1-274/2011 Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ – покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-274/2011

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                            12 октября 2011 года

               Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Голованова В.В.

Защитника-адвоката Ускова С.В., представившего удостоверение и ордер от <ДАТА>

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛОВАНОВА В.В., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, <социальное положение>, <воинская обязанность>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л

Голованов В.В. виновен в совершении двух эпизодов покушения на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступления совершены Головановым В.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

    01.08.2011г. примерно в 10.30 часов Голованов В.В. желая приобрести спиртные напитки и сигареты в помещении магазина ИП «ФИО5», расположенного по адресу <адрес> предоставил к оплате банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии лп № 6139395. Продавец ФИО1, установив, что денежная купюра имеет признаки подделки сообщила об этом Голованову В.В. и вернула денежную купюру.

    01.08.2011г. примерно в 11.00 часов Голованов В.В., зная о том, что имеющаяся у него денежная купюра, достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии лп № 6139395, является поддельной, имея умысел на причинение ущерба денежной системе Российской Федерации, с целью оплаты товара, передал указанную денежную купюру продавцу торговой точки ИП «ФИО2», расположенной по адресу <адрес>. Однако довести свой умысел до конца Голованов В.В. не смог, поскольку продавец ФИО2 установив, что денежная купюра имеет признаки подделки вернула её Голованову В.В.. Голованов В.В. забрал денежную купюру и ушёл.

    01.08.2011г. примерно в 12.15 часов Голованов В.В., зная о том, что имеющаяся у него денежная купюра, достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии лп № 6139395, является поддельной, имея умысел на причинение ущерба денежной системе Российской Федерации, с целью оплаты товара, передал указанную денежную купюру продавцу магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу <адрес>. Однако, довести свой умысел до конца Голованов В.В. не смог, поскольку продавец ФИО3 установив, что денежная купюра имеет признаки подделки, вызвала сотрудников полиции и Голованов В.В. был задержан.

    Подсудимый Голованов В.В. в судебном заседании вину по существу предъявленного обвинения признал полностью. Пояснил следующее 01.08.2011г. он распивал спиртные напитки с мужчиной по имени Н., которому разменял 1000 рублей, передав две купюры достоинством по 500 рублей. Он пошёл в магазин, чтобы приобрести спиртное. В магазине продавец сказала, что денежная купюра, достоинством 1000 рублей поддельная, он не поверил и пошёл в другой магазин, где также хотел приобрести спиртное. О том, что денежная купюра, достоинством 1000 рублей была поддельная ему было известно.

Суд считает, что вина Голованова В.В. в предъявленном обвинении по эпизоду от 01.08.2011г. (торговая точка ИП «ФИО2») нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия Головановым В.В. была написана явка с повинной, согласно которой 01.08.2011г. он вместе с мужчиной по имени Н. распивал спиртные напитки. Н. попросил его разменять денежную купюру достоинством 1000 рублей, что он и сделал. После чего он пошёл в магазин, где продавец ему сообщила, что денежная купюра поддельна. Он забрал денежную купюру, пошёл в другой магазин, что подтверждается протоколом явки с повинной от 07.08.2011г. (л.д. 117).

Из показаний свидетеля ФИО1 (продавец торговой точки ИП «ФИО5», расположенной по адресу <адрес>), данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 01.08.2011г. в магазин зашёл Голованов В.В. попросил продать бутылку пива и сигареты. Для оплаты Голованов В.В. предъявил ей денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая имела признаки подделки. Она сообщила об этом Голованову В.В. и отдала ему денежную купюру. Голованов В.В. забрав денежную купюру ушёл (л.д. 44-45).

В ходе проведения опознания свидетель ФИО1 опознала Голованова В.В., как человека, который 01.08.2011г. передал ей поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей в качестве оплаты за продукцию, что подтверждается протоколом предъявления лица для опознания от 02.08.2011г. (л.д. 51-53).

Из показаний свидетеля ФИО2 (индивидуальный предприниматель торговой точки, расположенной по адресу <адрес>), данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 01.08.2011г. около 11.00 часов к ней в магазин зашёл Голованов В.В., хотел приобрести продукты, передал в качестве оплаты денежную купюру достоинством 1000 рублей. Она поняла, что денежная купюра поддельная и сказала об этом Голованову В.В.. Голованов В.В. забрал денежную купюру и ушёл из магазина (л.д. 96).

В ходе проведения опознания свидетель ФИО2 опознала Голованова В.В., как человека, который 01.08.2011г. передал ей поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей в качестве оплаты за продукцию, что подтверждается протоколом предъявления лица для опознания от 09.09.2011г. (л.д. 92-94).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 01.08.2011г. около 12.30 часов в отделение полиции поступило сообщение, что в торговой точке, расположенной по адресу <адрес> мужчина предъявил к оплате продавцу поддельную денежную купюру, достоинством 1000 рублей. Голованов В.В. был доставлен в отделение полиции, где без какого-либо физического и психологического давления написал явку с повинной (л.д. 82).

Согласно справке об исследовании от 01.08.2011г. денежный знак достоинством 1000 рублей, образца 1997 года модификации 2004г. с серийным номером ЛП 6139395 изготовлен не производством Гознак. Изображения лицевой и оборотной сторон данного денежного знака, за исключением <адрес>, серии и номера, нанесены способом струйной печати. Изображение герба <адрес> серии и номера нанесены электрофотографическим способом печати. Проверкой по учёту поддельных денежных билетов, бланков ценных бумаг и бланков документов, ведущемуся в ЭКЦ ГУВД по <адрес>, установлено, что исследование поступали денежные знаки, аналогичные по достоинству, серийному номеру (частично) и способу изготовления (см. приложение) (л.д. 10).

Из заключения эксперта от 10.08.2011г. -12.09.2011г. следует, что билет Банка России достоинством 1000 рублей серия и номер ЛП № 6139395 образца 1997 года, модификации 2004 года, изготовлен не производством Гознак. Обозначения серии и номера, изображения герба г.Ярославля выполнены электрофотографическим способом. Изображения лицевой и оборотной сторон, изображения микроволокон нанесены способом цветной струйной печати. Защитная нить с внутренней стороны одного из листов данного билета Банка России имитирована тонерочувствительной фольгой (фольгированием по тонеру). Выходы защитной нити на поверхности бумаги с оборотной стороны денежного знака имитированы тиснением фольгой. Изображения водяных знаков с внутренней стороны денежного билета нанесены красящим веществом белого цвета. Определить способ нанесения красящего вещества не представляется возможным, так как признаки устройства для нанесения этого вещества отобразились не в полной мере. Изображение эмблемы банка и меток для людей с ослабленным зрением имитированы бескрасочным тиснением с оборотной стороны денежного билета. Перфорированное число «1000» имитировано при помощи компостерного устройства с рабочими элементами игольчатой формы (колотым способом) (л.д. 63-64).

Денежная купюра, достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии лп № 6139395 была осмотрена и приобщена к материала дела в качестве вещественного доказательства от 21.09.2011г., что подтверждается протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.09.2011г. (л.д. 104, 105).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд считает установленным, что 01.08.2011г. Голованов В.В. пытался сбыть в торговой точке ИП «ФИО2» заведомо подложный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, однако довести свой умысел до конца не смог, поскольку продавец торговой точки банковский билет не приняла в виду наличия признаков его поддельности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голованова В.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ – покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Помимо признательных показаний подсудимого Голованова В.В. его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, согласно которым Голованов В.В. 01.08.2011г. в торговой точке «ИП «ФИО2» пытался сбыт заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей. Однако довести умысел направленный на сбыл заведомо поддельного банковского билета Голованов В.В. не смог, поскольку продавец ФИО2 банковский билет достоинством 1000 рублей у Голованова В.В. не приняла, в виду наличия признаков подделки и возвратила Голованову В.В..

Вина Голованова В.В. также подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно протоколом явки с повинной Голованова В.В., заключением эксперта, протоколом осмотра банковского билета, протоколами предъявления лица для опознания.

Ставить под сомнение показания потерпевшей, свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Суд считает, что вина Голованова В.В. в предъявленном обвинении по эпизоду от 01.08.2011г. (магазин ИП «ФИО5») нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Местом совершения преступления является торговый павильон, расположенный по адресу <адрес>, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 01.08.2011г.. В ходе осмотра места происшествия была изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей серии № лп 6139395 (л.д. 3-6).

В ходе предварительного следствия Головановым В.В. была написана явка с повинной, согласно которой 01.08.2011г. он вместе с мужчиной по имени Николай распивал спиртные напитки. Николай попросил его разменять денежную купюру достоинством 1000 рублей, что он и сделал. После чего он пошёл в магазин, где продавец ему сообщила, что денежная купюра поддельна. Он забрал денежную купюру, пошёл в другой магазин, где также предъявил указанную денежную купюру для оплаты продавцу, что подтверждается протоколом явки с повинной от 07.08.2011г. (л.д. 117).

Из показаний свидетеля ФИО1 (продавец торговой точки ИП «ФИО5», расположенной по адресу <адрес>), данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 01.08.2011г. в магазин зашёл Голованов В.В. попросил продать бутылку пива и сигареты. Для оплаты Голованов В.В. предъявил ей денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая имела признаки подделки. Она сообщила об этом Голованову В.В. и отдала ему денежную купюру. Голованов В.В. забрав денежную купюру ушёл (л.д. 44-45).

В ходе проведения опознания свидетель ФИО1 опознала Голованова В.В., как человека, который 01.08.2011г. передал ей поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей в качестве оплаты за продукцию, что подтверждается протоколом предъявления лица для опознания от 02.08.2011г. (л.д. 51-53).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что она работает в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>. В магазин пришёл Голованов В.В., который хотел расплатиться денежной купюрой в размере 1000 рублей. Однако денежная купюра имела признаки подделки, и она вызвала сотрудников полиции. Голованов В.В. был задержан сотрудниками полиции.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 01.08.2011г. около 12.30 часов в отделение полиции поступило сообщение, что в торговой точке, расположенной по адресу <адрес> мужчина предъявил к оплате продавцу поддельную денежную купюру, достоинством 1000 рублей. Голованов В.В. был доставлен в отделение полиции, где без какого-либо физического и психологического давления написал явку с повинной (л.д. 82).

Согласно справке об исследовании от 01.08.2011г. денежный знак достоинством 1000 рублей, образца 1997 года модификации 2004г. с серийным номером ЛП 6139395 изготовлен не производством Гознак. Изображения лицевой и оборотной сторон данного денежного знака, за исключением г. Ярославля, серии и номера, нанесены способом струйной печати. Изображение герба г. Ярославля серии и номера нанесены электрофотографическим способом печати. Проверкой по учёту поддельных денежных билетов, бланков ценных бумаг и бланков документов, ведущемуся в ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области, установлено, что исследование поступали денежные знаки, аналогичные по достоинству, серийному номеру (частично) и способу изготовления (см. приложение) (л.д. 10).

Из заключения эксперта от 10.08.2011г. -12.09.2011г. следует, что билет Банка России достоинством 1000 рублей серия и номер ЛП № 6139395 образца 1997 года, модификации 2004 года, изготовлен не производством Гознак. Обозначения серии и номера, изображения герба г.Ярославля выполнены электрофотографическим способом. Изображения лицевой и оборотной сторон, изображения микроволокон нанесены способом цветной струйной печати. Защитная нить с внутренней стороны одного из листов данного билета Банка России имитирована тонерочувствительной фольгой (фольгированием по тонеру). Выходы защитной нити на поверхности бумаги с оборотной стороны денежного знака имитированы тиснением фольгой. Изображения водяных знаков с внутренней стороны денежного билета нанесены красящим веществом белого цвета. Определить способ нанесения красящего вещества не представляется возможным, так как признаки устройства для нанесения этого вещества отобразились не в полной мере. Изображение эмблемы банка и меток для людей с ослабленным зрением имитированы бескрасочным тиснением с оборотной стороны денежного билета. Перфорированное число «1000» имитировано при помощи компостерного устройства с рабочими элементами игольчатой формы (колотым способом) (л.д. 63-64).

Денежная купюра, достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серии лп № 6139395 была осмотрена и приобщена к материала дела в качестве вещественного доказательства от 21.09.2011г., что подтверждается протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.09.2011г. (л.д. 104, 105).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд считает установленным, что 01.08.2011г. Голованов В.В. пытался сбыть в магазине ИП «ФИО5» заведомо подложный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, однако довести свой умысел до конца не смог, поскольку продавец торговой точки банковский билет не приняла в виду наличия признаков его поддельности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голованова В.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ – покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Помимо признательных показаний подсудимого Голованова В.В. его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, согласно которым Голованов В.В. 01.08.2011г. в магазине ИП «ФИО5» пытался сбыт заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 1000 рублей. Однако довести умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Голованов В.В. не смог, поскольку продавец ФИО3 банковский билет достоинством 1000 рублей у Голованова В.В. не приняла, в виду наличия признаков подделки и взывала сотрудников полиции. Голованов В.В. был задержан сотрудниками полиции, банковский билет достоинством 1000 рублей был изъят.

Вина Голованова В.В. также подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно протоколом явки с повинной Голованова В.В., протоколами предъявления лица для опознания, заключением эксперта, протоколом осмотра банковского билета.

Ставить под сомнение показания потерпевшей, свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

При назначении наказания Голованову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Голованова В.В., судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Голованова В.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья (<данные изъяты> и др.).

    Суд принимает во внимание и личность Голованова В.В.: ранее не судим; состоит на учёте в психоневрологическом диспансере с <ДАТА>; состоит на учёте в наркологическом диспансере с <ДАТА> с диагнозом «<данные изъяты>»; по месту жительства и месту обучения характеризуется удовлетворительно.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 16.09.2011г. следует, что Голованов В.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме <данные изъяты>. <данные изъяты>. Имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, <данные изъяты>, а потому не лишали и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения деяния, временного психического расстройства психотического уровня Голованов В.В. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, находился он по материалам уголовного дела и собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал показания, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Запомятование отдельных моментов совершённого деяния входят в картину простого алкогольного опьянения и не лишали Голованова В.В. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (л.д. 115-119).

Наказание Голованову В.В. должно назначаться с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, а также с учётом требования ст. 22 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Голованову В.В., суд учитывает, что Головановым В.В. совершены два эпизода тяжких преступлений и считает, что наказание Голованову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и личности подсудимого Голованову В.В., его состояния здоровья, суд приходит к выводу, что исправление Голованова В.В. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГОЛОВАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Голованова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Голованову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

-денежную купюру, достоинством 1000 рублей лп № 6139395, хранящуюся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья-