 с пультом дистанционного управления и инструкцию по эксплуатации к данному телевизору, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1- передать ФИО1; закупочный акт №000000003782, хранящийся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

    Судья –