1-191/2011 Приговор по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ–пособничество в незаконном приобретении,хранении и перевозке без цели сбыта



Дело № 1-191/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград          «27» июля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.,

Подсудимых: Доронина С.П., Бабенко С.В.,

Защитников: адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение , ордер от <ДАТА>, адвоката Чучмина В.З., представившего удостоверение , ордер от <ДАТА>,

Защитника - Дорониной А.С.,

При секретарях: Самсоновой М.В., Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДОРОНИНА С.П., родившегося <ДАТА>, в <адрес>, гражданина <...>, <образование>, <семейное положение>, имеющего троих малолетних детей на иждивении, не работающего, <воинская обязанность>, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, содержащегося в СИЗО № 1 г. Волгограда с 04.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

БАБЕНКО С.В., родившегося <ДАТА>, в <адрес>, гражданина <...>, <образование>, <семейное положение>, студента 2 курса ВолгГАСУ, не работающего, <воинская обязанность>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Доронин С.П. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Подсудимый Бабенко С.В. виновен в пособничестве в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Доронин С.П. в неустановленное следствием и судом время и месте, приобрел у неустановленного лица с целью сбыта 2 свертка: один сверток из бумаги белого цвета, второй сверток из книжного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 13,64 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Доронин С.П. стал хранить по месту своего проживания, а именно в квартире <адрес>, с целью дальнейшей реализации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Доронин С.П., 02.03.2011 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь у дома <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 700 рублей, через посредника Бабенко С.В., лицу, выступавшему в качестве закупщика, при проведении сотрудниками ОУР КМ ОМ-7 при УВД по г. Волгограду оперативного мероприятия – проверочная закупка, один сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,67 грамма. Примерно в 22 часа 04 минуты того же дня, лицо, выступавшее в качестве закупщика, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотруднику милиции указанное наркотическое средство.

Продолжая свои преступные действия, Доронин С.П. 03.03.2011 года, примерно в 21 час 15 минут, находясь у дома <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 700 рублей Бабенко С.В., выступавшему в качестве закупщика, при проведении сотрудниками ОУР КМ ОМ-7 при УВД по г. Волгограду оперативного мероприятия – проверочная закупка, один сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,97 грамма. Примерно в 21 час 23 минуты того же дня, Бабенко С.В., находясь у дома <адрес>, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику милиции.

Довести свой преступный умысел до конца Доронин С.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <ДАТА> в 21 час 20 минут он был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес>, а в 21 час 30 минут в ходе личного досмотра, у него были изъяты денежные средства, в сумме 1200 рублей, номера и серии которых совпали с денежными средствами, использованными при проведении оперативных мероприятий - проверочных закупок.

Подсудимый Доронин С.П. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснив, что в конце февраля 2011 года на лестничной площадке своего дома встретил знакомых ФИО2 и Бабенко С.В., и, распив с ними спиртные напитки, занял у последнего денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего Бабенко С.В. попросил сохранить у него пакет со свёртками. Что находилось в свёртках - он не знал и согласился. На следующий день, Бабенко С.В. не пришёл за свёртком, а приехал только 02.03.2011 года, привез ему ещё 1500 рублей, которые он ранее просил у Бабенко С.В. 03.03.2011 года возле своего дома увидел Бабенко вместе с оперативными сотрудниками. Постоял, подождал С., но тот к нему так и не подошёл, а он ушел к своему знакомому. Через некоторое время возвращался домой и встретил Бабенко С.В., который попросил его вынести его свёрток. Он вынес ему сверток, после чего Бабенко С.В. дал ему 1500 рублей и предложил попить пиво. Когда они подъехали к киоску, его задержали сотрудники милиции. И уже от оперативных работников он узнал, что в том свёртке, который ему на хранение оставлял Бабенко С.В., находилось наркотическое средство – марихуана. Ранее преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств он не совершал, наркотики не употреблял, полагает, что Бабенко оговаривает его, поскольку знал, что у него дома имеется наркотическое средство, которое сам же и оставлял, и он может переложить вину на него. Ранее он с Бабенко С.В. был знаком, но общих интересов между ними не было.

Подсудимый Бабенко С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления виновным себя по предъявленному обвинения признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания, данным им на предварительном следствии. Его показания, данные в ходе предварительного расследования, в качестве доказательств будут изложены далее в приговоре.

Вина подсудимых Доронина С.П. и Бабенко С.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Бабенко С.В. в качестве обвиняемого на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в суде, согласно которых у него есть знакомый Доронин С.П., проживающий по <адрес>, которым он поддерживает хорошие отношения. Со слов Доронина С.П. ему известно, что он путем курения употребляет марихуану, которую также продает своим знакомым по цене 700 рублей за сверток. 02.03.2011 года в обеденное время, ему позвонил его знакомый ФИО3, который предложил встретиться, попить пиво и покурить марихуану. Он согласился и пояснил ФИО3, что знает, где можно приобрести марихуану. Договорились они встретиться с ФИО3 у <адрес> в 20 часов, куда он подъехал на своем автомобиле марки <марка>, г.н. и встретил ФИО3. ФИО3 попросил довести его до бабушки, которая проживает в доме <адрес>. Там ФИО3 отдал ему деньги в сумме 800 рублей, при этом пояснил, что 100 рублей возвращает в счет долга, а на оставшиеся 700 рублей, он должен приобрести марихуану. После этого ФИО3 остался возле дома, а он направился к Доронину. Приехав к подъезду Доронина, он подошел к Доронину и попросил его продать ему марихуану на 700 рублей. Доронин согласился и примерно в 21 час 30 минут передал ему сверток из бумаги, в котором находилась марихуана, он передал Доронину 700 рублей, которые он ранее получил у ФИО3. После этого он доехал до ФИО3, который сел в его автомашину и передал приобретенный для него наркотик. ФИО3 предложил ему покурить с ним марихуану. Он отказался, так как хотел попить пиво, но предложил ФИО3 поехать с ним в гараж, так как он хотел поставить свой автомобиль. ФИО3 согласился. По дороге он приобрел себе пиво и, заехав в свой гаражный бокс <адрес>, поставил свой автомобиль, и стал пить пиво. Посидев в гараже, через некоторое время ФИО3 вышел. Примерно минут через 10 минут в гараж постучались. Он открыл дверь и увидел сотрудников милиции, которые в присутствии понятых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра у него были изъяты деньги в сумме 13 450 рублей. После этого его доставили в ОМ №7 УВД по г. Волгограду для дачи объяснений. 03.03.2011 года, находясь в ОМ №7 УВД по г. Волгограду он добровольно сообщил сотрудникам милиции, что на территории <адрес> Доронин С.П. торгует марихуаной по 700 рублей за сверток. Ему было предложено принять участие в качестве закупщика в проведении оперативного мероприятия, а именно проверочной закупки наркотика у Доронина С.П., на что он дал своё согласие, о чем написал собственноручное заявление. Проведение ОРМ было назначено на 03.03.2011 года. 03.03.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, сотрудником милиции с улицы были приглашены двое понятых. Он на своем автомобиле <марка> г.н. , а сотрудники милиции и понятые на другом автомобиле, проехали к дому <адрес>, где в присутствии понятых в 19 часов 53 минуты был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а так же личных денежных средств при нем обнаружено не было. В 19 часов 58 минут ему для проведения закупки, были выданы 700 рублей, семью купюрами по 100 рублей. По данному факту был составлен протокол осмотра денежных средств, в который были переписаны серии и номера купюр, выданных ему. В 20 часов 17 минут в присутствии двух понятых был произведен досмотр его автомобиля <марка> г.н. , в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. На своем автомобиле он проехал к первому подъезду дома <адрес>, где проживает Доронин С.П., и стал его ждать, предварительно не созванивались. Сотрудники милиции и понятые на служебном автомобиле проследовали за ним. Примерно 21 час 10 минут он увидел, что к подъезду подходит Доронин С.П. Он вышел из автомобиля и попросил Доронина С.П. присесть к нему в машину. Когда он и Доронин С.П. сели в его автомобиль, он попросил Доронина С.П. продать ему марихуану, Доронин согласился. После этого он передал Доронину С.П. 700 рублей, выданные ему сотрудниками милиции. Доронин С.П. сказал, что сейчас вынесет ему марихуану, после чего вышел из автомобиля и зашел в свой подъезд. Через несколько минут Доронин С.П. вышел из подъезда, сел в его автомобиль и примерно в 21 час 15 минут передал ему бумажный сверток с марихуаной. После этого Доронин С.П. попросил довести его до киоска, так как хотел приобрести пиво. Когда они подъезжали к киоску, расположенному у дома <адрес>, он три раза нажал на тормоз, это был условный знак, что закупка произошла. Он вышел из автомобиля и направился к киоску. Сразу же после этого было произведено задержание Доронина С.П. В 21 час 23 минуты в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения. Сотрудником милиции сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана ниткой, концы которой склеили отрезком бумаги с оттиском печати «Дежурная часть», где все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором он собственноручно указал, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел у Доронина С.П. за 700 рублей.

(т. 1 л.д. 99-100)

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ОМ № 7 при УВД Волгограда. 02.03.2011 года была получена информация, о том, что Бабенко С. занимается сбытом наркотических средств – марихуаны. С целью проверки информации были спланированы оперативно–розыскные мероприятия «проверочная закупка». Для проведения мероприятий был подобран «закупщик», личность которого была засекречена и присвоен псевдоним ФИО1, им также были приглашены двое участвующих лиц – понятых, фамилии которых он не помнит. Закупщик по сотовому телефону, со своего либо с телефона оперативных сотрудников, созвонился с Бабенко С., и они договорились о встрече около <адрес>. Также по телефону Бабенко С. пояснил, что марихуана будет стоить 800 рублей за свёрток. Он, двое участвующих лиц и сотрудник милиции ФИО5 подъехали к <адрес>, который расположен на расстоянии 40-50 метров от <адрес>. Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщика, при проведении которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где расписались все участвующие лица. Затем в присутствии понятых были помечены денежные средства в размере 800 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, и 3 купюры по 100 рублей используемые для проверочной закупки. Номера указанных купюр были переписаны в протокол, после этого денежные средства были вручены закупщику под роспись, о чем также был составлен протокол. Далее закупщик направился к <адрес> на встречу с Бабенко С.В., он понятые и сотрудник милиции ФИО5 ехали вслед за закупщиком. Закупщик подошел к парню, который стоял возле <адрес>, они некоторое время постояли возле автомобиля, затем сели в автомобиль <марка> гос. номера . Затем закупщик и Бабенко С.В. на большой скорости поехали в сторону <адрес>. Они проследовали за ними, но потеряли их из вида. Через некоторое время ему поступил телефонный звонок от закупщика, который пояснил, что находится возле <адрес>, и что он отдал деньги Бабенко С.В. и тот поехал за марихуаной. Куда именно поехал не пояснял. Примерное через час Бабенко С.В. позвонил ФИО1 и сообщил, что скоро подъедет и привезёт марихуану, после чего пояснил, что он вместе с закупщиком поедет в <адрес> и там они вместе употребят часть наркотического средства. Они продолжали стоять в квартале <адрес> Бабенко С.В. подъехал, закупщик сел к нему в автомобиль и они направились в сторону <адрес>. Он с сотрудником милиции ФИО5 и понятыми проследовали за ними. Затем увидели, как ФИО1 и Бабенко С.В. заехали на территорию <адрес>, и зашли в гаражный бокс, они в это время продолжали ждать возле <адрес>. Спустя некоторое время, закупщик вышел, подошёл к автомобилю и сотруднику милиции ФИО5 добровольно выдал свёрток из бумаги, с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения. Данный свёрток был изъят, упакован, опечатан в присутствии понятых, при этом закупщик пояснил, что данное наркотическое средство приобрёл у Бабенко С.В. за ранее врученные денежные средства для проведения «проверочной закупки» - 800 рублей. После закупщик пояснил, что Бабенко находится в гаражном боксе <адрес>. Они подошли, постучались в дверь гаражного бокса, им открыли дверь, они представились и пояснили, что была произведена проверочная закупка и спросили, не желает ли Бабенко С.В. добровольно выдать имеющиеся у него денежные средства, добытые преступным путём, а также наркотические средства. Бабенко С.В. ничего пояснять не стал, добровольно выдал денежные средства в размере 13 450 рублей, которые были изъяты, но номера и серии купюр не совпадали с теми, которые выдавались закупщику для проведения проверочной закупки. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий все были доставлены в ОМ № 7 при УВД Волгограда, где Бабенко С.В. пояснил, что наркотики он приобретал у мужчины по имени «С.П.». После чего Бабенко С.В. было предложено поучаствовать в мероприятии закупки наркотиков у Доронина. Бабенко дал письменное согласие. 03.07.2011 года в служебном кабинете в здании ОМ 7 при УВД Волгограда Бабенко С.В. по сотовому телефону несколько раз звонил «С.П.», но последний трубку не брал. После чего было принято решение поехать к дому, где проживал мужчина по имени «С.П.». Во дворе домов, возле опорного пункта милиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр Бабенко С.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после были помечены денежные средства в сумме 700 рублей, 7 купюр достоинством по сто рублей, так как Бабенко С.В. пояснял, что приобретал у Доронина С.П. наркотики за 700 рублей за свёрток. Денежные средства были переписаны в протокол пометки денег, в котором все участвующие лица, поставили свои подписи. Далее был произведён досмотр автомобиля Бабенко С.В., в ходе досмотра, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. На данном автомобиле Бабенко С.В. подъехал к подъезду дома Доронина С.П., немного постоял, подождал, а затем поднялся в квартиру Доронина, так как в окне его квартиры горел свет. Дверь Бабенко открыла дочь Доронина С.П. и пояснила, что отца нет дома. После они опять продолжали стоять ждать Доронина, и периодически Бабенко звонил на его сотовый телефон, но тот трубку не брал. Через некоторое время увидели, как из–за угла вышел Доронин, сел в автомобиль Бабенко. В автомобиле они о чем - то договорились. Затем Доронин вышел из машины и пошёл в подъезд своего дома. Затем Бабенко позвонил ему и пояснил, что передал Доронину деньги в сумме 700 рублей. Мы продолжили ждать. Через некоторое время вышел Доронин, сел в автомобиль к Бабенко и они поехали в сторону <адрес>. При этом Бабенко подал им условный знак, что закупка состоялась, а именно три раза нажал на педаль тормоза. После, Бабенко С.В. и Доронин С.П. остановились возле киоска, расположенного по <адрес>, и там было произведено задержание Доронина С.П. Бабенко С.В. добровольно выдал наркотическое средство, а Доронину были разъяснены права, пояснено что была произведена проверочная закупка наркотиков и у него выяснялось есть ли у него запрещенные предметы, а также деньги, добытые преступным путём. Доронин добровольно выдал деньги в сумме 4250 рублей, из них 700 рублей совпадали, с сериями и номерами купюр, выданными закупщику Бабенко С.В., для проведения проверочной закупки. Деньги были изъяты, упакованы и опечатаны в присутствии понятых, о чем был составлен протокол и все присутствующие лица поставили свои подписи. При задержании Доронин С.П. пояснил ему, что денежные средства передал Бабенко С.В., за приобретенные наркотические средства – марихуану. Также у Доронина были изъяты 700 рублей, используемые при закупке марихуаны у Бабенко С.В. 02.03.2011 года. После был произведен обыск в жилище Доронина С.П., где ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в суде о том, что он работает в должности участкового уполномоченного ОМ-7 при УВД по г.Волгограду, состоит в группе НОН ОМ-7 при УВД по г. Волгограду, занимающейся противодействием незаконному обороту наркотических средств. 02.03.2011 года, примерно в 15 часов, в ОМ-7 при УВД по г. Волгограду, от гражданина, личность которого была засекречена и присвоен псевдоним при проведении ОРМ ФИО1, поступила информация о том, что на территории <адрес> Бабенко С. распространяет наркотическое средство марихуана по цене 800 рублей за один сверток. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки. С этой целью о/у ФИО4, подготовил необходимый пакет документов, которые были утверждены и согласованы с руководством ОМ-7 при УВД по г. Волгограду. ФИО1 было предложено выступать в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, на что тот согласился, о чем написал соответствующее заявление. 02.03.2011 года примерно в 19 часов, на улице, не далеко от здания ОМ-7 при УВД по г.Волгограду, о/у ФИО4 пригласил двоих молодых людей, для участия в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, в качестве понятых - ФИО6 и ФИО7 Понятым представили ФИО1, после чего участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, согласно отведенных ролей. После этого в присутствии понятых ФИО1 со своего мобильного телефона с абонентским номером позвонил Бабенко С. и спросил может ли тот продать наркотическое средство- марихуана, на что Бабенко С. сказал ФИО1 чтобы примерно в 20 часов подъезжал к <адрес>.

Примерно в 19 часов 30 минут 02.03.2011 года, у дома <адрес>, о/у ФИО4 в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр ФИО1, при проведении которого у него предметов запрещенных в гражданском обороте, либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был заверен подписями всех участников. После этого о/у ФИО4, в 19 часов 36 минут, в присутствии понятых и ФИО1 произвел осмотр денежных средств в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, и три купюры достоинством 100 рублей каждая, которые должны были использоваться при проведении закупки, номера купюр были переписаны в протокол, после этого денежные средства были вручены ФИО1 под роспись, также был составлен протокол, который был заверен подписями участников. Затем ФИО1 направился к <адрес>. Он, о/у ФИО4 и двое понятых на оперативной машине проследовали за закупщиком. Возле <адрес> ФИО1 подошел к ранее неизвестному ему парню, как позже, после задержания стало известно, что это Бабенко С.В.. ФИО1 поздоровался с Бабенко С.В., после чего сел в машину <марка>. Далее ФИО1 и Бабенко С.В. поехали в по направлению <адрес>, они совместно с понятыми проследовали за ними, возле дома <адрес> указанной улицы остановились, ФИО1 вышел из машины. После этого Бабенко С.В. уехал в неизвестном им направлении. Далее ФИО1 пояснил, что передал денежные средства Бабенко С.В., который сказал, что подвезет наркотическое средство чуть позже. Спустя небольшой период времени Бабенко С.В. вернулся, ФИО1 сел в автомобиль к Бабенко С.В. и они направились в ГСК <адрес>, они вместе с понятыми на служебном автомобиле проследовали вслед за ними. ФИО1 и Бабенко С.В. зашли в гараж <адрес>. Спустя некоторое время из гаража вышел ФИО1, а Бабенко С.В. остался в гараже. Около ГСК <адрес> о/у ФИО4 примерно в 22 часа 04 минуты в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1, перед проведением которого ФИО1 изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство, при этом пояснив, что наркотик приобрел у Бабенко С.В. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью скрепленной фрагментами бумаги с оттисками круглой печати «Дежурная Часть», на оттисках была нанесена пояснительная надпись о содержимом пакета, также на бирке расписался о/у ФИО4, ФИО1 и оба понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями всех участников досмотра. После этого ими был задержан Бабенко С.В.. Затем о/у ФИО4 примерно в 22 часа 15 минут, в присутствии понятых произвел личный досмотр задержанного Бабенко С.В., которому было предложено выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте и ценности добытые преступным путем, на что Бабенко С.В. заявил, что таковых не имеет и готов выдать денежные средства в сумме 13 тысяч 450 рублей, сотовый телефон марки «Нокия», водительское удостоверение, паспорт. Вышеуказанные предметы были упакованы, согласно требованиям действующего законодательства. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями всех участников досмотра. Далее о/у ФИО4 примерно в 22 часа 40 минут в присутствии двух понятых и Бабенко С.В. произвел досмотр автомашины <марка> г.н. , принадлежащей Бабенко С.В. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. 03.03.2011 года в ходе общения с Бабенко С.В. было установлено, что он приобрел наркотическое средство у Доронина С.П.. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки, с этой целью о/у ФИО4, подготовил необходимый пакет документов, которые были утверждены и согласованы с руководством ОМ-7 при УВД по г.Волгограду. При этом Бабенко С.В. было предложено выступать в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, на что он согласился, о чем написал соответствующее заявление. Проведение ОРМ в отношении Доронина было запланировано на 03.03.2011 года. 03.03.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, на улице не далеко от здания ОМ-7 при УВД по г.Волгограду, о/у ФИО4 пригласил двоих молодых людей, для участия в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, в качестве понятых - ФИО8 и ФИО9. Понятым представили Бабенко С.В., после чего участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, согласно отведенных ролей. Далее он, о/у ФИО4 и двое понятых на служебном автомобиле, а Бабенко С.В. на личном автомобиле <марка> г.н. , проследовали к дому <адрес>, где примерно в 19 часов 53 минут, о/у ФИО4 в присутствии двух указанных выше понятых, произвел личный досмотр Бабенко С.В., при проведении которого у него предметов запрещенных в гражданском обороте, либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был заверен подписями всех участников. 03.03.2011 года о/у ФИО4, примерно в 19 часов 58 минут, в присутствии понятых и Бабенко С.В. произвел осмотр денежных средств в сумме 700 рублей, семь купюр достоинством 100 рублей каждая, которые должны были использоваться при проведении закупки, номера купюр были переписаны в протокол, после этого денежные средства были вручены Бабенко С.В. под роспись, также был составлен протокол, который был заверен подписями участников. После этого примерно в 20 часов 17 минут о/у ФИО4 в присутствии двух понятых произвел осмотр транспортного средства <марка> г.н. , при проведении которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, который был заверен подписями всех участников. Затем Бабенко С.В. на автомашине <марка> г.н. направился к <адрес>. Он, о/у ФИО4 и двое понятых на оперативной машине проследовали за ним. Возле указанного дома Бабенко С.В. остановился, и через некоторое время к Бабенко С.В. в автомобиль сел ранее неизвестный ему мужчина, как позже после его задержания стало известно, что это Доронин С.П.. Далее через пару минут Доронин С.П. вышел из машины и направился в подъезд указанного дома, через некоторое время, примерно в 21 час 15 минут, Доронин С.П. вышел и сел обратно в автомобиль к Бабенко С.В.. Далее Бабенко С.В. проехал к ларьку, расположенному на <адрес>, где три раза нажал на тормоз, это был условный знак, что сбыт произошел, далее Бабенко С.В. вышел из машины, а Доронин С.П. остался в автомобиле. После этого Доронин С.П. был ими задержан. 03.03.2011 года, примерно в 21 час 23 минуты у <адрес> он в присутствии понятых произвел личный досмотр Бабенко С.В., перед проведением которого Бабенко С.В. изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство, при этом пояснив, что наркотик он приобрел за 700 рублей у Доронина С.П. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью скрепленной фрагментами бумаги с оттисками круглой печати «Дежурная Часть», на оттисках была нанесена пояснительная надпись о содержимом пакета, также на бирке расписался он, Бабенко С.В. и оба понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями всех участников досмотра. Примерно в 21 час 30 минут о/у ФИО4, в присутствии понятых возле <адрес>, произвел личный досмотр задержанного Доронина С.П., которому было предложено выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте и ценности добытые преступным путем, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Доронина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4 тысячи 250 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», паспорт. Номера и серии семи купюр достоинством 100 рублей каждая, совпали с номерами и сериями купюр выданными Бабенко С.В. для проведения проверочной закупки, номер и серия одной купюры достоинством 500 рублей, совпали с номером и серией купюры выданной 02.03.2011 года ФИО1, для проведения проверочной закупки. Вышеуказанные предметы были упакованы. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями всех участников досмотра. Далее о/у ФИО4, примерно в 21 час 56 минут, в присутствии двух понятых и Бабенко С.В. произвел досмотр автомашины <марка> государственный регистрационный знак , принадлежащей Бабенко С.В.. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого примерно в 22 часа 15 минут о/у ФИО4 в присутствии двух понятых произвел осмотр квартиры <адрес>, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было.

(т. 1 л.д. 114-116)

Показаниями свидетеля ФИО3, личность которого была засекречена и присвоен псевдоним ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что он употребляет наркотические средства, а именно – марихуану. Марихуану он приобретал у Бабенко С.В., проживающего по <адрес>, которому он звонит по телефону и договаривается с ним о встрече, где последний ему и передает наркотик за 800 рублей за сверток. 02.03.2011 года он решил сообщить сотрудникам милиции о Бабенко. С этой целью, примерно в 15 часов, он прибыл в ОМ №7 г Волгограда. Находясь в ОМ №7 г. Волгограда, он добровольно сообщил сотруднику милиции ФИО4 о сбытчике наркотиков по имени Бабенко С., который осуществляет сбыт наркотиков на территории <адрес>. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков. Сотрудниками милиции ему было предложено участие в качестве закупщика в оперативно-розыскных мероприятиях с целью изобличения лица по имени Бабенко С., сбывающего наркотики на территории <адрес>. Он согласился поучаствовать в качестве закупщика в оперативно-розыскных мероприятиях и по данному факту он написал письменное заявление о его добровольном участии в оперативно-розыскных мероприятиях проводимых сотрудниками ОМ №7, по факту сбыта парнем по имени Бабенко С. наркотиков – марихуаны – на территории <адрес>. Однако опасаясь за свою жизнь и месть со стороны сбытчика он согласился участвовать под псевдонимом ФИО1. После этого сотрудником милиции примерно в 19 часов 00 минут с улицы были приглашены двое понятых. Далее сотрудником милиции в кабинете ОМ-7 при УВД по г.Волгограду ему и понятым, были разъяснены цели оперативно розыскных мероприятий, а также объяснено, что данные мероприятия проводятся с целью изобличения парня по имени Бабенко С.В., который осуществляет сбыт наркотиков – марихуана – на территории <адрес>. При этом понятым его представили как ФИО1. После этого он позвонил Бабенко С. на сотовый телефон и спросил у него, продаст ли он ему наркотики – марихуану на сумму 800 рублей. Бабенко ему ответил, что продаст на данную сумму и назначил ему встречу в 20 часов 00 минут <ДАТА> у <адрес>. Затем все участники оперативно – розыскных мероприятий на оперативном автомобиле проехали к <адрес>, где сотрудник милиции в присутствии понятых, примерно в 19 часов 30 минут произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и наркотических средств, а также собственных денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол его личного досмотра, где понятые и он поставили свои подписи. После этого примерно в 19 часов 36 минут был составлен протокол осмотра денежных средств- четырех купюр, достоинством одна купюра 500 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Указанные деньги в присутствии понятых ему были выданы. Затем он направился к <адрес>, где его ждал Бабенко, который приехал на встречу на автомобиле марки <марка>. Он сел в автомобиль Бабенко и передал ему деньги в сумме 800 рублей. Бабенко пояснил ему, что у него с собой наркотика нет, он передаст наркотик позже. После этого Бабенко С. довез его до дома <адрес>. где проживает его бабушка, высадил и сказал ему ждать, а сам Бабенко С.В. на своем автомобиле поехал в сторону <адрес>. Примерно через 30 минут Бабенко вернулся, он сел к нему в автомобиль и они поехали в ГСК <адрес>, где в пути Бабенко С.В. передал ему один сверток с марихуаной. Приехав в ГСК <адрес> он и Бабенко зашли в гаражный бокс <адрес>, он немного посидел в гараже, поговорил с Бабенко на посторонние темы. После этого он вышел из гаражного бокса, рядом с которым его ждали сотрудники милиции, все это время следовавшие за ними. Примерно в 22 часа 04 минуты, 02.03.2011 года сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Данный сверток был упакован в пакет из полимерного материала, горловина которого была обвязана ниткой, концы которой были заклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Дежурная часть», на отрезке бумаги расписался он и понятые. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудники милиции задержали Бабенко.

(т. 1 л.д.68)

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в суде о том, что 02.03.2011 года примерно в 19 часов он находился со своим знакомым ФИО7 не далеко от ОМ-7 при УВД по г.Волгограду, где к ним подошел сотрудник милиции и пригласил для участия в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, в качестве понятого. В служебном кабинете сотрудник милиции представил им ФИО1, который должен выступать в качестве закупщика. Им были разъяснены права и обязанности. В присутствии него, второго понятого ФИО1 с мобильного телефона позвонил Бабенко С. и спросил может ли тот продать наркотическое средство - марихуана, на что Бабенко С. сказал чтобы примерно в 20 часов ФИО1 подъезжал к <адрес>.

02.03.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, у <адрес>, сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого, произвел личный досмотр ФИО1, при проведении которого у него предметов запрещенных в гражданском обороте, либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. В 19 часов 36 минут, в присутствии него, второго понятого и ФИО1 был произведен осмотр денежных средств в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, и три купюры достоинством 100 рублей каждая, которые должны были использоваться при проведении закупки, номера купюр были переписаны в протокол, после этого денежные средства были вручены ФИО1 под роспись, также был составлен протокол, который был заверен подписями участников.

Далее ФИО1 направился к <адрес>. Он, второй понятой совместно с сотрудниками милиции на оперативной машине проследовали за закупщиком. Возле <адрес> ФИО1 подошел к ранее неизвестному ему парню, как позже после его задержания стало известно, что это Бабенко С.В.. ФИО1 поздоровался с Бабенко С.В., после чего сел в машину <марка>. Затем ФИО1 и Бабенко С.В. поехали по направлению <адрес>, он, второй понятой совместно с сотрудниками милиции проследовали за ними, возле дома <адрес> указанной улицы они остановились, ФИО1 вышел из машины. После этого Бабенко С.В. уехал в неизвестном направлении. ФИО1 пояснил, что передал денежные средства Бабенко С.В., который сказал, что подвезет наркотическое средство чуть позже. Спустя небольшой период времени Бабенко С.В. вернулся, ФИО1 сел в автомобиль к Бабенко С.В. и они направились в <адрес>, он, второй понятой совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проследовали вслед за ними. ФИО1 и Бабенко С.В. зашли в гараж <адрес>. Спустя некоторое время с гаража вышел ФИО1, а Бабенко С.В. остался в гараже.

Затем около <адрес> сотрудник милиции примерно в 22 часа 04 минуты в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр ФИО1, перед проведением которого ФИО1 изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство, при этом пояснив, что наркотик он приобрел у Бабенко С.В.. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью скрепленной фрагментами бумаги с оттисками круглой печати «Дежурная Часть», на оттисках была нанесена пояснительная надпись о содержимом пакета, также на бирке расписался он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями всех участников досмотра. После этого сотрудниками милиции был задержан Бабенко С.В. Далее сотрудник милиции примерно в 22 часа 15 минут, в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр задержанного Бабенко С.В., которому было предложено выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте и ценности добытые преступным путем, на что Бабенко С.В. заявил, что таковых не имеет и готов выдать денежные средства в сумме 13 тысяч 450 рублей, сотовый телефон марки «Нокия», водительское удостоверение, паспорт. Вышеуказанные предметы были упакованы, согласно требованиям действующего законодательства. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями всех участников досмотра. Примерно в 22 часа 40 минут сотрудник милиции в присутствии него, второго понятого и Бабенко С.В. произвел досмотр автомашины <марка> государственный регистрационный знак , принадлежащей Бабенко С.В.. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

(т. 1 л.д. 117-118)

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что в марте 2011 года он проходил со своим знакомым возле здания ОМ – 7 при УВД Волгограда. К нему подошел сотрудник милиции ФИО4 и попросил принять участие в оперативно – розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств в качестве понятого. Он дал своё согласие. Затем, он вместе с сотрудником милиции ФИО4 проследовал в здание ОМ 7 при УВД Волгограда, где ему представили закупщика, разъяснили права и обязанности. Затем закупщик, пояснил, что он знает человека, который может продать наркотическое средство, после чего созвонился с ним по своему сотовому телефону. Сбытчик по телефону сказал закупщику, что может продать ему наркотическое средство – марихуану, по цене за 800 рублей за сверток, и они договорились о встрече возле <адрес>. После чего он, второй понятой, закупщик и сотрудники милиции ФИО5 и ФИО4 проследовали к месту встречи со сбытчиком – Бабенко С.В. Не доезжая до места встречи был произведён личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, чем был составлен протокол и все участвующие лица поставили свои подписи. Далее был произведен досмотр денежных средств, которые должны были использоваться для проведения закупки. Номера и серии данных купюр были занесены в протокол, а после этого были вручены закупщику, о чем также был составлен протокол и все участвующие лица в нем поставили свои подписи. Затем закупщик направился к <адрес>. Он со вторым понятым и сотрудником милиции проследовали за ним на служебном автомобиле. Возле <адрес> закупщик подошел к Бабенко С., некоторое время они о чем - то говорили, а затем сели в автомобиль и на большой скорости поехали в сторону <адрес>. Они поехали за ними, но потеряли из виду. После, по истечении некоторого времени, закупщик позвонил и сообщил где находится. Они подъехали к назначенному месту, и закупщик сообщил, что передал денежные средства за наркотическое средство Бабенко С.В., который привезёт ему наркотическое средство. Закупщик стал ждать Бабенко С.В. Через некоторое время Бабенко С.В. вернулся, закупщик сел к нему в автомобиль, и они двинулись в сторону гаражного кооператива, расположенного в районе остановки <адрес>. Он с сотрудниками милиции поехали за ними. Не въезжая на территорию гаражного кооператива они остались ждать. Через некоторое время, примерно через 10 минут к ним вышел закупщик и добровольно выдал приобретенное у Бабенко С.В. наркотическое средство – марихуану. Данное наркотическое средство было упаковано, опечатано, о чем был составлен протокол и все участвующие лица поставили свои подписи.

Закупщик пояснил, что Бабенко С.В. находится в гаражном боксе <адрес>. Сотрудники милиции, он и второй понятой пошли к указанному гаражному боксу, постучали в дверь. Двери открыл Бабенко С.В., сотрудники милиции представились ему, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что проводилась проверочная закупка наркотических средств. Далее сотрудниками милиции был произведен осмотр гаражного бокса и автомобиля Бабенко С.В. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудники милиции предложили Бабенко добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, а затем в его присутствии и второго понятого произвели личный досмотр задержанного. В ходе досмотра задержанного были изъяты денежные средства в размере 13 000 рублей, но среди них, купюр, которые выдавались закупщику для проведения проверочной закупки, не оказалось. По данному факту быт составлен протокол личного досмотра, где участвующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в суде, о том, что 03.03.2011 года, примерно в 19 часов 25 минут, он находился не далеко от здания ОМ-7 при УВД по г. Волгограду. К нему подошел сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение и пригласил поучаствовать в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, в качестве понятого. Он согласился. В кабинете сотрудника милиции ему представили Бабенко С.В., который должен выступать в качестве закупщика. Чуть позже в кабинет завели второго понятого ФИО9 Им были разъяснены права и обязанности, согласно отведенных ролей. Далее он, второй понятой и сотрудники милиции на служебном автомобиле, а Бабенко С.В. на личном автомобиле <марка> г.н. , проследовали к <адрес>, где примерно в 19 часов 53 минут, сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого, произвел личный досмотр Бабенко С.В., при проведении которого у него предметов запрещенных в гражданском обороте, либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был заверен подписями всех участников.

Примерно в 19 часов 58 минут 03.03.2011 года сотрудник милиции, в присутствии него, второго понятого и Бабенко С.В. произвел осмотр денежных средств в сумме 700 рублей, семь купюр достоинством 100 рублей каждая, которые должны были использоваться при проведении закупки, номера купюр были переписаны в протокол, после этого денежные средства были вручены Бабенко С.В. под роспись, также был составлен протокол, который был заверен подписями участников. После этого примерно в 20 часов 17 минут сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел осмотр транспортного средства, при проведении которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, который был заверен подписями всех участников.

После этого Бабенко С.В. на автомашине направился к <адрес>. Он, второй понятой, совместно с сотрудниками милиции на оперативной машине проследовали за ним. Возле указанного дома Бабенко С.В. остановился и в машину к Бабенко С.В. сел ранее неизвестный ему мужчина, как позже после его задержания стало известно, что это Доронин С.П.. Далее Доронин С.П. вышел из машины и направился в подъезд указанного дома, через некоторое время примерно в 21 час 15 минут Доронин С.П. вышел и сел обратно в автомобиль к Бабенко С.В.. Затем Бабенко С.В. проехал к ларьку, расположенному на <адрес>, где три раза нажал на тормоз, это был условный знак, что сбыт произошел, далее он вышел из машины, а Доронин С.П. остался в автомобиле. После этого сотрудниками милиции Доронин С.П. был задержан.

Примерно в 21 час 23 минуты у <адрес> сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр Бабенко С.В., перед проведением которого он изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство, при этом пояснив, что наркотик он приобрел за 700 рублей у Доронина С.П.. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью скрепленной фрагментами бумаги с оттисками круглой печати «Дежурная Часть», на оттисках была нанесена пояснительная надпись о содержимом пакета, также на бирке расписался сотрудник милиции, Бабенко С.В., он и второй понятой. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями всех участников досмотра. Затем примерно в 21 час 30 минут сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр задержанного Доронина С.П., которому было предложено выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте и ценности добытые преступным путем, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Доронина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4 тысячи 250 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», паспорт. Номера и серии семи купюр достоинством 100 рублей каждая, совпали с номерами и сериями купюр выданными Бабенко С.В. для проведения проверочной закупки. Номер и серия купюры достоинством 500 рублей, совпала с номером и серией купюры, которая со слов сотрудников милиции была ими использована 02.03.2011 года для проведения проверочной закупки в отношении Бабенко С.В.. Вышеуказанные предметы были упакованы, согласно требованиям действующего законодательства. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями всех участников досмотра. После этого сотрудник милиции примерно в 21 час 56 минут в присутствии него, второго понятого и Бабенко С.В. произвел досмотр автомашины <марка> государственный регистрационный знак , принадлежащей Бабенко С.В.. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее примерно в 22 часа 15 минут сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел осмотр квартиры <адрес>, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было.

(т. 1 л.д. 137-138)

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в суде. о том, что <ДАТА> примерно в 19 часов 30 минут он находился не далеко от здания ОМ-7 при УВД по г.Волгограду, к нему подошел ранее не знакомый молодой человек, представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение и пригласил поучаствовать в проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, в качестве понятого, так как у него было свободное время он согласился. В кабинете сотрудника милиции ему представили второго понятого ФИО8 и Бабенко С.В., который должен выступать в качестве закупщика. После этого им были разъяснены права и обязанности, согласно отведенных ролей. Далее он, второй понятой и сотрудники милиции на служебном автомобиле, а Бабенко С.В. на личном автомобиле <марка> г.н. , проследовали к <адрес>, где примерно в 19 часов 53 минут, сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого, произвел личный досмотр Бабенко С.В., при проведении которого у него предметов запрещенных в гражданском обороте, либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был заверен подписями всех участников. В 19 часов 58 минут, сотрудник милиции в присутствии него, второго понятого и Бабенко С.В. произвел осмотр денежных средств в сумме 700 рублей, семь купюр достоинством 100 рублей каждая, которые должны были использоваться при проведении закупки, номера купюр были переписаны в протокол, после этого денежные средства были вручены Бабенко С.В. под роспись, также был составлен протокол, который был заверен подписями участников. После этого примерно в 20 часов 17 минут сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел осмотр транспортного средства, при проведении которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, который был заверен подписями всех участников. После этого Бабенко С.В. на автомашине направился к <адрес>. Он, второй понятой, совместно с сотрудниками милиции на оперативной машине проследовали за ним. Возле указанного дома Бабенко С.В. остановился и через некоторое время к Бабенко С.В. в машину сел ранее неизвестный ему мужчина, как позже после его задержания стало известно, что это Доронин С.П.. Далее Доронин С.П. вышел из машины и направился в подъезд указанного дома, через некоторое время примерно в 21 час 15 минут Доронин С.П. вышел и сел обратно в автомобиль к Бабенко С.В.. Далее Бабенко С.В. проехал к ларьку, расположенному на <адрес>, где три раза нажал на тормоз, это был условный знак, что сбыт произошел, далее он вышел из машины, а Доронин С.П. остался в автомобиле. После этого сотрудниками милиции Доронин С.П. был задержан. Примерно в 21 час 23 минуты у <адрес>, сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр Бабенко С.В., перед проведением которого он изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство, при этом пояснив, что наркотик он приобрел за 700 рублей у Доронина С.П.. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью скрепленной фрагментами бумаги с оттисками круглой печати «Дежурная Часть», на оттисках была нанесена пояснительная надпись о содержимом пакета, также на бирке расписался сотрудник милиции, Бабенко С.В., он и второй понятой. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями всех участников досмотра. Затем, примерно в 21 час 30 минут сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр задержанного Доронина С.П., которому было предложено выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте и ценности добытые преступным путем, на что он заявил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Доронина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4 тысячи 250 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», паспорт. Номера и серии семи купюр достоинством 100 рублей каждая, совпали с номерами и сериями купюр выданными Бабенко С.В. для проведения проверочной закупки. Номер и серия купюры достоинством 500 рублей, совпала с номером и серией купюры, которая со слов сотрудников милиции была ими использована <ДАТА> для проведения проверочной закупки в отношении Бабенко С.В.. Вышеуказанные предметы были упакованы, согласно требованиям действующего законодательства. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был заверен подписями всех участников досмотра. Далее сотрудник милиции примерно в 21 час 56 минут в присутствии него, второго понятого и Бабенко С.В. произвел досмотр автомашины <марка> государственный регистрационный знак , принадлежащей Бабенко С.В.. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого примерно в 22 часа 15 минут сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел осмотр квартиры <адрес>, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было.

(т. 1 л.д. 109-110)

    Вина подсудимых Доронина С.П. и Бабенко С.В. подтверждается также другими доказательствами:

    

    Протоколом личного досмотра закупщика, личность которого была засекречена и присвоен псевдоним ФИО1 перед проведением ОРМ от 02.03.2011 года в 19 часов 30 минут, при проведении которого, ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено и изъято у него не было.

(т. 1 л.д. 48)

    Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 02.03.2011 года, при проведении которого в 19 часов 36 минут были осмотрены деньги в сумме 800 рублей, 1 купюра достоинством в 500 рублей, за номером и серией ВА 5373548, 3 купюры достоинством 100 рублей, за номерами и сериями Еч 3304577, ьь 7994014, Ла 0126930 которые вручены закупщику, личность которого была засекречена и присвоен псевдоним, ФИО1.

(т. 1 л.д. 49-50)

    Протоколом добровольной выдачи от 02.03.2011 года, при проведении которой в 22 часа 04 минут закупщик, личность которого была засекречена и присвоен псевдоним, ФИО1, добровольно выдал свёрток с веществом растительного происхождения, который он приобрел у Бабенко С.В.

(т.1 л.д. 51)

    Протоколом личного досмотра Бабенко С.В. от 02.03.2011 года, при проведении которого в 22 часа 15 минут, ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено и изъято не было.

(т. 1 л.д. 52-54)

    Протоколом досмотра автомобиля <марка> г.н. от 02.03.2011 года при проведении, которого в 22 часа 40 минут, ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено и изъято не было.

(т. 1 л.д. 55-57)

    Протоколом личного досмотра Доронина С.П. от 03.03.2011 года при проведении, которого в 21 час 30 минут, у него было изъято 8 денежных купюр, 7 достоинством 100 рублей, 1 достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпали с купюрами выданными для проведения проверочной закупки.

(т. 1 л.д. 16-18)

    Протоколом личного досмотра закупщика Бабенко С.В. перед проведением ОРМ от 03.03.2011 года в 19 часов 53 минуты, при проведении которого, ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено и изъято у него не было.

(т. 1 л.д. 13-15)

    Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 03.03.2011 года, при проведении которого в 19 часов 58 минут были осмотрены деньги в сумме 700 рублей, 7 купюр достоинством 100 рублей, за номерами и сериями Зн 5617844; Еь 0504629; Пт 3413178; За 5881932; Зв 2588861; Зя 6612080; Кч 3585107 которые вручены Бабенко С.В.

(т. 1 л.д. 10-11)

    Протоколом досмотра автомобиля <марка> г.н. перед проведением ОРМ от 03.03.2011 года при проведении, которого в 20 часа 17 минут, ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено и изъято не было.

(т. 1 л.д. 12)

Протоколом добровольной выдачи от 03.03.2011 года, при проведении которой в 21 час 23 минуты Бабенко С.В. добровольно выдал свёрток с веществом растительного происхождения, который он приобрел у Доронина С.П.

(т.1 л.д. 13-15)

    Протоколом досмотра автомобиля <марка> г.н. после проведения ОРМ от 03.03.2011 года при проведении, которого в 21 час 56 минут, ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено и изъято не было.

(т. 1 л.д. 19)

    Справкой № 453-н от 03.03.2011 года, согласно которой масса каннабиса (марихуаны), добровольно, выданным закупщиком, личность которого была засекречена и присвоен псевдоним, ФИО1, составляет 6,67 грамма.

(т. 1 л.д. 66-67)

    Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий № 530-н от 25.03.2011 года, согласно выводу которой, вещество массой в высушенном состоянии 6,57 г., добровольно выданное закупщиком, личность которого была засекречена и присвоен псевдоним, ФИО1, является наркотическим средством- каннабисом (марихуанной).

(т. 1 л.д. 82-83)

Справкой № 459-н от 04.03.2011 года, согласно которой масса каннабиса (марихуаны), добровольно, выданного Бабенко С.В. составляет 6,97 грамма.

(т. 1 л.д. 27)

Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий № 528-н от 20.03.2011 года, согласно выводу которой, вещество массой в высушенном состоянии 6,87 г., добровольно выданное Бабенко С.В. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

(т.1 л.д. 91-92)

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, так как они обоснованы, поскольку согласуются с другими доказательствами по делу.

    Протоколом осмотра предметов от 17.05.2011 года, при проведении которого осмотрены: бумажный сверток с марихуаной, добровольно выданный Бабенко С.В.; бумажный сверток с марихуаной, добровольно выданный закупщиком, личность которого была засекречена и присвоен псевдоним, ФИО1; деньги в сумме 4250 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Доронина С.П.; деньги в сумме 13450 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Бабенко С.В.; сотовый телефон марки «Самсунг», изъятый у Доронина С.П.

(т. 1 л.д. 158-160)

Протоколом очной ставки, проведенной 18.05.2011 года, в ходе которой Бабенко С.В. дал показания изобличающие вину Доронина С.П., который с показаниями Бабенко С.В. не согласился, свою вину не признал.

(т. 1 л.д. 163-166)

    Рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № 7 при ОВД г. Волгограда ФИО4 об обнаружении признаков состава преступления от 03 марта 2011 года.

(т. 1 л.д. 4)

    Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 04.03.2011 года

(л.д. 5)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 03.03.2011 года.

(л.д. 7)

Заявлением от Бабенко С.В. о добровольном согласии на участие в оперативно – розыскных мероприятиях.

(л.д. 8)

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ 7 при УВД Волгограда ФИО4 об обнаружении признаков состава преступления от 04.03.2011 года

(л.д. 40)

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности и предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности от 03.03.2011 года.

(л.д. 44)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 02.03.2011 года

(л.д. 45)

Заявлением ФИО1 на имя начальника ОМ 7 УВД Волгограда о добровольном согласии на участие в оперативно – розыскных мероприятиях.

(л.д. 47)

Изложенные доказательства вины подсудимых признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Суд считает, что проведенная сотрудниками ОМ № 7 УВД по г. Волгограду проверочная закупка наркотических средств законна, а доказательства, полученные в ходе ее проведения достоверны, поскольку данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого оборот наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой более 6 грамм является крупным размером.

Действия подсудимого Доронина С.П. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия подсудимого Бабенко С.В. судом квалифицируются по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    

Судом достоверно установлено, что подсудимый Доронин С.П., действуя умышленно, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в двух свертках и незаконно хранил его по месту своего проживания с целью дальнейшей реализации. Осуществляя задуманное, из корыстных побуждений, он незаконно сбыл через посредника Бабенко С.В., лицу, выступавшему в качестве закупщика, при проведении сотрудниками оперативного мероприятия один сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое последним было добровольно выдано сотруднику милиции. Продолжая свои умышленные действия, Доронин С.П. сбыл Бабенко С.В., выступавшему уже в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия второй сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое Бабенко С.В. добровольно выдал сотруднику милиции. Учитывая, что Дорониным С.П. сбыт наркотического средства, осуществлялся в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, что влечет изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и не был завершен по независящим от них обстоятельствам, данное совершенное преступное деяния, должно быть квалифицированно как покушение.

Показания подсудимого Доронина С.П. в судебном заседании о том, что он не участвовал в сбыте наркотических средств; Бабенко С.В. занял ему деньги в сумме 2000 рублей и попросил сохранить у него пакет со свёртками; что находилось в свёртках - он не знал; позже Бабенко С.В. попросил вернуть свёрток и дал взаймы ему ещё 1500 рублей; только от оперативных работников он узнал, что в том свёртке, который ему на хранение оставлял Бабенко С.В., находилось наркотическое средство – марихуана судом признаны недостоверными по следующим основаниям:

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый Доронин С.П. осознанно участвовал в сбыте наркотических средств, умышленно рассчитывал реализовать наркотики и получить за это денежное вознаграждение. Показания Доронина С.П. в этой части опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу.

Так, согласно показаниям подсудимого Бабенко С.В., ему известно со слов Доронина С.П., что тот путем курения употребляет марихуану, которую также продает своим знакомым по цене 700 рублей за сверток, после чего он дважды 02 и 03 марта 2011 года приобрел у Доронина С.П. сверток с марихуаной.

Данные показания подсудимого Бабенко С.В. подтверждаются письменными доказательствами, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, которые показали, что под их контролем проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка, в ходе которой был задержан Бабенко С.В., помогавший в приобретении наркотическое средство своему знакомому. После задержания Бабенко С.В. последний изъявил желание выступать закупщиком с целью изобличения лица, торгующего наркотиками. В ходе оперативных мероприятий был задержан Доронин С.П., сбывавший наркотическое средство – марихуана. Свидетели ФИО9, ФИО6, ФИО7 в судебном заседании, ФИО8, показания которого были оглашены и исследованы в судебном заседании, являясь понятыми при проведении оперативных мероприятиях, также подтвердили причастность Доронина С.П. к сбыту наркотических средств.

Показания засекреченного свидетеля ФИО3, выступавшего под псевдонимом ФИО1 и участвовавшего в качестве закупщика, напрямую не подтверждают виновность Доронина С.П. в сбыте наркотических средств, однако в совокупности с показаниями подсудимого Бабенко С.В., показаниями свидетелей и письменными доказательствами, дают полную картину обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений.

Доводы адвоката Чучмина В.З. об исключении из числа доказательств - протокола личного досмотра закупщика от 02.03.2010 года (л.д. 48), протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 02.03.2010 года (т. 1 л.д. 49-50), а также протокола добровольной выдачи от 02.03.2010 года (т.1 л.д. 51), а также об исключении из числа доказательств всех доказательств вины подсудимого Доронина С.П., поскольку они являются недопустимыми доказательствами в виду того, что данные документы составлены с нарушением уголовно-процессуального законодательства и закона «Об оперативно-розыскной деятельности», были проверены судом, однако суд с ними согласиться не может.

Так, постановление о проведении закупки от 02.03.2011 года, составленное старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Кировскому району г. Волгограда ФИО4, согласованное с начальником КМ ОМ № 7 УВД по г. Волгограду, утверждено и.о. начальника ОМ № 7 УВД по г. Волгограду, что полностью соответствует требованиям ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому все оперативные действия, в том числе досмотр закупщика до приобретения наркотического средства, пометки, выдачи и осмотра денежных средств, протокол добровольной выдачи закупщиком приобретенного наркотика, а также другие оперативно-розыскные мероприятия были произведены на основании этого постановления. Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены на основании постановления от 03 марта 2011 года, утвержденного начальником ОМ № 7 УВД г. Волгограда, в соответствии с требованиями ст. 11, 12 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и представлены в СО УВД ОМ № 7 г. Волгограда на основании которых и было возбуждено настоящее уголовное дело.

Из исследованных в судебном заседании протокола личного досмотра закупщика от 02.03.2010 года (л.д. 48), протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 02.03.2010 года (т. 1 л.д. 49-50), а также протокола добровольной выдачи от 02.03.2010 года (т.1 л.д. 51) видно, что эти оперативные мероприятия были выполнены с участием понятых, существенных нарушений ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельность», а также нарушений уголовно-процессуального законодательства не содержат и являются допустимыми доказательствами.

Данные оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, являются иными доказательствами, носят информационный характер, изложенные в них сведения имеют значение для дела и подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей, в том числе и понятых.

Доводы подсудимого Доронина С.П. и его защиты о том, что подсудимый Бабенко С.В. сам является сбытчиком наркотических средств, оговаривает подсудимого Доронина С.П., суд считает безосновательными, поскольку до произошедшего Бабенко С.В. и Доронин С.П. состояли в приятельских отношениях, неприязни между ними не было.

Эти доводы суд обосновывает желанием Доронина С.П. переложить свою вину на подсудимого Бабенко С.В. с целью избежания уголовной ответственности за совершенное им преступление.

    Судом также проверялись доводы подсудимого Доронина С.П. и его защиты о том, что Доронин С.П. нуждался в деньгах на оплату коммунальных услуг за квартиру, в связи с чем, занимал деньги.

    Так, в судебном заседании был допрошен свидетель защиты ФИО10, который показал, что подсудимого Бабенко С.В. он не знает. С подсудимым Дорониным С.П. он знаком как с соседом, состоит с ним в товарищеских отношениях. Примерно в конце февраля 2011 года к нему подошёл Доронин С.П. с просьбой одолжить ему денег в сумме 6000 или 8000 рублей. Он ответил отказом, поскольку у него не было денег. Через несколько дней он позвонил ему и предложил взаймы, так как у него появились деньги. Однако Доронин пояснил, что уже нашёл деньги и взял у Еремина.

    

    В судебном заседании был оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им на предварительном следствии, о том, что по соседству с ним в одном доме проживает Доронин С.П. Также у него есть друг Бабенко С.В., с которым он знаком около 6 лет. Примерно в 20 числах февраля 2011 года, Бабенко С.В. находился у него в гостях. В вечернее время они с Бабенко С.В. вышли на лестничную площадку покурить и встретили Доронина С.П., с которым Бабенко С.В. так же знаком. После этого он пригласил Доронина С.П. в гости, чтобы попить пиво, тот согласился. Далее находясь у него дома, Доронин С.П. попросил у него в долг 5000 тысяч рублей, он ему отказал. После Доронин С.П. попросил туже сумму в долг у Бабенко С.В., который занял Доронину С.П. 2000 тысячи рублей. Того, чтобы Бабенко С.В., говорил, что займет еще 3000 тысячи позже, он не слышал. Других фактов, того что Бабенко С.В. еще занимал денег Доронину С.П. ему не известно.

(т.1 л.д.189-190)

Суд считает недостоверными показания свидетеля ФИО2, которые полностью опровергаются показаниями подсудимого Бабенко С.В., который свою вину признал полностью, отрицает то, что занимал деньги Доронину С.П., подтвердил это на очной ставке между ним и Дорониным С.П. Помимо показаний свидетеля ФИО2 и подсудимого Доронина С.П. обстоятельства передачи денег Бабенко С.В. в долг Доронину С.П. ничем не подтверждаются.

    Свидетель ФИО10 не видел того, чтобы Бабенко С.В. передал деньги Доронину С.П. и не свидетельствует об этом.

В судебном заседании было установлено, что свидетели ФИО2 и ФИО10 состоят с Дорониным С.П. в дружеских отношениях, проживают по соседству. В связи с этим, суд считает, что к их показаниям следует отнестись критически, поскольку они даны с целью облегчить участь их друга - подсудимого Доронина С.П.

При назначении наказания подсудимому Доронину С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – подсудимым Дорониным С.П. совершено особо тяжкое преступление, данные о личности подсудимого Доронина С.П. – юридически не судим, по месту жительства характеризуются положительно, по бывшему месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания подсудимому Бабенко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – подсудимым Бабенко С.В. совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого Бабенко С.В. – ранее не судим, учится, по месту жительства характеризуются посредственно, по месту учебы положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Доронину С.П. суд признает нахождение на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бабенко С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, к уголовной ответственности привлекается впервые.

На основании ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Доронин С.П. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что подсудимыми Дорониным С.П. и Бабенко С.В. совершенны умышленное преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих большую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Доронину С.П. и Бабенко С.В. наказание в виде лишения свободы.

В то же время Бабенко С.В. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину, активно содействовал раскрытию преступления, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ДОРОНИНА С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания и исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Доронину С.П. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Доронину С.П. исчислять с 04.03.2011 года.

БАБЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабенко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бабенко С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Бабенко С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два свертка с марихуаной – уничтожить, деньги, изъятые в ходе личного досмотра Доронина С.П.: купюры по 100 рублей: ЕЬ №0504629, ЗН №5617844, ПТ № 3413178, ЗА №5881932, ЗВ № 2588861, ЗЯ № 6612080, КЧ№ 3585107, купюру 500 рублей: Ва № 5373548, выданные закупщикам для проведения оперативных мероприятий в сумме 1200 рублей – вернуть в ОМ № 7 УВД по г. Волгограду, остальные деньги в сумме 3050 рублей – вернуть родственникам Доронина С.П.; деньги в сумме 13450 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Бабенко С.В. – вернуть Бабенко С.В.; сотовый телефон марки «Самсунг», изъятый у Доронина С.П. – вернуть родственникам Доронина С.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –             А.В. Глухов

СПРАВКА

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда кассационным определением от 26.09.2011г. ОПРЕДЕЛИЛА:

    приговор Кировского районного суда г. Волгограда от 27 июля 2011 года в отношении Доронина С.П. изменить:

    смягчить наказание, назначенное Доронину С.П. за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, до 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судья О.Д. Меркуленко